Вместе мы сила

17 Март 2021 479

Середина марта для нашего полуострова - особая, освободительная. Так уж повелось, что в один день, с разницей в 70 лет, произошли события, давшие надежду, подарившие будущее, возвращение домой, в страну, где мы нужны, которая готова бороться за Крым, защитить его, спасти от фашизма. 16 марта 1944-го. Ставка Верховного Главнокомандования Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным принимает решение о наступательной операции по освобождению полуострова. Оккупация гитлеровцами в Великую Отечественную, длившаяся почти 2,5 года, подходила к концу. Ведь Крым ждал. 16 марта 2014 года. Россия, «Вежливые люди» во главе с Владимиром Путиным подарили полуострову возможность спокойно провести судьбоносный референдум. И многонацио­нальный народ Крыма во главе с руководителем парламента Владимиром Константиновым, премьером Сергеем Аксёновым и народным мэром Севастополя Алексеем Чалым сделали то, чего ждали почти четверть века, за что боролись, особенно в последние годы на рубеже XX-XXI веков, 2013-2014 годов, когда в стране, где мы однажды оказались не по собственной воле, вновь начал поднимать голову фашизм. Мы сделали это, доказав, что вместе - мы сила, ещё раз подтвердив слова, начертанные на гербе Республики Крым - «Процветание в единстве».

По этим мудрым словам, завету предков с давних времён, старались жить народы полуострова, понимали: пусть разная национальность, вера, обычаи, но дом - один, Крым.

Так наша газета поздравила с крымской весной 1944-го.

А ещё понимали, что жизнь наша связана с таким же многонациональным и дружным краем, большим общим домом - Россией. «Мы, крымчане, пуповиной связаны с Россией, - говорит фронтовик, старейшина Крымского армянского общества Азат Григорян. Седовласый полковник Азат Артёмович - тот 18-летний мальчишка, что в 1943-м построил мост в Крым - через Сиваш, под шквальным фашистским огнём, и в марте 1944-го готовился с товарищами перейти в наступление с занятого плацдарма. Погода тогда вынудила задержаться немного - освобождение началось 8 апреля, но оно было стремительным и мощным. Спустя 70 лет он вновь рвался на защиту полуострова уже от неофашистов, из-за возраста в боевое ополчение не взяли, но на митингах был обязательно, разъясняя - «наше счастье - с Россией, в многонациональной и дружной державе». «Я армянин, но я - русский, - говорит 95-летний ветеран Великой Отечественной. - Русский по духу, ведь это, по сути, не национальность даже, а смысл жизни, общность, единение во имя самого святого - Родины-матери».
Это особое чувство патрио­тизма, когда понимаешь, что у тебя есть Родина, великая, мощная, овеянная славой предков. Великих князей, собирателей русских земель, праведных воинов, встававших на защиту Руси, Российской империи, Советского Союза, России. Творцов, славящих Отечество в науке, культуре, спорте. Простых трудяг, благодаря которым печётся хлеб, варится сталь, учатся дети. Всех, кто независимо от нацио­нальности, веры, созидает во имя будущего, а если понадобится, готов встать на защиту родных просторов. «А как иначе? - говорит Сергей, один из тех, кто в 2014-м встал в ряды боевого народного ополчения, присягнул на верность полуострову и России. - Это наша земля, многонациональная и священная. В нашей, моей, семье намешано много кровей - русские, украинцы, греки, поляки, казахи, среди друзей - крымские татары, евреи, башкиры, черкесы, узбеки, осетины… Эту землю защищали предки, здесь в Севастополе сражался с фашистами мой дед, его раненого, вытащил с поля боя чеченец Хасан, оперировал врач-украинец Степан, а выхаживала медсест­ричка Виктория, чьи предки были из балаклавских греков. Мы всегда жили в Крыму в мире и взаимопонимании, в праздники накрывали общие столы, в горести помогали и хлебом, и кровом. На защиту родной земли вставали вмес­те. Конечно, среди каждого народа во все времена были предатели, и сейчас есть, те, кто клевещут на свою землю, преклоняются перед чуждыми символами, кормятся с заграничных подачек. Но нормальных, настоящих всё равно большинство. И Крым, Россия - это наша Родина, малая и большая - неделимая».
Для большинства крымчан Россия всегда была своей, как и полуостров для неё. Отсюда, из Херсонеса, пришла на Русь вера православная, отсюда начался Черноморский флот страны, крымская земля обильно полита кровью пат­риотов России, сражавшихся здесь в многочисленных вой­нах за величие Родины. Здесь, в Феодосии, тренировался будущий первый космонавт мира Юрий Гагарин, и многие открытия, известные люди - родом из Крыма. И в былые годы истории, полные испытаний и трудностей, мы всегда объединялись и побеждали.
И семь лет назад, в «Крымскую весну», мы объединились, понимая, что нам всем здесь жить вместе, как завещано предками, как мы должны завещать потомкам. Свидетельств той исторической многонациональной верности полуострову и стране много среди документов, хранящихся в Государственном архиве Республики Крым. Вот дело о вступлении в российское дворянство крымского татарина Кая бей князя Балатукова, участника Отечественной войны 1812-го. И документы о строительстве армянского училища в Феодосии и татарской мечети при деревне Колечь-Мечеть, проект римско-католического собора в Севастополе и метрическая книга Симферопольского собора Петра и Павла. Документы, связанные с судьбами русских воинов Александра Суворова, Павла Нахимова, Владимира Корнилова, Фёдора Толбухина и Якова Крейзера, что хранили полуостров в годы войн. Симферопольский русский врач немецкого происхождения Фёдор Мильгаузен и украинец, ялтинский врач Степан Руданский никому не отказывали в помощи. Русский естествоиспытатель шведского происхождения Христиан Стевен основал Никитский ботанический сад. Портной еврей Гейшин одинаково хорошо шил для крымчан любой национальности. Рождённый в Керчи хирург Валентин Вой­но-Ясенецкий (архиепископ Лука Крымский) оперировал и служил во многих уголках России, одинаково помогая и молясь за всех, независимо от национальности и достатка. Актриса Александра Перегонец и учительница Александра Волошинова одинаково радовали всех крымчан, и погибли в Великую Отечественную, подпольщицы, за всех. Вино, которое производили в Новом Свете Льва Голицына, безвозмездно поставлялось раненым в Первую мировую. Живописец Иван Айвазовский, поэт Илья Сельвинский, физик Игорь Курчатов, фотограф Леонид Яблонский, художник Эммануил Грабовецкий, краевед Пётр Симеон Паллас и многие другие творили и созидали для всей большой и многонациональной страны.
Единство, завещанное предками, пронесли крымчане сквозь века. И в «Крымскую весну», даже две, 1944-го и 2014-го, объединившись смогли доказать миру, что достойны святой памяти настоящих героев и созидателей Отечества. Смогли вернуться домой. Тогда вновь в Союз, позже - в Россию. Смогли поверить в себя. И стране дали возможность поверить в свои силы, осознать, что мы - великий народ, которому есть чем гордиться и за что бороться. На гербе Республики Крым мудрые слова - «Процветание в единстве». Мы вместе, этим сильны, и всё преодолеем!
Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото автора.