Календская тропа: по следам древних легионеров

17 Ноябрь 2021 464
Прогулка по тропе местами упирается в старую римскую дорогу.
Прогулка по тропе местами упирается в старую римскую дорогу. Фото автора.

В Крыму много удивительных мест, где есть и красивые виды, и памятники археологии. Одно из таких - Календская тропа в Байдарской долине. Это место по праву считается популярным у туристов. За несколько часов можно преодолеть интересный маршрут, полюбоваться природой и узнать много нового.

Попасть на Календскую тропу довольно легко. Вы доезжаете до села Подгорного в Байдарской долине и отправляетесь пешком к озеру по асфальтированной дороге. Затем от неё в сторону озера начинается грунтовка, которая ведёт вас в лес. Тропа называется Календской по имени реки Календа, которая издавна тут протекает. Хотя воду в её русле местные жители видят крайне редко.

Путь простой - идёте по тропе и никуда не поворачиваете. Можно увидеть кормушки для животных, кем-то оставленные кострища и другие следы людей. Кстати, один из жителей Байдарской долины рассказал нам, что недалеко от тропы расположено заброшенное кладбище.

- Вы только вряд ли его найдёте, я уже и сам не найду, - поделился Михаил Орсич. - Когда-то ходил по окрестностям, нашёл старые могилы, даже не разобрал, какие. Да там вообще много интересного может быть, местность была такая, что тут и римляне ходили, и татары, да все, кто мог. Знаю, что некоторым удавалось даже найти всякие археологические штуковины.

Кстати, рядом с одной из каменных глыб археолог Фирсов собрал множество неолитических наконечников стрел и других кремневых орудий. Только вам вряд ли удастся их обнаружить. Дело было около 60 лет назад, с тех пор тут прошло немало людей.

Но если вы не будете бегать по лесу в поисках интересных артефактов, то постепенно доберётесь до верха тропы. Отсюда можно повернуть налево и дойти до памятника партизанам, установленного около 35 лет назад. После этого тропа постепенно уведёт вас к Шайтан-Мердвен, то есть Чёртовой лестнице. И здесь можно сделать немало красивых фотографий с видом на море.

Но будьте внимательны. Хотя в большинстве путеводителей тропу описывают как лёгкий и понятный маршрут, у неё есть свои «хитрости». Например, то и дело вам будут встречаться развилки и маленькие тропы, на которые так и будет хотеться свернуть. Бывает, что попадаются даже колеи от джипов. И это самое печальное. По таким маршрутам нужно ходить пешком, любоваться красотой природы, а не отпрыгивать от мотоциклов и джипов.

Главное преимущество этого маршрута - красота и относительная лёгкость. Доступные для многих подъёмы делают путешествие и полезным для здоровья, и не таким, что от усталости хочется лечь прямо на землю. Если кто-то может встретить вас на машине на старой Ялтинской дороге, у начало Шайтан-Мердвен, то тогда прогулка будет ещё комфортнее.

По пути встречаются необычные деревья.

Валентина БУЙЛОВА.