Рост цен на бензин превысит инфляцию

24 Март 2021 646

Независимый топливный союз обратился к премьер- министру Михаилу Мишустину с предложениями как по срочным мерам для стабилизации ситуации на рынке топлива, так и о необходимости системного подхода к решению накопившихся проблем. Если не принимать срочных мер, то в этом году цены на топливо в России могут существенно повыситься и превысить инфляцию.

Как сказано на сайте организации, «в начале 2021 года сложилась беспрецедентная ситуация, когда биржевые цены на АИ-92 и АИ-95 выросли более чем на 18,5%, за период с 1 декабря 2020 года до 17 марта 2021 года. Такой значительный рост, как и сами значения биржевых котировок в конце первой декады марта, наблюдаются впервые. Обычно в этот период биржевые цены на топливо падали, что позволяло закупать достаточные объёмы в преддверии «высокого весенне-летнего сезона» независимым АЗС, транспортным и сельскохозяйственным компаниям и, таким образом, обеспечивать относительно низкие темпы роста цен».
Причины текущей аномалии, считают эксперты, это сохранение и усугубление налогового диспаритета между внутренним и внешним рынком. Другими словами, при поставке нефтепродуктов на экспорт налоговая нагрузка ниже, чем при поставке на внутренний рынок, а разница экспортных пошлин на нефтяное сырьё и нефтепродукты не стимулирует отечественные нефтяные компании сохранять необходимые объёмы переработки.
В письме главе правительства НТС выдвинул несколько предложений, которые, по мнению авторов, помогут избежать топливного кризиса в стране. Союз считает, что нужны дополнительные фис-
кальные стимулы для роста производства нефтепродуктов, что повысит привлекательность поставок на внутренний рынок.
Также в НТС предложили увеличить нормативы обязательных объёмов реализации на бирже до 25% от производства по бензинам и 15% по дизелю. При этом налоговые льготы можно будет сохранить лишь для тех компаний, которые выполняют норматив, считают в союзе.

Мария ЯКОВЕНКО.