Новости экономики

16 Февраль 2021 761

Щедрой рукой

Общий объём кредитов, предоставленных крымчанам в 2020 году, составил почти 60 млрд. рублей. Это на 34,8% больше, чем в 2019-м, сообщили в пресс-службе крымского отделения Южного ГУ Банка России.
По данным регулятора, прирост аналогичного показателя по России за год составил 10,9%. По состоянию на 1 января 2021 года, крымский ипотечный портфель составил 24,4 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше прошлогоднего показателя. Доля ипотеки сос-
тавляет 40,4% общего объёма розничного портфеля.
«В условиях действия ограничительных мер во время пандемии банковский сектор региона быстро адаптировался к новым реалиям, перестроил свою работу и при этом не сократил, а, наоборот, увеличил объёмы кредитной поддержки крымчан», - резюмировала управляющий крымским отделением Южного ГУ Центробанка Ирина Яблучанская.

Фокус больше не пройдёт

Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами государственного земельного надзора в этом году будут проводиться в полноценном режиме. Об этом напомнил председатель Государственного комитета по госрегистрации и кадастру РК, главный госинспектор по использованию и охране земель Александр Спиридонов.
«Некоторые граждане в период действия моратория пытались избежать наказания за нарушения, прикрываясь статусом предпринимателя. Например, наши инспекторы выходили на проверку в отношении физлица, построившего автомойку на участке под индивидуальное жилищное строительство в Симферополе. Гражданин заявил, что он - индивидуальный предприниматель и предоставил соответствующие документы. Таким образом, коммерсант попадал под действие указанного постановления и органы прокуратуры нам проверку не согласовали. Теперь такой фокус не пройдёт», - пояснил Александр Спиридонов.

Местные в приоритете

Власти Ялты предложили приравнять предпринимателей, предоставляющих экскурсионные услуги, к местным производителям. С такой инициативой выступила глава администрации города Янина Павленко.
«Ялтинские экскурсоводы, гиды и краеведы в большинстве своём - уникальные люди, искренне любящие родной край, увлечённые его историей, культурой, архитектурой. Но им непросто противостоять гигантам турбизнеса, которые постепенно заходят в Крым», - подчеркнула градоначальница.
Статус местного производителя позволит предпринимателям принимать участие в конкурсах на размещение нестационарных торговых объектов на льготных условиях, без аукциона.

Елена ЮМАНОВА.