Установили бюст Николая Семашко

17 Ноябрь 2021 392
Во время торжественного открытия было проведено освящение бюста.
Во время торжественного открытия было проведено освящение бюста.

В Многопрофильном республиканском медицинском цент­ре ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н. А. Семашко» в понедельник состоялось открытие бюста первого народного комиссара здравоохранения СССР Николая Александровича Семашко.

Бюст выдающегося организатора здравоохранения установлен на территории больницы в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы». Как отметила замес­титель председателя Совета министров Республики Крым - министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, заслуга Николая Александровича Семашко была в том, что он централизовал всю систему здравоохранения страны. Он внедрил методы профилактики, первые принципы бесплатной медицины, а также принципы объединения практической медицины и нау­ки. Очень многие лечебные учреждения страны получили его великое имя.

Республиканская клиническая больница в Симферополе создана в 1914 году, имя Николая Александровича Семашко ей присвоено в 1927 году, и в ноябре текущего года больнице исполняется 107 лет.

«Совместно с коллегами больницы мы должны продолжать выполнять свой долг, чтобы достойно нести имя этого великого человека», - подчеркнул врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

Как рассказал заместитель председателя Комитета Государственного Совета Рес­публики Крым по строительст­ву, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов, «бюст был преподнесён в дар коллективу больницы Ассоциацией содействия развитию аэрокосмический отрасли в Республике Крым «Спутник».

Мария ЯКОВЕНКО.