Мартовские послабления

2 Март 2021 673
Масочный режим и социальное дистанцирование остались в силе.
Масочный режим и социальное дистанцирование остались в силе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крымские власти, как обещали, сняли большую часть остававшихся ограничений, связанных с распространением коронавируса. Соответствующие поправки внесены в указ главы республики о введении режима повышенной готовности.

Дела на лад

Причиной пересмотра спис­ка ограничений стало явное и достаточно стремительное улучшение эпидемиологической обстановки на полуострове. Вот уже несколько дней подряд число заражённых коронавирусом, выявленных за сутки, колеблется в пределах от 60 до 70 человек.
Новая редакция указа главы республики, вступившая в силу со вчерашнего дня, отменяет запрет на проведение корпоративов, банкетов, вечеринок и праздников на территории гостиниц и иных средств размещения. Кроме того, в Крыму снова разрешено проведение свадеб в торжественной обстановке. Ослаблены ограничения, касаю­щиеся заполняемости залов кинотеатров и театров: если раньше она не могла превышать 30%, то теперь - 75%.
Конечно, новая версия указа стала поводом для всеобщей радости не столько в связи с разрешением банкетов и вечеринок, сколько потому, что ситуация с пандемией улучшилась настолько, что можно, наконец, чуть расслабиться. Хотя масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте и в местах массового скопления людей остаются в силе на неопределённый срок.

Что осталось?

В то же время в Крыму сохранились ограничения на проведение массовых мероприя­тий, за исключением публичных слушаний, собраний, конференций и сдачи норм ГТО. Но и в этих случаях помещения должны быть заполнены не более чем наполовину.
Продолжает действовать запрет на выезд детских групп за пределы полуострова и на приём на отдых детей из других регионов России. Исключение составляют ребята из Севастополя и Арктической зоны, а также те, кто едет отдыхать в «Артек».
В силе осталось и ограничение на плотность рассадки клиентов в заведениях общественного питания. Его отмены с нетерпением ждут многие предприниматели, однако залы по-прежнему можно заполнять только наполовину. Музеи смогут принимать группы посетителей, если их число не превышает десяти человек.
Особое внимание в новой версии указа уделено лицам, приезжающим в Крым из Великобритании. Документ обязывает их проходить двухнедельный карантин. Эта норма действовала и прежде, но только сейчас была закреп­лена на уровне указа главы республики.
Студентам, прибывающим из-за рубежа, необходимо предоставлять документ, подтверждающий отрицательный результат теста на COVID-19. При этом повторный анализ должен быть сделан не позднее, чем через три дня после приезда в Крым. До получения результатов исследования приезжие обязаны соблюдать режим самоизоляции.
И ещё, до 1 апреля запрещена работа хостелов, а в выходные и праздничные дни - развлекательных центров.

Всё в силе

Тем временем в Севастополе, несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки, правительство продлило действующие «ковидные» ограничения до конца марта. Наиболее социально и экономически значимым из них остаётся требование к заполняемости зрительных залов во время спортивных мероприятий в закрытых помещениях, в театрах и кинотеатрах. Она, как и прежде, не должна превышать 50%.
В то же время «ввиду стабилизации эпидемиологической ситуации и опыта других регио­нов», правительство Севастополя приняло решение в порядке исключения разрешить проведение двух мероприятий на площади Нахимова: в Международный женский день (8 марта) и День воссоединения Крыма с Россией (18 марта).

Сводка

В Крыму, по состоянию на 1 марта, зарегистрировано 35790 случаев коронавирусной инфекции,
62 из них - за последние сутки, в том числе 5 случаев с бессимптомным течением болезни. 48 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 14 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2353 человека. Выздоровели 31839 человек. Умерли 934.
В Севастополе всего выявлено 12010 заражённых, 59 из них - за последние сутки. Выздоровели 11040 человек. Умерли 496.

Елена ЮМАНОВА.