На уколы с улыбкой!

8 Март 2021 350
Просто смотреть на цветы неинтересно. Их надо получать в подарок.
Просто смотреть на цветы неинтересно. Их надо получать в подарок. Фото Александра КАДНИКОВА.

8 Марта некоторые крымчане отмечают не дома, а на работе. Причём у каждой профессии своя специфика. Например, пациенты врачей-женщин чуть ли не с улыбкой идут на приём и уколы. А вот в банке клиенты иногда появляются даже с цветами.

И, конечно, 8 Марта многие компании и учреждения празднуют в ресторанах.

Ольга работает медсестрой в одной из больниц Симферополя. Говорит, что 8 Марта проходит в привычной суете, обязанностей много. Но рутину и форс-мажоры значительно украшают добрые и весёлые пациенты.
- Многие улыбаются, говорят приятные слова, - рассказывает медсестра. - Даже на уколы приходят с улыбкой. Такое не часто увидишь. Бывает, что хотят угостить яблоком или бананом.
Её коллега из Симферополя, Елена, говорит, что бывают неожиданности. Например, жена одного пациента принесла в отделение торт. Её мужа лечили несколько недель, в больнице он пошёл на поправку. Благодарная супруга оказалась кондитером. Сделала торт в форме огромного сердца и принесла в отделение 8 Марта. В тот день весь персонал был доволен - как иначе может быть, если съешь что-то очень вкусное и сладкое.
Светлана работала проводницей в поезде ещё до «Крымской весны». Вспоминает, что 8 Марта работать было очень весело. Мужчины из разных купе звали в гости на чашку чая, делали комплименты, расспрашивали о её работе. Угощали сладостями и фруктами, благодарили за труд.
- Вот ничего такого, а было очень приятно, - говорит Светлана. - Но и это не предел. Одна девочка у нас 8 Марта познакомилась с будущим мужем. Он почти опоздал на поезд, буквально запрыгивал в вагон, а она его «поймала». Парень потом благодарил, извинялся, сказал, что у мамы задержался - заехал поздравить перед отъездом. Понравились они друг другу, а через полгода расписались. Мы не верили даже, как в кино получилось.
Прекрасные моменты бывают и там, где нет места лирике. В одном из банков полуострова как-то клиент подарил всем кассирам по розе. Сказал, что у них тяжёлая работа, люди приходят разные. А так можно улыбнуться и радоваться тому, что наступила весна.
Повод для улыбки могут дать и… сотрудники ГИБДД. Традиционно в преддверии
8 Марта автоинспекторы проводят поздравительные мероприятия для женщин, вручают им цветы и подарки, напоминая при этом о необходимости соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. Практически по всей стране накануне Международного женского дня специальные «праздничные патрули» ГИБДД поздравляют женщин-водителей как личного, так и общественного транспорта - автобусов, трамваев, троллейбусов.
Главное в этот день - внимание, как бы банально это ни звучало. Женщинам не обязательно дарить бриллианты и машины. Даже обычный цветок с добрыми пожеланиями - это приятно.

Валентина БУЙЛОВА.