Наши даты

20 Январь 2021 786

Уважаемые друзья!

Поздравляю всех с Днём Респуб-лики Крым и 30-летием крымского референдума 1991 года!
Говорят, что большое видится на расстоянии. Чем больше во времени отдаляются от нас события тех дней, тем глубже мы осознаём их уникальность, их колоссальное историческое значение.
Первый крымский референдум проходил на фоне уже набравших силу энергий распада государства, на фоне предательства правящей верхушки Украинской ССР, которая срочно перекрашивалась из коммунистов и комсомольцев в националистов и самостийников, в идейных последователей Мазепы и Бандеры.
Для крымчан это было абсолютно неприемлемо. Референдум стал выражением векового стремления нашего народа к единству. Более 93% его участников при явке более 80% проголосовали за восстановление автономного статуса Крыма в составе обновлённого Союза.
Напомню, что вскоре после нашего референдума, в марте 1991 года, прошёл всесоюзный референдум о сохранении СССР, в ходе которого более 76% участников сказали «да» Союзу.
На Украине сторонников единого государства было более 70, в Белоруссии - более 80%. Думаю, что если бы референдум о будущем трёх братских славянских народов был проведён сегодня, то сторонники интеграции не только в Белоруссии, но и на Украине всё равно оказались бы в явном большинстве.
Голосуя в 91-м за восстановление крымской автономии, крымчане фактически голосовали за единство с Россией. За восстановление исторической справедливости. В свободном волеизъявлении нашего народа проявились глубинные закономерности исторического процесса, неподвластные интригам бессовестных политиканов. Об этом свидетельствует и почти полное совпадение результатов двух крымских референдумов, разделённых 23 годами украинского безвременья: за воссоединение с Россией в марте 2014 года высказалось около 97% участников голосования.
Победа «Крымской весны» стала победой народов Крыма и завершила наш путь на Родину, начатый в январе 1991 года.
С высоты сегодняшнего дня мы можем с полным правом говорить, что январский референдум не только стал первым на пространстве СССР, но и продолжил отечественные традиции народовластия, уходящие корнями в глубокую древность, к временам новгородских вече. На фоне деградации западных демократических институтов, на фоне событий, связанных с выборами в США, наши референдумы выглядят эталонами демократии. И это не красивая метафора, а факт.
Крымчане готовы делиться с западными странами опытом подлинного народовластия.
Дорогие земляки! Сегодняшний праздник ещё раз напоминает, что наша сила в единстве. Что каждый из нас в ответе за судьбу Крыма.
Благодарю вас и всех, кто вносит свой вклад в развитие нашей респуб-лики, за самоотверженный труд и патриотизм, за поддержку и понимание, желаю здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Глава Республики Крым  Сергей АКСЁНОВ.

Дорогие крымчане!

Сегодня мы отмечаем 30-ю годовщину общекрымского референдума о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года. Этот день - отправная точка в новейшей истории республики!
Референдум стал нашим ответом на вызовы нарастающего политического кризиса, в который стремительно погружался Советский Союз. Стремление сохранить государственное единство, противостоять поднимающему голову национализму и процессам суверенизации стало фундаментом принятия политически выверенного решения о проведении первого в СССР народного волеизъявления.
Благодарим депутатов созыва 1990-1994 годов, принявших решение о проведении первого общекрымского референдума о государственном и правовом статусе Крыма  20 января 1991 года, и участвовавших в его организации и проведении.
Искренне признательны крымчанам, которые единодушно высказались за восстановление Крымской автономии как субъекта Союза ССР. Именно ваша политическая мудрость и решимость, ваш выбор позволили сохранить мир, взаимопонимание и согласие на родной земле, заложить правовой фундамент для проведения  всекрымского референдума 16 марта 2014 года и вернуться домой - в Россию!
С 30-й годовщиной общекрымского референдума о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года!
С Днём Республики Крым!

Председатель Государственного Совета
Республики Крым
Владимир Константинов,
депутаты крымского парламента.