Что делать, если ваш дом обокрали

12 Ноябрь 2021 661
Даже если вы планируете уехать всего на несколько дней, никому, кроме доверенных соседей, не говорите об этом. Фото: Анны Кадниковой
Даже если вы планируете уехать всего на несколько дней, никому, кроме доверенных соседей, не говорите об этом. Фото: Анны Кадниковой

Люди, считающие дом своей крепостью, вероятно, никогда не сталкивались с квартирными ворами. При виде перевёрнутой вверх дном и разграбленной квартиры иллюзия безопасности тает, как дым. Начинаешь понимать, что дверь и окна - лишь условность, способная защитить разве что от сквозняков. Это настолько шокирует, что многие теряются и не знают, как себя вести в подобных ситуациях. Мы пообщались с представителями правоохранительных органов и выяснили, что делать, если вашу квартиру обокрали, и что предпринять, чтобы защитить свой дом от воров.

Давайте без самодеятельности!

Если вернувшись домой, вы обнаружили вскрытую дверь и полный кавардак в комнатах, то первое, что предстоит сделать - успокоиться. Это довольно непросто, но необходимо, для того чтобы повысить шансы полицейских на поимку воров.

- Ни в коем случае не пытайтесь остановить грабителей самостоятельно. Своими действиями вы можете испугать их, подтолкнуть к ещё более тяжкому преступлению. Нередко такая самодеятельность приводит к очень печальным последствиям, - рассказывает участковый с почти десятилетним стажем Виталий Герасименко.

Поэтому при обнаружении незаконного проникновения лучше всего убедиться, что преступников уже в помещении нет.

Если квартиру обокрали, то на какое-то время она становится местом преступления, а уже потом вашим жильём. Поэтому не ходите по квартире, ничего там не трогайте, и сразу вызывайте полицию.

Закройте квартиру на замок, и отправляйтесь к соседям. Возможно, они могли что-то заметить, например, машину, на которой приехали или уехали преступники, или видели незнакомых людей в подъезде и запомнили, как они выглядят.

Встречайте сотрудников полиции вместе с соседями, помогите им, сообщив дополнительную информацию.

При наличии видеонаблюдения в подъезде обратите внимание сотрудников полиции на это.

Окажите содействие при составлении акта осмотра места происшествия, а также при описи пропавших вещей и ценностей.

Если ваше жильё застраховано, сообщите о краже в страховую компанию по телефонам, указанным в страховом полисе, и в течение указанного в нём срока необходимо будет подать письменное заявление о выплате страхового возмещения.

Как избежать квартирной кражи

Лучшей защитой от квартирных краж считается комплекс мер: хорошая стальная дверь, решётки на окнах, сигнализация и системы видеонаблюдения с подключением к пульту вневедомственной охраны. Однако не все могут позволить себе подобный уровень безопасности, хотя именно к нему надо стремиться.

Существуют проверенные временем способы предупреждения квартирных краж - несколько правил, соблюдая которые вы можете обеспечить хоть какую-то безопасность своего жилища.

Первым делом неплохо бы всё-таки поставить стальную дверь с нормальными замками, - это уже половина успеха нашего дела. Далее - желательно, чтобы стоял подъездный домофон, это ограничит доступ в подъезд «всем желающим». Проведите собрание жильцов и попросите их не открывать дверь посторонним людям.

Проанализируйте, каким образом к вам можно попасть с улицы и защититесь. Если вы - жилец первого этажа, то должны всегда закрывать форточки, уходя из дома. Но лучше поставить защитные ставни или простейшие решётки на окна, таким образом вы защититесь от малолетних воришек, наркоманов и алкоголиков, которые могут влезть в квартиру даже тогда, когда вы в ней спокойно спите.

Часто установка решёток на окна важна и для жильцов второго и последнего этажей, потому что воры используют козырьки подъездов, крыш, для того чтобы попасть на балкон, а дальше - в квартиру. Часто «лестницами» для воров являются газовые трубы, вынесенные наружу, решётки на окнах этажом ниже, сливные коллекторы.

В некоторых домах можно установить тамбурную металлическую дверь на несколько квартир. Цена такой двери относительно невысока с учётом того, что на неё можно «сброситься», разделив сумму на несколько квартир. Если кто-то против, то лучше заплатить за такого «нерадивого» жильца и выдать ему ключи. При установке тамбурной двери придётся перенести кнопки звонков. Можно по желанию укомплектовать тамбурную дверь аудио-видеодомофоном, а также электромагнитным замком, который можно будет открывать прямо из квартиры.

Хорошие отношения со всеми соседями - лучшая охрана

Постарайтесь наладить общий язык со всеми жильцами подъезда. Когда вы отправитесь на отдых или в длительную командировку, отдайте ключи соседям и попросите следить их за вашей квартирой - прислушиваться к посторонним звукам на лестничной площадке, вовремя менять перегоревшие лампы, вытаскивать почту из почтового ящика, ведь переполненный ящик - верный сигнал, что вас долго нет дома.

Попросите их раз в день открывать и закрывать дверь в квартиру. Это нужно, для того чтобы убрать «сторожок», который может незаметно поставить вор. «Сторожком» может служить спичка, втиснутая между дверной коробкой и полотном, кусок печенья под ковриком. Вор устанавливает «сторожок», например, спичку и, если он её не находит через некоторое время, значит, что в квартиру заходят. При отъезде лучше всего убрать коврик перед дверью - это не позволит вору установить «сторожок» под него.

Пусть соседи следят за вашей квартирой - и вы отплатите им тем же, когда уже они будут уезжать, например, на дачу.

Держите язык за зубами

Самое главное, даже если вы собираетесь уехать всего на несколько дней - никому, кроме доверенных соседей, не говорите, что собираетесь это сделать. Среди знакомых по двору или даже по подъезду могут оказаться люди не совсем благонадёжные. Они могут сболтнуть, что вы надолго уехали и тем самым «навести» на вашу квартиру. Наводка - это наиболее частая причина ограбления.

Не допускайте попадания случайных людей к вам в квартиру. Будьте уверены, что она будет осмотрена со всех точек зрения. Поэтому все вопросы решайте в коридоре.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.