Вопрос по существу

27 Ноябрь 2021 611

Внучку - опекуном?

Хочу оформить внучку опекуном - она нигде не работала, трудовой книжки нет. Что нужно, чтобы оформить её опекуном надо мною, восьмидесятилетней. Будет ли это засчитываться в стаж?

А.

Симферополь.

В стаж, как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, такая опека, уход за гражданином, достигшим 80 лет, засчитываться будет (наличие трудовой книжки необязательно, всё учитывается в документах ведомства). Кроме того, за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Но чтобы оформить такой уход за вами, восьмидесятилетней, внучка должна быть обязательно неработающей (не получающей пособие в центре занятости), но трудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства. То есть, у неё не должно быть, к примеру, группы инвалидности, какого-либо диагноза, из-за которого группу могут дать, или поведения, по которому сотрудник ведомства, к примеру, может определить нетрудоспособность.

Для оформления необходимо вместе подойти в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с паспортами, вашей трудовой (раз у внучки её нет) и написать там заявления от внучки, что будет ухаживать, и от вас - согласие на это. Образцы заявления выдадут на месте.

Также за такой уход полагается компенсация 1200 рублей, она будет выплачиваться вместе с пенсией тому, за кем ухаживают.

Отказаться от долгов?

Поясните, пожалуйста, как быть: мы с двоюродной сестрой стали наследниками по завещанию - в равных долях. Но, кроме имущества остались долги в наследство. Я свою долю выплатить согласна, но сест-

ра решила от наследства отказаться - считает, что имущество, полученное в наследство, не стоит суммы долга. Причём отказывается она в мою пользу. Получается, мне придётся и тот долг отдавать, но я не потяну. Могу ли я отказаться от части, что передаёт сестра? Не лишусь ли из-за этого наследства вообще?

И. М.

Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, вы, отказополучатель, имеете право отказаться от получения завещательного отказа, то есть вправе не принимать имущество, завещанное сестре, но передаваемое ею вам. На ваше право быть наследницей по завещанию этот отказ никак не влияет, можете спокойно принимать то, что завещал именно вам наследодатель.

«Горячие линии» налоговой?

Вы писали, что в налоговую можно позвонить, если есть вопросы по оплате имущественных налогов. А куда звонить, какие номера, если набирать с городского стационарного телефона?

Т. О.

Симферопольский район.

Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, по вопросам уплаты имущественных налогов работают следующие «горячие» линии:

УФНС России по Республике Крым - 8 (3652) 54-80-45;

Инспекция ФНС России по Симферополю - 8 (3652) 668-097, 668-126; ИФНС России по Бахчисарайскому району - 8 (36554) 2-22-71, 4-18-90; Межрайонная ИФНС России №2 - 8 (36565) 7 -70-79, 7-70-89, 8 (36564) 7-70-96;  Межрайонная ИФНС России №4 - 8 (36562) 9-11-18; Межрайонная ИФНС России №5 - 8 (3652) 66-76-54; Межрайонная ИФНС России №6 - 8 (36569) 9-20-58, 9-20-53; Межрайонная ИФНС России №7 - 8 (36561) 6-19-06, 7-80-39; Межрайонная ИФНС России №8 -

8 (3654) 22-26-64, 22-26-95.

Побратимы Симферополя

Раньше у Симферополя был побратим в Венгрии - Кечкемет. А сейчас, интересно, у города есть побратимы в других регионах мира?

Алла Е.

Симферополь.

Конечно, у Симферополя много городов-побратимов. Как сообщили нам в администрации города, венгерский Кечкемет по-прежнему побратим Симферополя. Кроме него, дружеские, братские связи у нашей столицы есть с немецким Хайдельбергом, турецким Эскишехиром, болгарским Руссе, американским Сейлемом, украинскими Донецком и Черновцами. И нашими российскими Омском, Новочеркасском, Иркутском и Юго-Западным административным округом Москвы.

Без домофона в квартире платить?

Я отказалась устанавливать в квартире домофонную трубку, а получила только ключ. Обязана ли платить за домофон? Ведь я им не пользуюсь.

М. В.

Симферополь.

Платить придётся, ведь дверь подъезда, электронный замок - общедомовое имущество, вы соглашались на его установку, так как получили ключ. И расходы по содержанию общедомового имущества ложатся на собственников всех квартир. Вы пользуетесь электронным ключом, а это тоже часть домофонной системы.