Не приговор, а выход

24 Март 2021 776
Пятиразовое питание - норма для большинства домов престарелых.
Пятиразовое питание - норма для большинства домов престарелых. Фото Александра КАДНИКОВА.

По прогнозам Росстата, к 2036 году 24,7% граждан - четверть всего населения нашей страны - будет старше трудоспособного возраста. На перспективу постепенного, но неуклонного старения общества в первую очередь отреагировал бизнес: в Крыму в последние годы появляется всё больше частных домов престарелых. Жить в них - удовольствие недешёвое, но многие полагают, что это единственный вариант устроить свою старость, ведь в государственные интернаты для пожилых не попасть. Да и не хочется - слишком уж отдают эти заведения унылой казёнщиной и безысходностью.

Достойное предложение

В нашем обществе интернаты для пожилых людей остаются табуированной темой. Во многом это связано с тем, что при словосочетании «дом престарелых» большинство представляет себе жуткое обшарпанное здание, где с советских времён не было ремонта, унылую атмосферу маленьких серых комнат, в каждой из которых - по 5-6 старушек, лежащих на продавленных матрацах без какого-либо ухода, всеми забытых и выброшенных из жизни.
К счастью, реальность сильно отличается от данного представления.
- В Крыму социальные услуги гражданам пожилого возраста в стационарной форме предоставляют десять государственных бюджетных учреждений, - рассказывает завотделом контроля за предоставлением услуг в стационарной форме управления социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере социальных услуг Министерства труда и соцзащиты РК Ольга Чинилова. - Действуют три интерната для престарелых и инвалидов общей вместимостью 671 койко-место, пять психоневрологических интернатов общей вместимостью 1162 места, специализированный дом-интернат для престарелых и инвалидов на 40 мест и стационарное отделение комп­лексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на 30 мест.
Вопреки общим представлениям, эти учреждения выглядят вполне достойно.
В большинстве сделан качест­венный ремонт, появились новое оборудование и мебель.
В ГБУЗ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов», например, работает кабинет лечебной физкультуры, есть тренажёрный зал, соляная комната, фитосауна, кабинет водолечения, библиотека с читальным залом. Практически санаторий.
Государственные дома престарелых живут не только за счёт бюджета, но также благодаря благотворительным взносам и, конечно, на средства получателей социальных услуг. Согласно действующему законодательству размещение в интернате для пожилых сегодня не может быть бесплатным. Тариф для социальных учреждений составляет 75% от среднего дохода постояльца, то есть пенсии, а остальное оплачивает государство.

Места есть,
но не для всех

В редакцию «Крымской правды» обратилась читательница: посетовала на то, что в бюджетные дома престарелых сейчас не попасть и поинтересовалась, есть ли какие-то альтернативные заведения для тех, кто на старости лет не желает обременять близких.
В Минсоцполитики нас уверили, что в настоящее время очерёдность в интернаты для пожилых в Крыму отсутствует. То есть, места в государственных домах престарелых есть. Более того, в Евпатории собираются строить новый корпус ГБУ РК «Евпаторийский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 250 мест. Когда он будет готов, в здание переведут жителей старого корпуса - 150 человек, а ещё 100 мест окажутся свободными для приёма новых постояльцев.
- Основная проблема в том, что в госучреждения принимают только представителей определённых категорий населения, - поясняет юрист Иван Дикаев. - К ним относятся ветераны войн и боевых действий, инвалиды первых двух групп, престарелые граждане, которые проживают в одиночестве и не могут обслуживать себя без посторонней помощи, а также пожилые лица, которым требуется регулярный медицинский уход. Если человек не входит в вышеуказанные категории, он не сможет попасть в государственное учреждение, поскольку ими предлагается ограниченное количество мест, а также финансирование считается слабым.

Другой вариант

Специалисты утверждают, что если есть возможность выбрать между частным домом престарелых и государственным, лучше отдать предпоч­тение первому. Там, как ни крути, присмотр более тщательный, лучше рацион питания. В государственных пансионатах часто урезают финансирование, что сразу сказывается на разнообразии и качестве блюд в столовой. Кроме того, в частных интернатах, как правило, больше уюта - обстановка почти домашняя.
- Когда мне исполнилось 83 года, внуки привезли меня в пансионат, - рассказывает жительница частного дома престарелых в Крыму Людмила Константиновна. - Первое, что меня поразило, - в комнате был свой отдельный туалет. Для пожилого человека это очень важно. Везде идеальная чистота - девочки постоянно убирают. Вообще персонал очень хороший, в том числе медицинский. Питание - пять раз в день. Домой возвращаться не хочу: у меня здесь появились друзья, за мной постоянно присматривают, я довольна.
В среднем, в Крыму размещение в частном учреждении стоит около 30-40 тыс. рублей в месяц. Часть требуемой суммы может компенсироваться в счёт пенсии, остальное вносится родственником или самим постояльцем (например, за счёт сдачи в аренду принадлежащей ему недвижимости).
Важный нюанс. По закону, Минсоцполитики уполномочено контролировать работу только тех организаций, которые включены в его реестр. Внесение в список коммерческого заведения - дело добровольное. На сегодняшний день, отмечают в ведомстве, ни один частный дом престарелых не выразил желания попасть в реестр. Это значит, что государством их работа, по сути, никак не контролируется. Тем не менее при поступлении сообщений о противоправных действиях в отношении граждан, находящихся в негосударственных пансионатах, министерство вправе инициировать проведение внеплановой проверки с привлечением прокуратуры и других контрольно-надзорных органов.

Елена ЮМАНОВА.