Диалектика безумия

Немного о разорванных шаблонах

10 Март 2021 640
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Российскую вакцину от коронавируса уже не раз и не два назвали «мягкой силой», «инструментом влияния» Москвы, развернули мощнейшую информационную кампанию против её применения, но в итоге не смогли без неё обойтись. И дело даже не в том, что на счету изделий западной «Биг фармы» уже смертей больше, чем якобы убитых (highly likely) полумифическим «Новичком». И не в дороговизне. А в том, что господа глобалисты банально не сумели обеспечить нужным количеством доз своих лимитрофов. Но «европейский выбор» требует жертв и не терпит отступничества.

Много шума из-за чего

«Премьер-министр Словакии, чьё правительство оказалось на грани развала из-за закупки российской вакцины, некорректно пошутил о договорённости с Россией, - сообщает украинская «Европейская правда» со ссылкой на словацкое Radio Expres, - Журналист отметил, что Матович вёл переговоры с РФ в течение нескольких недель, и спросил его, что глава правительства пообещал россиянам за вакцину. «Закарпатскую Украину», - сказал словацкий премьер, вызвав удивление у журналис­та. Затем Матович дал понять, что пошутил, и пожаловался, что существует мнение, будто договорённости с россиянами автоматически предусматривают предательство Словакии. «Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели», - сказал он.
Шутка Матовича вызвала приступ нездорового возбуждения у главного Кулебы украинской дипломатии, чутко уловившего характерные признаки «зрады».
Но бес с ней, с «незалежной»... В самой Словакии найденное премьер-министром решение проблемы вакцинации оценили, мягко говоря, неоднозначно. Не граждане, разумеется, которым вовремя полученная вакцина дарит надежду на выживание. Политики. Президент (или президентка?) страны Зузана Чапутова, чьи фото в купальнике так популярны в интернете, заявила: «Использование российской вакцины «Спутник V» не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха. Это, скорее, отказ от принятых в медицине правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей». Однако, несмотря на заключённые контракты с Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson, по прогнозам словацкого Минздрава, большинство граждан могли рассчитывать на вакцинацию не раньше апреля, а ещё вероятнее - в июне.
В итоге премьер привёз вакцину из России. И тогда не только госпожа президент выразила недовольство. Целые потоки грязи вылили на Матовича словацкие чиновники и политики, пригрозив развалом правящей коалиции и «реорганизацией» правительства.
В Москве отнеслись с пониманием к русофобским трудностям маленькой европейской страны и предложили восстановить status quo. Подействовало.
«Гибридная война», «геополитическое оружие России», «путинский холуй», всевозможный бред о позоре для нас… А когда россияне при­шли с предложением, что мы можем вернуть вакцину без санкций… сразу тишина. Гробовая, - отметил Матович в Facebook. - По правде говоря, я бы никогда и не позволил вернуть её назад. Никогда!».
Премьер-министр заверил, что Словакия остаётся надёжной составной частью ЕС
(а стало быть и антироссийской, как того требуют еврочиновники). «Но пока я не могу отказаться от спасения нашего народа качественной вакциной только потому, что она сделана в России… Я не убийца», - заявил Игорь Матович.
А тем временем в чешских Карловых Варах, не выдержав нагрузок, вышла из строя печь крематория. Министр здравоохранения Литвы щедро пообещал одолжить 1890 (!) доз вакцины от коронавируса Австрии, Чехии и Словакии. Негусто, конечно, а с учётом приостановки 2 месяца назад литовскими властями применения вакцины Pfizer/BioNTech вследствие нарушения температурного режима хранения, ещё и как-то неоднозначно. Австрийские власти уже в марте приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из одной партии в связи с расследованием смерти одного человека и заболевания другого после прививки. Одолжить нуждающимся соседям тысячу-другую доз австрийские власти пока, слава Богу, не предлагали.
Применение «Спутника-V» к настоящему моменту одобрили более 40 государств. Агентство Bloomberg предупреждает ЕС о возможности потерять от 50 до 100 миллиардов евро из-за низких темпов вакцинации. А провал второго подряд туристического сезона Европе уже практически гарантирован.
«В феврале авторитетный медицинский журнал Lancet на основании результатов использования вакцины и дополнительных исследований оценил её эффективность очень высоким показателем 91,6%. В настоящее время Россия быстрыми темпами наращивает экспорт вакцины за рубеж, - отмечает авторитетная японская газета Mainichi Shimbun. - В руководстве японского МИДа ситуацию комментируют следующим образом: «Россия - одна из стран мира, активно наращивающих своё «вакцинное наступление» на планете. Обращение к Японии с предложениями о закупках и совместном производстве «Спутника-V» можно рассмат­ривать как одно из важных звеньев такого наступления». В Японии вакцинация, осторожно начатая лишь в середине февраля, оказалась под угрозой из-за... нехватки шприцев.
Всё это напоминает известный анекдот о различиях между «логикой» «диалектикой» и «философией» в алкогольно-фольклорной интерпретации.

