Будни и праздники в монастырях и храмах

23 Ноябрь 2021 565
Введенский феодосийский храм.
Введенский феодосийский храм. Фото автора.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря паломнический отдел епархии приглашает в первый зимний месяц в увлекательные душеспасительные поездки.

4 декабря маршрут из Симферополя приведёт к святыням и достопримечательностям Феодосии. В самом древнем храме города - Введенском - паломники отметят престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, приняв участие в литургии. Увидят на территории древнего Карантина Генуэзскую цитадель. Побывают в средневековой церкви Иверской иконы Божией Матери, узнают историю армянской церкви Сурб-Саркис, возле которой похоронен выдающийся маринист Иван Айвазовский. Экскурсионная прогулка приведёт на смотровую площадку на горе Митридат, к Фонтану-памятнику Ивану Айвазовскому «Добрый гений», к башне святого Константина. Приятна будет прогулка по улице Пушкина и набережной.

19 декабря, в день памяти святого Николая Чудотворца и престольный праздник Севастопольского Свято-Никольского собора паломников ждут на литургии в этой святыне. Затем состоится посещение святынь и достопримечательностей Северной стороны города, где находится храм святого Николая Мир Ликийских Чудотворца, Братское кладбище, где обрели покой инженер-полковник Э. И. Тотлебен, генерал С. А. Хрулёв, адмирал А. П. Спицын, князь А. М. Горчаков и другие выдающиеся личности царской России. Там также захоронены участники Второй обороны, моряки линкора «Новороссийск», подводной лодки «Курск». Далее на пути 365-я зенитная батарея, 30-я береговая батарея - легендарное оборонительное сооружение и шедевр фортификационного искусства. Перед возвращением в Симферополь - отдых у моря в Любимовке.

28 декабря дорога приведёт в Кизилташский монастырь, Солнечную Долину, на мыс Меганом и в бухту Капсель.

В этот день отмечается прес­тольный праздник монастыря, и паломники примут участие в торжественной литургии в месте молитвенного подвига многих подвижников. Обитель связана с именами святого Стефана Сурожского, преподобного Парфения и многих других. Расположенная в живописной местности, которую называли Крымской Швейцарией, обитель восхищала  живописцев и писателей, написавших о ней свои произведения. В паломническую программу включено также посещение второго по древности храма Крыма в честь святого Илии Пророка (XI в.) в посёлке Солнечная Долина. Это место называют Крымской Палестиной. Тут с древних времён жили благочестивые греки-христиане. Желающие совершат экскурсию по заводу Архадерессе, основанному в 1888 году князем Л. С. Голицыным, продегустируют вина. Доставит удовольствие прогулка по Капсельской бухте, расположенной у подножия горы и мыса Меганом. Оттуда, а также со смотровой площадки у мыса Алчак, открываются величественные виды на Судак, Новосветские окрестности, вершины главной гряды Крымских гор.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00):

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александ­ра Невского в Симферополе. Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

(Социальная реклама)

Людмила МИЛИНА.