К 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского

12 Ноябрь 2021 791

Вчера, 11 ноября 2021 года, мировая общественность отметила 200-летие со дня рождения одной из самых крупных фигур русской и мировой литературы, автора многих романов и повестей, журналиста, редактора, философа и публициста Фёдора Михайловича Достоевского. Он - один из самых известных русских классиков за рубежом, его произведения переведены более чем на 100 языков. И несмотря на то, что в Крыму Достоевский не был, его память чтят на полуострове, где сформировалась серьёзная «школа» достоевистики.

Неформальным руководителем «школы» достоевистики выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Галина Зябрева. В течение 10 лет она читает спецкурс «Достоевский в художественном сознании конца XIX - начала XXI столетий». Шесть её аспирантов защитили работы по творчеству и личности Достоевского, изучая его мировоззрение и особенности поэтики.

«Сейчас Достоевский особенно актуален не только как художник, но и как геополитик, - убеждена Галина Зябрева. - Ведь он поднимал «Восточный» вопрос. И в связи с этим обращал свой взгляд и на Крым как на святыню православия. Для Фёдора Михайловича Крымский полуостров - крещальная купель Отечества. А Константинополь, по его мнению, должен был быть нашим. И рано или поздно это случится, а пока нужно идти в Азию. И действительно остриё геополитики Российской империи тогда было перенацелено в сторону Азии. Кроме того, Достоевский предупреждал русское общество об опасности болезни «европейничанья». Хотя он ценил Европу как «страну святых чудес», где изволил воплотиться Христос, но замечал, что Европа давно уже отступилась от Христа и погрязла в пороках. Этот вывод Достоевского сполна подтверждается сегодня, когда мы наблюдаем больные нравы Запада. В этом смысле весьма показателен и тот образ Польши, который сложился в сознании писателя. В его глазах поляки - предатели славянского мира, что опять-таки подтверждают сегодняшние события на польско-белорусской границе».

По словам Галины Зябревой, Достоевский показал, чем грозит миру утрата духовности. В своих романах он отразил результаты отступления от Христа. Достоевский чётко расставлял акценты, один из которых сводится к тому, что русский человек не может быть не православным - вероисповедание в первую очередь определяет русскость. Такого рода вопросы обсуждали в сентябре этого года на симпозиуме, в рамках которого прошли чтения «Слово Ф. М. Достоевского в современном полилоге культур: национальное и вселенское».

Как сообщил нашему корреспонденту начальник управления международной деятельности КФУ имени В. И. Вернадского Александр Мащенко, 19 ноября в здании на улице Беспалова, 45б, пройдёт международный «круглый стол» «Мягкая сила России» (к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского)». В нём примут участие учёные, преподаватели вуза, литературоведы, политологи, историки, философы. Туда приглашают писателей и журналистов.

Оксана ПАВЛЕНКО.