От «логики»
до «философии»

Как известно, неумеренное употребление алкоголя порой сподвигает русского человека к особому способу миросозерцания, доступному только носителям истинно нашей традиции. Никто не знает как и почему это происходит, нам остаётся только констатировать наличие этого явления и пожинать его плоды, зачастую, кстати, отнюдь не бесполезные.
Так вот, сидят двое, выпивают. Один другого спрашивает:
- Слушай, а что такое логика?
- Hу как тебе объяснить... Видишь, вон два мужика идут, один грязный, другой чистый. Который из них в баню идёт?
- Грязный...
- Правильно. Он грязный, поэтому идёт мыться. Вот это называется логикой.
- А что такое диалектика?
- Hу... Видишь, два мужика идут. Один грязный, а другой чистый. Кто из них в баню идёт?
- Грязный!
- А вот и неправильно! Чис­тый. Грязный - он потому и грязный, что в баню никогда не ходит. Вот это называется диалектикой...
- Hу а что же тогда философия?
- Видишь... Два мужика - грязный и чистый... Кто из них в баню идёт?
- А х... его знает...
- Вот! Это уже философия!

«Псакинг», мотивация
и реальность

«Какие бы дальнейшие шаги ни предпринимала американская администрация в отношении «Северного потока-2», некоторые европейские страны всё равно будут разочарованы. Нет волшебного средства, которое устроило бы всех. Есть только суровая реальность национальных интересов Соединённых Штатов, и эти интересы требуют поставить крест на «Северном потоке-2», - цитирует американское издание The National Interest госсекретаря США Энтони Блинкена. Всё предельно ясно и откровенно: США видят в Европе экономического конкурента, которого желательно убить и ограбить. Они всегда так делают.
«Согласно отчёту Исследовательской службы конгресса США в 2019 году 45% импорта природного газа в Европу прибыло из России. Если строительство «Северного потока-2» будет завершено, этот газопровод и «Турецкий поток», по которому российский газ будет доставляться в Турцию по дну Чёрного моря, позволит России существенно увеличить объёмы её газового экспорта в Европу, - пишет The National Interest. - Президент Байден назвал «Северный поток-2» «невыгодной сделкой для Европы». И он прав».
Это уже не «логика», не «диалектика» и не «философия». Это «псакинг» в исполнении Блинкена. И американский госсекретарь не уникален в своей альтернативной одарённости. Есть и на континенте мыслители, сравнимые с ним по мощи и мотивации.
Если уж от российского газа нельзя отказаться, нужно использовать его против самой России: председатель крупнейшей в Европарламенте фракции «Европейской народной партии» (ЕНП) Манфред Вебер призывает использовать «Северный поток-2» в качест­ве инструмента давления на Москву. «Если российское руководство не вернётся к партнёрскому сотрудничеству, то трубопровод не сможет работать в полной мере», - заявил Вебер немецкому Der Spiegel.
Поставки сжиженного природного газа на европейский рынок в 2020 году составили около 84 миллионов тонн, из них 22 миллиона пришлись на долю России и 20 миллионов - на долю США. Аналитики компании Shell прогнозируют рост европейского спроса на СПГ до 2040 года с одновременным сокращением поставок из Норвегии и Северной Африки, а также существенным снижением объёмов внут­ренней добычи газа в Европе.
Вот это состояние энергетических рынков, плюс три российские вакцины с доказанной эффективностью и называется реальностью. А идти или не идти в баню, пусть уже «партнёры» решают сами.

Николай ФИЛИППОВ.