Древняя и могучая Палат-Гора

16 Ноябрь 2021 593
Под облаками прячутся Алушта и соседние сёла.
Под облаками прячутся Алушта и соседние сёла. Фото автора.

«Здесь весь Крым, как на ладони». Такие строки можно встретить в нескольких старинных путеводителях. Они - о величественном символе полуострова, о горе Чатыр-Даг. Это место, где хорошо просто гулять, без цели и спешки. Наслаждаться каждым шагом по лесу, всматриваться в скалы, наслаждаться высотой и покоем.

Чатыр-Даг - это гора, которая вдохновляет. Безусловно и навсегда. Ею можно любоваться со своего балкона, с разных улиц Симферополя, Алушты и даже Севастополя. Чатыр-Даг виден почти отовсюду. Великий поэт Владимир Маяковский тоже был очарован горой. Он посвятил ей такие строки: «В путь, в зной крутизной! Туда, где горизонта черта, где зубы гор из небесного рта, туда, в конец, к небесам на чердак, на - Чатырдаг».

И поэт точно знал, о чём писал. Подъём на величест­венную гору - это жёсткое испытание на прочность. Если подниматься от села Перевального, то, пройдя только через лес, вы поймёте, что готовы сдаться. А впереди не менее сложный участок - забраться на плато. Чтобы потом пойти к одной из двух вершин - Эклизи-Бурун или Ангар-Бурун.

Кстати, после такой прогулки вы будете уверены, что Чатыр-Даг - самая высокая гора в Крыму. Но это не так. Высота его лишь 1527 метров над уровнем моря, а это пятое место на полуострове. Роман-Кош выше на 20 метров, и эту вершину кстати хорошо видно с Эклизи-Бурун.

Кстати, самая высокая точка Чатыр-Дага называлась раньше Церковным мысом.

В любопытной книге Павла Сумарокова «Досуги крымского судьи» Эклизи-Бурун описана так: «Поверхность усеяна каменьями, буграми, между коих видны развалины греческой церкви, зовомой Панагия, т. е. Пресвятой, куда греки единожды в году в Троицын день возносились многолюдным ходом для молебствования».

До сих пор на Эклизи-Бурун забираются туристы. Во-первых, отсюда видно три города: Симферополь, Севастополь и Алушту. Конечно, если хорошая погода и нет облаков. Во-вторых, считается, что такая прогулка по горе словно очищает душу и мысли, делает человека лучше. В-третьих, эта та ещё тренировка мышц, никакой спортзал будет не нужен.

Кстати, археологи предполагают, что люди жили на Чатыр-Даге в эпоху неолита. К этому времени относится, например, первобытная стоянка на Барсучьей поляне. Некоторые гроты Чатыр-Дага известны как жилища людей - охотников и скотоводов вплоть до V века до н. э. Были здесь обнаружены и таврские погребальные ящики. Около села Мраморного они хорошо сохранились до прихода учёных. А в одной из пещер даже был найден могильник времён Средневековья.

Сейчас по горе ходят и ездят туристы. Если сил у вас мало, можно подняться по лесу на джипе, правда, не просто так. Подъём стоит около 3-4 тысяч рублей, спуск - около 2-3. Но вас довезут лишь до начала пешего подъёма на само плато горы. А это тоже далеко не самое лёгкое занятие. Минут 40-50 вам придётся карабкаться практически под углом 90 градусов. Но все усилия того стоят. Чатыр-Даг в любую погоду и в любое время года - уникальное место. Это одно из самых прекрасных творений природы, которое она подарила жителям полуострова.

На обрывах Чатыр-Дага очень красиво.

Лес по дороге на гору удивляет своими творениями.

Валентина БУЙЛОВА.