Кубок КФС без хозяина

20 Март 2021 979
Упорно рвутся сквозь все барьеры к победе в первенстве и в розыгрыше Кубка КФС севастопольские футболисты (на фото в светлой форме).

Вторая волна эпидемии коронавируса сказалась и на розыгрыше шестого по счёту Кубка КФС-2020/21 года, в котором обычно вместе с профессиональными командами почётный приз оспаривали и любительские коллективы. Но на этот раз Кубок оспаривают только восемь профессиональных команд, которые встречаются друг с другом на каждом этапе турнира, кроме финала, по два раза - на своём и чужом полях. Причём в начале марта порой трудно было определить, какое поле «своё», а какое - «чужое». И это уже в 1/8 финала привело к казусам.

Так, например, в поединке с евпаторийцами симферопольская «ТСК-Таврия» своим полем выбрала стадион... в Евпатории, а молодёжненская «Крымтеплица» решила своим полем в игре против бахчисарайского «Кызылташа» выбрать стадион в Куйбышево, который давненько уже является «родным»… для бахчисарайцев (?!). Симферопольцы потерпели поражение (1:2), а «тепличники» довольствовались ничьей (1:1), после чего команду не по собственному желанию покинул проработавший в ней неделю в роли главного тренера Спартак Жигулин.
И вот в минувшую среду, 17 марта, пришла пора ответных матчей. И евпаторийцы приняли симферопольцев теперь на основном стадионе города-курорта, а «тепличники» пришли на свой стадион в Молодёжном, чтобы сыграть в гостях... с «Кызылташем». Причём теперь уже став вновь главным тренером, их коуч Вячеслав Базилевич решил, что его команда возьмёт верх и без всех игроков своей «основы». Но матч пошёл не по сценарию, который предполагал нынешний владелец Кубка КФС. Уже с первых минут ребята экс-наставника «Севастополя», а ныне главного тренера бахчисарайцев Станислава Гузикевича дали понять, что отныне они не мальчики для битья. А на 17-й минуте их игрок Абдурашибек Тохиров забил гол в ворота «гостей». И как «тепличники» на глазах своих ста болельщиков ни старались отыграться, им этого не удалось добиться. В итоге минимальная победа «Кызылташа» по сумме двух матчей (1:1, 1:0) лишила «теп­личников» почётного приза, отправив их в число зрителей.
Ну а что касается симферопольцев, то они, вновь продемонстрировав убогую игру как в обороне, так и в атаке, потерпели очередное поражение в сезоне - 2:3. При этом несыгранность вернувшегося в команду вратаря Александ­ра Шубина с защитниками привела к двум по сути дела автоголам. Правда, один был записан на счёт евпаторийца Длявера Нуритдинова, а второй - симферопольца Стани­слава Печёнкина. Ещё один гол забил евпаториец Зеки Алиев после блестяще проведённой многоходовки, а Андрей Сиденко, взявшийся пробивать пенальти, не сумел переиграть Шубина.
А вот новичок симферопольцев Дмитрий Вебер продемонстрировал, что он умеет реализовывать высшую меру наказания в футболе, и дважды с «точки» снайперски поражал ворота евпаторийцев. Увы, хорошо, что в футболе был придуман пенальти, иначе за четыре матча, сыгранных после зимней паузы в первенстве и кубке, снайперские способности симферопольцев с игры оценивались бы нулём. Итак, четвертьфиналистом в этой паре стали евпаторийцы (2:1, 3:2).
После уверенных побед в первых матчах 1/8 финала «Севастополя» над феодосийским «Фаворитом» - 3:0 и скворцовского «Гвардейца» в» Керчи над «Океаном» - 4:0 не оставалось сомнения, что и ответные поединки принесут успех командам, входящим в число лидеров первенства. Так и получилось в Симферополе, где «Севастополь» во втором тайме усилиями Артура Айметдинова, Даниила Наговицына, Антона Пенчелюзова забил три мяча, на которые феодосиец Андрей Елфимов ответил лишь «голом престижа» - 3:1.
Ну и, наконец, в Новопавловке керчанин Антон Извеков уже в дебюте поединка с «Гвардейцем» открыл счёт, который «Океан» сохранял до 76-й минуты игры, пока не началась свара между керчанами и арбитром матча севастопольцем Сергеем Медведевым. В итоге за три минуты арбитр удалил с поля трёх керчан Егора Макарова, Алексея Курилова, Бориса Гогичаишвили. Оставшись ввосьмером на поле, гости пропустили за шесть минут два мяча от Андрея Зборовского и Андрея Александрова, так и не сумев взять реванш за разгром на родном стадионе -1:2.
К огромному сожалению, последние матчи первенства и Кубка КФС показали, что явно игнорируют правила поведения тренеры наших команд, которые, вместо того чтобы сосредоточить внимание на игре собственных футболистов, все свои неудачи стараются приписать «предвзятому» судейству. В ответных кубковых поединках в «чёрный список» нарушений правил поведения угодили, причём уже не в первый раз, Анатолий Скворцов («ТСК-Таврия»), Вячеслав Базилевич («Крымтеплица»), Сергей Есин («Океан»). Пришла пора сказать своё веское карательное слово КФС.