Первенцу от государства

На какие суммы могут рассчитывать родители ребёнка

12 Февраль 2021 839
На первенца можно получить помощь.
На первенца можно получить помощь. Фото Александра КАДНИКОВА.

Уже три года в нашей стране работает программа, материально поддерживающая молодых родителей и позволяющая им ежемесячно, до полуторалетия первого ребёнка, получать на него пусть и небольшую, но стабильную выплату. Как пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты населения, в минувшем месяце её получателями уже стала 15481 семья. С этого года размер выплаты немного увеличился, а также слегка изменился критерий для её назначения - подробности в профильном ведомстве выяснила «Крымская правда».

Нуждающимся россиянам

По словам специалистов, рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты (в течение полутора лет) из федерального бюджета могут семьи, у которых родился (или усыновлён) первый ребёнок. Три главных условия: гражданство России (у родителей и ребёнка), проживание здесь и нуждаемость в помощи. Критерии этой самой «нуждае­мости» определены законодательно: размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, в нашем случае - Республике Крым.
Среднедушевой доход семьи при назначении этой выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам перед датой обращения. К примеру, собираетесь вы подать заявление на оформление выплаты первенца в марте 2021 года, то сведения о доходах надо представить за 12 месяцев, предшествующих сентябрю 2020 года, то есть с
1 сентября 2019-го по 31 авгус­та 2020-го. Величина прожиточного минимума подходит при этом не любая, а только та, что была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего времени обращения за выплатой.
В нашем случае прожиточный минимум для трудоспособного населения республики за апрель - июнь, второй квартал 2020 года. Он составил тогда 11753 рубля, так что в этом году критерий для назначения ежемесячной выплаты - 23506 (11753 умножаем на 2) среднедушевого дохода.
К примеру, доход семьи из трёх человек (включая малыша) не должен превышать 70518 рублей. При определении общего дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия (в том числе по беременности и родам, по безработице или временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации, иные выплаты, подтверждающиеся документально. Зато доходы от банковских вкладов, сдачи имущества, а также суммы единовременной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными обстоятельствами при подсчёте дохода не учитываются.
А ещё эта ежемесячная выплата на первенца не лишает семьи права на иные меры социальной поддержки.

О месте и размере

Подать заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты на первенца можно, лично обратившись в орган труда и социальной защиты по месту жительства или пребывания, а также через интернет - Единый портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым. При оформлении понадобится паспорт, свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка, данные о реквизитах банковского счёта заявителя, куда будут перечислять выплату, и сведения о доходах. Причём только тех, которые органы труда и социальной защиты не могут запросить в порядке межведомственного обмена, к примеру, о зарплате, стипендии. Справки же о размере пенсии, выплатах Фонда социального страхования, цент­ра занятости в ведомстве запросят самостоятельно. А вот справка о составе семьи, как думают некоторые, не нужна. В семью для назначения этой выплаты при расчёте среднедушевого дохода включаются родитель (усыновитель), его супруг (супруга), несовершеннолетние дети.
Учтите, что за назначением выплаты на первенца можно обратиться абсолютно в любое время в течение полутора лет со дня его появления. Тем, кто успеет в первые шесть месяцев, выплату назначат с даты рождения (усыновления), то есть деньги выдадут и за прошедшие до обращения полгода. Если же обратиться после шести месяцев, то назначат ежемесячную выплату уже с даты подачи заявления. В Министерстве труда и социальной защиты поясняют, что ежемесячная выплата не назначается, если предоставлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также родители лишены прав, ребёнок находится на полном государственном обеспечении. При этом у граждан, которым раньше было отказано в назначении выплаты, есть право повторно обратиться, например, если разобрались с документами о доходах.
И самое интересное - сумма ежемесячной денежной выплаты на первого рождённого (усыновлённого) ребёнка: в течение полутора лет на него будет выплачиваться размер, равный величине прожиточного минимума для детей, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего времени обращения за назначением.
В этот раз сумма ежемесячной выплаты - 11682 рубля.

Кстати

Помимо выплаты от Министерства труда и социаль­ной защиты, родители (усыновители) первенца могут рассчитывать и на помощь от Пенсионного фонда. С прошлого года программа материнского капитала распространилась и на них. Тем, у кого с 1 января 2020-го родился (усыновлён) первый ребёнок, в этом году полагается 483881 рубль 83 копейки материнского капитала.
А вот ежемесячная выплата из средств материнского капитала на первенца, как думают некоторые, всё-таки не (!) распространяется. Она, как пояснили «Крымской правде» в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, положена лишь нуждающимся семьям, в которых с 2018-го родился или усыновлён второй ребёнок. Если семья получила право на материнский капитал, но после рождения (усыновления) с 2018-го второго ребёнка ещё не обращалась за ежемесячной выплатой, а теперь стала в ней нуждаться, то можно обратиться с заявлением в Пенсион­ный фонд. Критерии отбора таких нуждающихся те же - непревышение среднедушевым доходом семьи за 12 месяцев двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал прошлого года. Отсчёт 12-месячного периода начинается также за 6 месяцев до даты подачи заявления.
Кроме того, семьи, в которых вообще рождаются (усыновляются) дети, вправе рассчитывать и на иные формы поддержки от государства. Так, с 1 февраля размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составляет 708,23 рубля. Единовременное пособие при рождении ребёнка с
1 февраля этого года - 18886,32 рубля. Такая же сумма полагается и при усыновлении ребёнка (передаче его на воспитание в семью при всех формах устройства, опека, попечительство). При усыновлении с
1 февраля 2021-го ребёнка с инвалидностью старше 7 лет, а также братьев и сестёр - единовременное пособие 144306,88 рубля. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет - 7083,85 рубля. Единовременное пособие беременной жене военно­служащего, проходящего военную службу по призыву теперь - 29908,46 рубля, а ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего службу по призыву, - 12817,91 рубля.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.