С новым сквером! И с надеждой на старые

16 Ноябрь 2021 532
Новый сквер на улице Балаклавской очень ждали местные жители.
Новый сквер на улице Балаклавской очень ждали местные жители. Фото из открытого источника.

В Симферополе появился благоустроенный сквер на улице Балаклавской. В микрорайоне Пневматика теперь есть, где отдохнуть местным жителям и гостям столицы Крыма. Но остаются вопросы по другим важным общественным пространствам Симферополя.

Сдали. А дальше?

Благоустройство было выполнено на средства, выделенные в рамках соглашения с Правительством Москвы. То есть, из республиканского бюджета затрат не было. И это радует, ведь совершенно бесплатно в Симферополе появляются новые красивые территории.

Открыл новый сквер глава администрации Валентин Демидов вместе с местными жителями. Также были посажены молодые деревья, которые в будущем должны дать тень и прохладу. Всего было потрачено более 15 млн. рублей.

Кстати, этот сквер должны были сдать 1 июля, но сроки перенесли. Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, неоднократно подчёркивал, как важно вовремя заключить конт­ракты и следить за выполнением всех работ.

К слову, работы выполняла та же компания, которая сдала сквер на улице Герай. Местные жители говорят, что всего через два дня после сдачи объекта были заметны недочёты. Да, сквер долго ждали и хорошо, что появилось такое общест­венное пространство. Но проблемные участки нужно исправить. Например, жители этого района Симферополя просят смазать качели, так как они ужасно скрипят. Кроме того, металлические качели задевают деревянные конструкции и оставляют следы. Недовольство вызвало и то, что зона с аттракционами для малышей расположена ближе всего к дороге. При этом ограждений нет. Жалуются жители и на то, что уже начала облазить краска, люди боятся, что вскоре все площадки придут в негодность.

Площади ждут

Также глава администрации Симферополя Валентин Демидов в ходе выездного совещания проверил ход работ по благоустройству площади Куйбышева.

«Обновлённая площадь Куйбышева - один из самых долгожданных для симферопольцев проект, - пояснил Валентин Демидов. - По концепции, здесь будут благоустроенные дорожки, зона для отдыха с лавочками, фонтан и урны. По плану, работы должны были завершиться ещё в середине октября, однако по ряду причин - это и судебный процесс по демонтажу незаконного объекта капитального строительства, и работы по монтажу фонтана - сроки работ увеличились. Подрядная организация активизировала силы и на сегодняшний день мы можем наблюдать практически полную готовность площади Куйбышева».

Сроки на этом объекте поджимают - это мягко сказано. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов неоднократно акцентировал внимание на том, что работы на площадях Куйбышева и Ленина должны быть выполнены в срок. И если на первой результат заметен, то на второй пока видны только строительные материалы.

Также Сергей Аксёнов отметил, что необходимо актуализировать информацию о ремонте лестниц на улицах Маршала Жукова, Мате Залки, Киевской, ремонте и замене лифтового оборудования в жилых домах на улицах 60 лет Октября и Киевской, установке спортивных детских и игровых площадок, футбольного стадиона на улице Кечкеметской, проектировании ливневых канализаций около улиц Межевой и Мате Залки.

«Важно, чтобы вопросы, не требующие больших финансовых вложений, решались в текущем режиме, а не в авральном. Это касается в первую очередь расчистки лесных территорий, зелёных насаждений в городе, покоса и уборки сухостоя», - отметил Сергей Аксёнов.

По поручению главы Рес­публики Крым, к 18 ноября главой администрации города Симферополя должен быть подготовлен подробный доклад о ходе выполнения поручений, об итогах ремонтных работ на площади Ленина, а также о ремонте придомовых территорий, благоустройство которых было запланировано на 2020 год. Через несколько дней будет ясно, что ждёт главу столицы Крыма. Остаётся надеяться, что с поставленными задачами он справится, а симферопольцы получат благоустроенные территории для отдыха.

Валентина БУЙЛОВА.