Погоня продолжается

17 Март 2021 1047
Форвард санкт-петербургского «Зенита» и сборной Ирана Сердар Азмун, забив в нынешнем первенстве 13 голов, возглавляет гонку бомбардиров первенства России.
Форвард санкт-петербургского «Зенита» и сборной Ирана Сердар Азмун, забив в нынешнем первенстве 13 голов, возглавляет гонку бомбардиров первенства России.

Мы уже писали о том, как зримо наметилось преследование санкт-петербургского «Зенита» со стороны московского ЦСКА. Но вряд ли кто-нибудь мог ожидать, что в отчётном 22-м туре «армейцы» споткнутся в Туле в игре с местным «Арсеналом», который ныне балансирует на грани вылета из премьер-лиги. Однако тем и прекрасен футбол, что он может преподнести в любом поединке абсолютно не ожидаемые всеми результаты. Вот и теперь мы стали свидетелями очередной сенсации, аутсайдер нокаутировал одного из лидеров.

Да, питерцы на какой-то момент перевели дыхание. Но теперь в преследование за ними в турнирной таблице устремятся не только уязвлённые «армейцы», но и московские спартаковцы, вышедшие на второе место в табели о рангах. Тем более что сегодня нас уже ждёт в стартующем 23-м туре поединок в Москве между ЦСКА и «Зенитом».
Но давайте вернёмся к событиям обозреваемого 22-го тура, восемь матчей которого посетили 61772 зрителя (игра «Тамбов» - «Краснодар», как уже стало привычно, прошла без зрителей), ставших свидетелями 23 забитых голов одиннадцатью клубами.
Единогласно самым захватывающим и интересным для болельщиков матчем явилось московское «дерби» между «Динамо» и «Спартаком».
И лучшим игроком на поле был новичок динамовцев 17-летний форвард Арсен Захарян. Именно он в дебюте поединка заставил защитника «Спартака» Павла Маслова срезать мяч в собственные ворота. Арсен мог и сам не раз отличиться, но блистательно в воротах в этот день играл страж ворот соперника Александр Максименко. Его уверенная игра раскрепостила товарищей по команде и нигерийский футболист с английским пас-
портом в кармане Виктор Мозес в середине первого тайма сравнял результат, а в середине второго форвард Александр Соболев с пенальти принёс «Спартаку» гостевую победу - 2:1, что вывело ребят немецкого специалиста Доменико Тедеско на второе место за восемь туров до окончания нынешнего первенства.
Ведь их земляки «армейцы» явно приехали в Тулу за тремя победными очками, и бросились в «психические» атаки под занавес первого тайма, но, как говорится, «попали в плен». На протяжении трёх минут два контрвыпада «оружейников» Владислава Пантелеева и Александра Ломовицкого заставили гостей начинать с центра поля. Второй тайм москвичи вновь провели в атаках, но лишь на последней минуте встречи их форвард Наир Тикнизян смог метким ударом несколько подсластить горечь поражения - 1:2. И ещё один претендент на выход в «зону УЕФА» - «горожане» из Сочи, и тоже в гостях потерпели поражение, но тоже от претендента московского «Локомотива». В рядах «железнодорожников» отличились их новичок гвинейский форвард Франсуа Камано (дважды) и Фёдор Смолов, а у южан «провёл гол престижа» Артур Юсупов - 3:1.
Наконец-то проснулся и лидер первенства «Зенит», проведший на глазах своих почитателей четыре «сухих» мяча в ворота грозненского «Ахмата» (авторами голов были Вячеслав Караваев, иранец Сердар Азмун, Артём Дзюба, Андрей Мостовой). С та-
ким же счётом наши соседи «быки» из Краснодара нокаутировали в Сызрани бедолаг из «Тамбова» (голы забили - француз Реми Кабелла, Юрий Газинский, швед Кристоффер Олссон, Алексей Ионов). Ну и, наконец, с крупным счётом (3:0) казанский «Рубин» заставил в Уфе капитулировать местных «горожан» (Денис Макаров, грузин Хвича Кварацхелия, Илья Самошников).
На своих полях с минимальным счётом (по 1:0) подмосковные «Химки» победили «Ростов» (Резиуан Мирзов), а екатеринбургский «Урал» - волгоградский «Ротор» (румын Эрик Бикфалви).
По многочисленным просьбам читателей «Крымской правды» мы публикуем десятку лучших бомбардиров нынешнего первенства страны: Сердар Азмун - 13, Артём Дзюба - 12, Джордже Деспотович («Рубин»), Джордан Ларссон («Спартак») - по 10, Маркус Берг («Краснодар»), Эсекьель Понсе («Спартак»), Никола Влашич (ЦСКА) - по 9, Александр Соболев, Реми Кабелла, Кристиан Нобоа («Сочи») - по 8 мячей. Обратите внимание, в этом списке всего-то двое россиян. Тревожный факт для сборной страны!
И вновь наша специальная комиссия поручила виртуально тренировать символическую сборную 22-го тура двум иностранным специа-
листам - главным тренерам московского «Спартака» немцу Доменико Тедеско и мос-
ковского «Локомотива» сербу Марио Николичу (кстати, тот и другой добились такого признания в третий раз), рекомендовав в их команду девятерых россиян и двух легионеров. Вот состав этой сборной: вратарь Александр Максименко («Спартак», 2-е приглашение в символическую сборную), защитники - Вячеслав Караваев («Зенит», 2), Илья Кутепов («Спартак», 2), Ведран Чорлука («Локомотив», 4), Илья Самошников («Рубин», 2), полузащитники - Влади-
слав Пантелеев («Арсенал», 1). Рифат Жемалетдинов («Локомотив», 1), Денис Макаров («Рубин», 2), Александр Ломовицкий («Арсенал», 3), нападающие - Франсуа Камано («Локомотив», 1), Александр Соболев («Спартак», 5).
Сегодня, 17 марта, начнутся игры 23-го тура, играют -
«Ротор» - «Ростов», «Ахмат» - «Арсенал», ЦСКА - «Зенит». Завтра, 18 марта, встречаются: «Уфа» - «Локомотив», «Спартак» - «Урал», «Краснодар» - «Динамо», а 19 марта - «Сочи» - «Тамбов» и «Рубин» - «Химки».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.