Никто не останется без тепла!

27 Ноябрь 2021 953

С 1 января 2022 года некоторые части Симферополя и Керчи могут начать замерзать. Причина - Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ, возможно, остановятся. Появились и странные объявления об этом.

В зоне риска - жители посёлков Грэсовского, Молодёжного, Аэрофлотского, часть Москольца, а также районы Керчи. Предполагается, что тепло может покинуть дома и квартиры, а также около 200 социальных объектов.

В листовках, которые появились в городах, сообщается, что Симферопольская ТЭЦ будет остановлена. Однако в пресс-службе предприятия сообщили, что это лишь слухи.

«ТЭЦ являются стратегичес­ки важными объектами, они не могут быть остановлены без веской причины. Без тепла люди не останутся, - пояснили в пресс-службе.

Слухи могли возникнуть, из-за того что для крымских ТЭЦ перестанет действовать режим вынужденной генерации. Его вводили, для того чтобы местная электроэнергетика быстрее адаптировалась к работе по правилам российской энергосистемы. Это значит, что предприятиям будет сложнее работать с экономической точки зрения. Но ни Симферопольская, ни Камыш-Бурунская ТЭЦ не будут остановлены и продолжат подачу тепловой энергии в прежнем режиме.

Различные поломки быстро ликвидируются сотрудниками предприятия. Например, 11 ноября произошло короткое замыкание в энергетической системе Керчи. Из-за этого случился сбой на Камыш-Бурунской ТЭЦ, она была полностью остановлена с потерей собственных нужд. Около 40% зданий в Керчи остались без подачи тепла. Однако специа­листы оперативно начали устранять проблему.

К слову, слухи об остановке ТЭЦ велись и раньше.

В 2018 году были уведомлены муниципалитеты двух городов и правительство Крыма о грядущих ремонтных работах. Местные власти должны были построить новые котельные, независимые от старых ТЭЦ. Но на это требовалось слишком много средств. Однако тепло появилось в домах крымчан и в 2020 году, и в 2021-м. Тем не менее риски всё ещё остаются. После отмены режима вынужденной генерации компания не станет работать себе в убыток, но не остановит котельные, если ей компенсируют потери из бюджета. Сумма компенсации, уточнили в МинЖКХ, составляет 153,3 миллиона рублей для Керчи и 430,9 миллиона для Симферополя. Таким образом, нерасторопность чиновников обойдётся бюджету в 584 миллиона рублей.

Валентина БУЙЛОВА.