Отказать нельзя выдать

Как получить кредит для развития бизнеса?

13 Январь 2021 494
Часто заёмщики получают отказ из-за неубедительного бизнес-плана.
Часто заёмщики получают отказ из-за неубедительного бизнес-плана.

Если вам доводилось брать в банке крупный кредит, то вы знаете, насколько это непростое дело. Чтобы доказать кредитным менеджерам свою благонадёжность и платёжеспособность, необходимо собрать целую кипу документов. Начинающим бизнесменам ещё труднее. Риски, что их предприя­тие прогорит, очень высоки, поэтому банки неохотно дают деньги на его развитие. Пообщавшись со специалистами, мы выяснили, по каким причинам банки чаще всего отказывают предпринимателям в выдаче заёмных средств и как повысить свои шансы на их получение.

Знаете, чего боятся банкиры? Конечно же, потерять свои деньги. Именно поэтому они так придирчиво изучают досье заёмщиков. Хорошая новость заключается в том, что у каждого финансового учреждения свои критерии оценки платёжеспособности клиента. Так что если вам отказали в кредите в одном банке, смело идите в другой. Возможно там вам повезёт больше. Главное - как следует подготовиться и не допускать частых ошибок.
По словам Валерии Кушнаренко, работающей в кредитном отделе одного из крымских банков, часто потенциальным заёмщикам приходится отказывать из-за неубедительного бизнес-плана.
- Как минимум треть бизнесменов, которые к нам обращаются за кредитом, не могут получить его из-за «сырого» бизнес-плана. Люди хотят, чтобы мы дали взаймы миллионы рублей и при этом не утруждаются толком объяснить на что будут потрачены эти деньги и как они будут их возвращать, - рассказывает наш эксперт.
Она рекомендует отнестись к подготовке этого документа со всей серьёзностью и составить его предельно грамотно и детально.
Если вы уверены в своём бизнесе и знаете, что вложенные деньги точно вернутся с прибылью, то можете предложить банку обеспечение по кредиту - залог имущества, гарантию или поручительство.
Эксперты информационно-просветительского ресурса Fincult.info, созданного Цент­ральным банком Российской Федерации, также рекомендуют внимательно изучать условия выдачи кредита. Банки часто сразу указывают, на кого ориентирована кредитная программа, какие условия надо выполнить, чтобы заявку одобрили. Если ваш бизнес не соответствует этим требованиям, то не стоит терять время и нервы - вы автоматически получите отказ.
Например, далеко не все банки работают со стартапами, они выдают кредиты только тем компаниям, которые уже вышли на самоокупаемость.
Особенно важно заранее всё выяснить, если вы претендуете на льготные кредиты по госпрограммам. В большинстве случаев они рассчитаны на предпринимателей, занимающихся определёнными видами деятельности по
ОКВЭД. Кроме того, заёмщики обязательно должны состоять в реестре субъектов МСП.
Следите за репутацией - своей и бизнеса. Когда банк принимает решение, выдавать ли вам кредит, он может учитывать любые факторы, в том числе вашу репутацию. Если вы работаете с сом­нительными подрядчиками, фирмами-однодневками или ваше предприятие проводит финансовые операции по запутанным схемам, скорее всего, кредитор насторожится и откажет вам.
Ведите бизнес без больших перерывов. Кредиторы ориентируются на годовую отчётность заёмщика, когда анализируют его платёжеспособность. Поэтому некоторые банки отказывают предприя­тиям, которые не работали в течение нескольких месяцев.
Просчитывайте риски. Состояние бизнеса зависит от множества факторов: могут появиться новые сильные конкуренты, подорожать арендные ставки или стоимость импортных комплектующих. Банки приветствуют, когда компания заранее продумывает свои действия при негативном развитии событий и прописывает в бизнес-плане, как она сохранит прибыль.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.