Сила духа

На крымском аэродроме Кача установлен рекорд России

17 Март 2021 313
Рекорд России установлен.
Рекорд России установлен.

16 марта многие десятки людей стали свидетелями уникального события - попытки установления рекорда России в буксировке военного самолёта-амфибии Бе-12.

Я прибыл на аэродром смешанного Качинского авиаполка полковника Александра Нечаева и стал свидетелем приготовления «Чайки» (так называется этот гидросамолёт, который может садиться на воду и взлетать с её поверхности) к буксировке. Тягач развернул самолёт, а обслужи-
вающий технический персонал с помощью топливозаправщика вывел вес машины на заданный уровень. Я видел, как порядка восьми-десяти человек напрягались и ровняли самолёт, выставляя его в заданную позицию. Тем временем специальные группы подготовили флаги, трибуну, выставили банеры, лестницу, аксессуары для буксировки.
Крымский атлет весом в 136 кг, бросивший вызов законам физики, механики и медицины, Джамшид Исматиллаев из Судака надел экипировку и разминался на взлётной полосе. Силач специализируется в установлении рекордов, на его счету буксировка громадной баржи, образцов большегрузной техники. Но с такой задачей он сталкивается впервые,
Это самый большой в мире самолёт-амфибия! Вес этого прекрасного, громадного, похожего на птицу, самолёта - 31,5 тонны согласно технической документации. Способ перемещения: в специальной упряжке по вбитой в полотно лестнице атлет перемещает самолёт на максимально возможное расстояние.
Эти отечественные самолёты выпускаются с 1960 года, на них установлено 46 мировых рекордов! Поистине, это легенда советского и российского самолётостроения! И вот в преддверии большого праздника крымчан, отдавая дань уважения морской авиации ЧФ, которая 3 марта отметила своё 100-летие, попытка установить ещё один, теперь уже богатырский рекорд!
Событие, ради которого на взлётке собрались морские авиаторы, ветераны полка, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе капитан 1-го ранга Андрей Палий, глава Качинского муниципального округа Николай Герасим и многочисленная пресса, посвящено 7-й годов-
щине «Крымской весны» и юбилею морской авиации ЧФ России. Патриотическая акция прошла под эгидой проекта «Сильнейшая нация мира». Проект был поддержан в 2020 году президентом страны Владимиром Путиным. Прошла именно в Каче, где зародилась отечественная
авиация ещё дореволюционной России!
С этим знаменательным событием собравшихся поздравили Андрей Палий, Николай Герасим, директор ФГБУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Южного военного округа Анна Митина, эксперт по силовым направлениям Книги рекордов России, лицо проекта «Сильнейшая нация мира», один из сильнейших атлетов планеты Михаил Шивляков, специально прилетевший в Крым из Бахрейна, автор проекта, президент АНО «Сильнейшая нация мира», мастер спорта международного класса, рекордсмен России и мира Михаил Паллер из Севасто-
поля.
После гимна Российской Федерации и гимна Севастополя, которые подняли дух атлета и всех собравшихся, Джамшид Исматиллаев, багровея от напряжения, начал тянуть упряжь. Сдвинуть многотонную стальную птицу против ветра, в начавшийся дождь было чрезвычайно сложно.
Первая попытка - 30 сантиметров пути. И лёгкая травма. Джамшида отговаривали от дальнейших попыток установления рекорда. Могли не выдержать сухожилия и он мог получить более серьёзную травму. Вторая попытка - 20 сантиметров. Третья - безрезультатная. Уже группа поддержки уговаривала его прекратить дальнейшее истязание могучего организма. Но он, отдохнув 10 минут, в четвёртый раз надел упряжь.
 Надо было видеть, как неистово кричали и поддерживали атлета все, кто собрался на взлётке! Лицо атлета стало пунцовым, он багровел от дикого напряжения. Махина поддалась и двинулась по бетонке!
На 112 сантиметров с четвёртой попытки протянул Джамшид Исматиллаев гигантскую «Чайку».
Рекорд, посвящённый 7-й годовщине воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией и 100-летию морской авиации Черноморского флота - засчитан! Какой же силой воли и духа обладает наш народ! Он поистине - непобедим!
Владимир ПАСЯКИН.
Фото автора.