«Сотка» - брутальность и таинственность

16 Январь 2021 409
По разрушенному военному объекту можно ходить с детьми, но внимательно смотреть под ноги и использовать фонари.
По разрушенному военному объекту можно ходить с детьми, но внимательно смотреть под ноги и использовать фонари. Фото автора.

Подземные сооружения в Севастополе и его окрестнос-тях строились ещё со времён античности. Но мало что из них сохранилось. Зато современные крымчане и гости полуострова могут побывать на уникальном «Объекте-100», рядом с Балаклавой. Лишь 14 лет назад его начали грабить тогдашние украинские власти.

В 1954 году в Советском Союзе приступили к проектированию уникального подземного комплекса крылатых ракет - «Стрела». Это были засекреченные работы, о которых знали единицы. Планировалось, что «Объект-101» будет построен на острове Кильдин. А его аналог - «Объект-100» - появится в прибрежных скалах мыса Айя. И если 60-70 лет назад в этом месте могли побывать только военные с особым уровнем допуска, то теперь тут гуляют семьи с детьми.
- А мы внутрь пойдём? -
спрашивает меня юный спутник по имени Тимофей. Мальчишка приехал в гости в Севастополь, и рад, что его взяли на интересную прогулку по окрестностям.
- Конечно, пойдём! - уверяю я.
Снаружи «Объект-100» сейчас выглядит внушительно. Огромная дыра в скале, которую обрамляют остатки металла и бетона. На дне дыры - вода. Скорее всего, дождевая, так как источников тут нет, да и не предусмотрены были водоёмы на месте пуска ракет.
Очень хочется попасть внутрь, посмотреть, как уст-роена «Сотка», как это место называют крымчане.
«Строительство продолжалось ударными темпами полтора года и велось в чрезвычайно тяжёлых горных условиях, - рассказывает местный историк, автор книги «Подземный Севастополь» Юрий Пикалов. - В конце 1956 года на отвесных четырёхсотмет-ровых скалах были введены в строй две стартовые площадки подземного комплекса. Для строительства использовался специальный жаропрочный бетон».
Эти комплексы сейчас хорошо видно. Хотя, точнее, только один из них. К нему и подходит большое количество туристов. А вот второй комп-лекс находится чуть поодаль, за зарослями. О его существовании обычно догадываются только после того, как спускаются вниз - под землю.
Попасть внутрь секретного объекта сегодня может каждый. Нужно обойти гору, в которой проделаны две внушительного размеры дыры под установки для запуска ракет. А потом просто включить фонарик и попасть внутрь. Поначалу будет страшно - тёмный коридор, вдали ничего не видно, перед тобой внезапно вырастает огромная выгнутая дверь. Такая форма не случайна - дверь должна выдержать удар ядерной бомбы. Заходим за неё и видим ещё одну такую же. Если бы первая пострадала после ударной волны, вторая бы выстояла.
А дальше страшная картина - разваленная и разграбленная «внутренность» секретного объекта. Видно, что отсюда вывозили всё, что плохо и хорошо лежало. Дыры в стенах и полу, как будто оставлены огромными прожорливыми крысами, которым лишь бы урвать кусок и убежать. Сохранить уникальный объект украинской власти не хватило не только денег, но и ума…
Стартовые позиции обоих дивизионов находились на высоте около 400 метров над уровнем моря. Так что пешком сюда идти не так-то легко. Можно подняться от источника Иоанна Предтечи у села Оборонного по горным тропам или по асфальтированной дороге. Первый вариант живописный, второй - проще.
Важно, что с моря наземные постройки «Сотки» не просматривались. Крылатые ракеты доставлялись к пусковым площадкам по рельсам на специальных платформах с электродвигателями. Массивные стальные крышки пус-ковых установок сдвигались в сторону, и на поверхности появлялась сама пусковая установка, способная нанести удар двумя ракетами.
В интернете можно найти видео о том, как запускаются ракеты. Военные начальники конца 90-х смотрят и переговариваются между собой, они весьма довольны. А через несколько лет под их покровительством от «Сотки» ничего не останется, кроме бетонно-металлического «скелета».
Радует одно. В настоящее время пусковой комплекс у села Резервного используется Министерством обороны России и закрыт для осмотра. Хотя бы часть от уникальной «Сотки» российская власть точно сохранила.

Валентина БУЙЛОВА.