Биржа для лопухов

10 Февраль 2021 689
Мошенники создали массу программ, имитирующих биржевую торговлю. Они помогают им вводить своих жертв в заблуждение.
Мошенники создали массу программ, имитирующих биржевую торговлю. Они помогают им вводить своих жертв в заблуждение. Фото Александра КАДНИКОВА.

Хотели бы вы получать пассивный доход? Например, вложить куда-то пару миллионов рублей и раз в квартал получать с них внушительный процент. Конечно. Уверены, большинство людей с готовностью согласится получать деньги, ничего для этого не делая. И мошенники этим активно пользуются. В России участились атаки со стороны «чёрных брокеров». Они обзванивают граждан и предлагают им заняться торговлей на валютных мировых биржах. Те, кто соглашается, теряет свои сбережения.

Вот вам свежий пример. На прошлой неделе следователи в Магадане возбудили уголовное дело по статье «мошенничество», после того как к ним обратилась 76-летняя жительница города, заявившая, что потеряла почти 5,5 миллиона рублей после игр на валютной бирже.
«Она рассказала, что в конце декабря 2020 года на номер её телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании, и предложил заниматься торговлей на валютных мировых биржах. Женщина пояснила ему, что навыков такого рода не имеет. Звонивший заверил её в том, что за ней закрепят консультанта, который будет самостоятельно осуществлять ставки и покупки, а от магаданки требуется только установить на свой мобильный приложение для удалённого доступа. Пенсионерка согласилась и выполнила все указания сотрудника. В качестве первого взноса с её банковского счёта были списаны более трёхсот тысяч рублей», говорится в сообщении УМВД России. Далее, поясняет ведомство, пенсионерку постепенно убедили перевести больше 5 миллионов рублей.
«Только тогда гражданка заподозрила, что имеет дело с мошенниками и обратилась в полицию. В результате у женщины злоумышленниками было похищено 5 миллионов 466 тысяч 573 рубля», - сообщили в полиции.
Схема, по которой работают мошенники, хорошо известна правоохранителям. Обзванивая граждан, «чёрные брокеры» стремятся найти тех, кто вообще не разбирается в сегменте торговли. Им рассказывают про несуществующие сделки, о том, какие компании зарабатывают сейчас баснословные деньги, перечисляют популярные тренды и убеждают доверчивых людей в своей компетентности.
Почувствовав, что «клиент» уже достаточно разогрет и жаждет получить свой кусок от этого большого биржевого пирога, ему предлагают подзаработать. Для этого надо доверить свои деньги опытным специалистам. Для начала просят около 1000 долларов. Спустя время начинающему инвестору сообщают, что благодаря умелой работе брокера его счёт вырос до 1400 долларов. Неплохой заработок и всего-то за неделю.
Далее жертве предлагают внести на счёт ещё денег. Это, дескать, позволит быстрее наращивать капитал. Человек соглашается, и так до тех пор, пока все его сбережения не окажутся на счетах «чёрных брокеров».
Для пущей убедительнос-ти жертве могут предложить установить на телефон приложение, в котором можно отслеживать операции по счёту и биржевые колебания. У человека, который не разбирается в биржевых торгах, складывается впечатление, что он действительно совершает на бирже какие-то сделки. На самом же деле эти программы позволяют имитировать торговлю, показывают клиентам несуществующие графики, а также котировки. В целом, средства уже на счету мошенников - а вам просто показывают, как будет слит депозит.
В реальности, всё, что вам нужно знать о торговле на бирже, так это то, что человеку без опыта и соответствующего образования там делать нечего. Сотрудничать с неизвестными, сомнительными брокерами можно только в том случае, если вам не жалко лишиться своих денег.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.