Разговор за чашкой кофе

13 Ноябрь 2021 782
Богатый и насыщенный вкус кофе - у хорошей арабики. Фото: Анны Кадниковой
Богатый и насыщенный вкус кофе - у хорошей арабики. Фото: Анны Кадниковой

Взбодрит ранним утром и согреет в осенний день. Почти 600 миллиардов чашек кофе в год выпивают люди во всём мире. Это значит, что цифра ежедневного потребления бодрящего напитка приближается к 1,6 миллиарда чашек. Существует пять основных видов кофе, из которых человек издавна делает напиток: арабика, робуста, либерика, эксцельса, стенофила. Какой кофе выбрать, каждый решает сам. Главное, чтобы это был качественный продукт.

Робуста vs арабика

Робуста или арабика? Споры вокруг двух самых популярных сортов кофе не умолкают. В чём разница и зачем их смешивают, попробуем разобраться. Оба они принадлежат к роду растений семейства мареновых. Но если арабика родом с Аравийского полуострова, то робуста из Африки. Очищенные зёрна арабики имеют вытянутую овальную форму и волнистый надрез с остатками серебристой кожицы. Цвет варьируется от сине-зелёного до желтоватого. Длина составляет 5-8 мм. Значительно меньше размером, круглые, с прямым надрезом желтовато-серые зёрна робусты. Робуста размножается в основном черенками, а арабика - семенами. Она очень чувствительна к различным заболеваниям растений и вредным насекомым. Поэтому при выращивании кофе активно используются пестициды и фунгициды - вещества для борьбы с вредителями и возбудителями болезней растений. В отличие от аравийского африканское кофейное дерево устойчиво к болезням. А его культивированные сорта дают стабильно высокий урожай.

Вкусовые различия арабики и робусты вытекают из различий в химическом составе. Большее количество кофеина и хлорогеновой кислоты придают робусте горечь, которой нет в правильно обжаренной арабике. Зато арабика более ароматная, содержит больше сахарозы, придающей ей сладость и лёгкую кислинку, которых нет в робусте. Кофейные гурманы считают вкус робусты более «плоским» по сравнению с арабикой. В последнее время учёные проводят большую работу, культивируя кофейные деревья. Так что вскоре может появиться улучшенная робуста с более насыщенным вкусом и ароматом. Но даже самая лучшая робуста не сможет сравниться по богатству и насыщенности вкуса с хорошей арабикой. Для чего же их смешивают? В основном, для того чтобы удешевить кофейную смесь и сделать цену более доступной. Кроме того, робуста дольше сохраняет свой горьковатый вкус, поэтому может продаваться дольше, не теряя своих качеств даже через год.

Обжарка у таких смесей очень тёмная - это делается специально, чтобы уравнять вкус, максимально скрыть дефекты и выделить масла. «По нормам ГОСТа РФ, производитель обязан указывать на упаковке сос-

тав смеси, если там находится более 5% робусты. Остальное количество производитель или импортёр имеет право не разглашать. Можно купить просто пакет с кофе, но что там будет в реальности, сможет определить только эксперт. Поэтому покупать кофе стоит только в надёжных проверенных местах», - советует категорийный менеджер Лилия Крамаренко.

Зелёный-презелёный

Все любители кофе знают о существовании зелёного кофе. Насколько он отличается от традиционного обжаренного, как его лучше готовить, и в чём его польза - будем разбираться. Возможно, не всем ценителям хорошего кофе понравится его вкус и аромат. Некоторые и вовсе сравнивают его употребление с приёмом в пищу полуфабрикатов. Ведь кофейное разнообразие и различные по аромату купажи - результат обжаренных и только обжаренных зёрен. Напиток из зелёных зёрен не взбодрит и не подарит привычного вкуса. Но «в составе зелёного кофе действительно много полезных веществ. Помимо хлорогеновой кислоты, также присутствуют около 30 других органических кислот, нерастворимая клетчатка, пуриновые алкалоиды, в том числе кофеин и тригонеллин, жирные линолевые Омега-6 и Омега-3 кислоты, пальмитиновая кислота, дубильные вещества - танины, витамины, в том числе витамин Е,  аминокислоты, бетаин, холин, макро- и микроэлементы - железо, фосфор, сера, калий и другие полезные организму человека вещества», - рассказала врач-терапевт Ольга Барило.

Самая популярная причина приобретения заветных зелёных зёрен - это, конечно же, похудение. Но на самом деле, по словам медиков, бобы не содержат каких-либо уникальных соединений, которые помогают снизить вес. Пить напиток рекомендуют перед едой, поскольку он способствует ускорению метаболизма и улучшению аппетита. Но есть и противопоказания. Пить зелёный кофе можно, если у вас нет диабета, хронических проблем с кишечником, остеопороза или глаукомы. В противном случае напиток вам противопоказан. Злоупотребление напитком может вызвать дискомфорт в желудке. Реклама утверждает, что зелёный кофе снижает риск возникновения онкологических заболеваний, благодаря антиоксидантам. Но эти полезные вещества от рака, к сожалению, не спасают. Они помогают организму очиститься, улучшить обмен веществ и отчасти укрепить иммунитет. Поэтому не стоит надеяться на зелёные зёрна.

Мне кофе без кофеина, пожалуйста!

Если вы не представляете своё утро без чашки кофе, но кофеин вам противопоказан, то выход есть. Декаф, или кофе без кофеина пользуется в мире большой популярностью. Это не особый сорт кофе, а обычные кофейные зёрна, из которых удаляют 97% кофеина, а по европейским стандартам - 99,9%. Напиток сохраняет свои пищевые качества, вкус и аромат, но теряет свой стимулирующий и бодрящий эффект, который есть у обычного кофе. «Декаф рекомендуется тем, кому нужно ограничить потребление традиционного кофе в связи с приёмом некоторых лекарственных препаратов, а также тем, кто имеет проблемы со сном или страдает повышенной тревожностью. Преимущества у этого напитка тоже есть. Он снижает риск возникновения диабета

2 типа, заболеваний печени, возрастных нейродегенеративных заболеваний. Исследования показали, что кофе без кофеина может защитить нейроны мозга, что потенциально предотвращает развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона. Кофе без кофеина реже вызывает изжогу и снижает риск рака прямой кишки», - прокомментировала врач-терапевт Ольга Барило. Насладиться напитком без кофеина можно даже перед сном, не опасаясь бессонницы.

Лювак - кофе из помёта циветт

Самый настоящий оригинальный лювак из помёта животных производят в Индонезии, где циветты обитают в дикой природе. Там они питаются свежими спелыми кофейными плодами, срывая их прямо с веток. В процессе поедания кофейной ягоды животное употребляет в пищу только мякоть, а зерно попадает в желудок и кишечник в целом виде. Там оно обрабатывается желудочными секретами, содержащими особый фермент цибетин, придающим зёрнам впоследствии особый тонкий вкус без лишней горечи. Местные жители собирают помёт животных, моют и сушат на солнце. Таким специфическим способом обработки получают самый дорогой кофе в мире. Стоимость кофе из экскрементов составляет около 100 долларов за чашку готового напитка.

Вера ШЕЛЕСТ.