Пролив впервые форсировали на БТР зимой

8 Февраль 2021 367
Участники акции повторили маршрут бойцов Керченско-Эльтигенского десанта. Фото пресс-службы «Военно-технического общества».
Участники акции повторили маршрут бойцов Керченско-Эльтигенского десанта. Фото пресс-службы «Военно-технического общества».

«Военно-техническое общество» успешно завершило форсирование Керченского пролива на БТР-80, которое пришлось прервать 25 июля 2020 года из-за аварийного затопления бронемашины БРДМ-2. Патриотическую акцию, как и летом, посвятили Керченско-Эльтигенской десантной операции (31 октября - 11 декабря 1943 года). И впервые в новейшей истории пролив был форсирован зимой. Об этом сообщила пресс-служба «Военно-технического общества».

- Форсирование прошло в штатном режиме, - рассказал руководитель межрегиональной общественной организации «Военно-техническое общество» Алексей Мигалин. - Погода была хорошая, утром волнение со стороны Тамани было приблизительно 40 сантиметров, но в проливе оно уменьшилось до 30 сантимет­ров. А у берегов полуострова был фактически штиль, идеальная погода. Техника не подвела в этот раз.
Акция стала продолжением бронепробега 20-23 января, посвящённого 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, рассказал корреспондент «Российской газеты». Колонна из двух
БТР-80 и бронеавтомобиля «Тигр» Саратовского отделения ВТО проехала по маршруту Саратов - Тамань - Керчь - Тамань. На Кубани БТР отчалил от мыса Тузла и вышел на берег в районе посёлка Героевское (ранее посёлок Эльтиген) в Керчи. От опрокидывания бронемашину уберегали специальные волнозащитные щиты, но на всякий случай экипаж сопровождали два катера Росгвардии.
- Мы ждали благоприятную погоду около недели, и не зря: дул попутный ветер, и волна не мешала, - отметил председатель Саратовского отделения ВТО Сергей Жерновой. -
В июле, во время акции одна из бронемашин ушла под воду, и акцию пришлось остановить - бронетранспортёр не смог преодолеть всю дистанцию. Теперь же мы завершили маршрут «Керченского десанта».
15-километровое расстояние по воде бронетранспортёр с водомётным двигателем и экипажем из пяти человек преодолел за два часа. Тем самым члены ВТО повторили маршрут, по которому в 1943 году высадились на полуостров бойцы Керченско-Эльтигенского десанта. После окончания акции состоялось торжественное возложение венка к братской могиле вои­нов Великой Отечественной.
Напомним: бронетранспортёр затонул 25 июля в Керченском проливе: из-за сильного бокового ветра и высокой волны машина быстро набрала воду и затонула на глубине около восьми метров, в пяти километрах от таманского берега. Опустившаяся на дно машина практически лежала на башне, но в начале августа водолазам удалось поднять её с помощью специальных парашютов и вытянуть на берег. После ремонта БРДМ-2 снова будет на ходу.

Илья ИЗОТОВ.