Осовременим Херсонес пластиком!

Древний Туманный колокол спасли от реконструкции

17 Март 2021 358

Разобрать и собрать заново, снять, привести в порядок, добавить автоматику и повесить. Так коротко можно пересказать всё, что собирались сделать с Туманным колоколом в Херсонесе. К счастью, проект отклонили. Но ценители истории всё равно недовольны.

Древний Туманный колокол музея-заповедника «Херсо­нес Таврический» ждёт реконструкция. Уникальный объект закрыт для посещения, сам колокол держится на небольших подпорках. Недавно в открытом доступе удалось найти проект реконструкции. Его подготовила московская научно-проектная организация «Экспо Сервис Профи» по заказу Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Туманный колокол пока закрыт для посещения.

В пояснительной записке сообщалось, что колокол сначала демонтируют, потом почистят и подвесят на новую балку, покрашенную «атмосферной краской» в два слоя и декорированную корабельными заклёпками. Специалисты планировали осовременить древний колокол автоматизированным механизмом приведения в движение языка. Правда, непонятно, кто и как должен был включать его. Также планировалось разобрать верхнюю часть колонн, а потом собрать её заново. Затем должны были быть демонтированы древние ступени у подножия этого объекта. А вот непосредственно под смотровой площадкой должны были появиться новые стены. В них планировалось создать так называемый «Музей Туманного колокола». И самое интересное - в нём должны были поставить окно со стеклопакетом. Видимо, чтобы туристы понимали, что денег на реконструкцию не пожалели.

Так мог бы выглядеть колокол после реконструкции.

- Ночное освещение, это нормально, деревянный подход, ну ладно с ним, хочется вам заработать - делайте, ремонт колонн и балки, если он действительно нужен - необходим, но какой музей, какие «двери со стеклопакетом»? - возмутился крымчанин и любитель истории Евгений Бондаренко. - Какой «механизм приведения в движение языка»? Можно ли на территории уникального античного комплекса лепить отсебятину, когда его ценность в неприкосновенной сохранности того, что было?
После того как крымчане крайне негативно отреагировали на проект, стало известно, что его отклонили. Однако вопросы у любителей истории остались. В музее-заповеднике появились деревянные дорожки между руинами и смотровые площадки. Колодцы и глубокие ямы накрыты металлическими решётками. Была подключена подсветка. Одни считают, что теперь прогулки стали удобнее, а другие уверены, что из уникального древнего полиса делают модный современный курорт.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.