Зато сливы - из Италии

10 Ноябрь 2021 726
Единственная тень, на которую могут рассчитывать посетители нового сквера, - от немногочисленных навесов.
Единственная тень, на которую могут рассчитывать посетители нового сквера, - от немногочисленных навесов. Фото из открытого источника.

Сквер в симферопольском микрорайоне Фонтаны наконец достроен. Объект, на который в рамках соглашения между правительствами Москвы и Крыма выделено почти 38 млн. рублей, должны были сдать ещё 1 июля. Но работы, как водится, затянулись. Местные жители недоумевают: на строи­тельство сквера ушло столько времени, а недоработок, заметных даже неспециалистам, в итоге уйма.

Долгожданный результат

Сквер, получивший название «Ветан» (в переводе с крымскотатарского - «Родина») разбит на территории пустыря возле 44-й школы. Здесь появились детские и спортивные площадки, оборудовано освещение, системы полива, установлена уличная мебель, обустроены пешеходные дорожки.

- Сквер определённо станет точкой притяжения для жителей микрорайонов Фонтаны и Ак-Мечеть, - убеждён глава Симферопольской админист­рации Валентин Демидов. - Здесь будут собираться дети, люди будут отдыхать и заниматься спортом. Безусловно, здесь есть место для перспективного развития: территории, на которых существует возможность расположить дополнительные элементы. Например, мы уже договорились с местными жителями установить лавочки со спинками для людей пожилого возраста.

Дело в том, что все скамейки, которые были установлены в сквере к моменту открытия, - без спинок. На таких можно посидеть несколько минут на остановке, ожидая нужную маршрутку, но отдыхать, тем более в течение долгого времени, на них невозможно. Причём это касается граждан всех возрастов - не только пожилых.

Ещё одно не располагающее к длительному пребыванию в сквере обстоятельство - отсутствие зелени. Хорошо, сейчас не жарко и солнце еле греет - можно обойтись и без тени. А что будет летом? Находиться в сквере будет невозможно. Причём не только днём, но и вечером - разогретые бетонные и прорезиненные покрытия отдают жар даже после захода солнца. Конечно, подрядчик обеспечил определённое озеленение. Но какие виды растений оно включает? Можжевельник и кипарисы. Из деревьев - несколько слив Писсарди. Растение, безусловно, очень красивое, но не дающее практически никакой тени.

Зато сливы подрядчик привёз аж из Италии, о чём было торжественно объявлено на церемонии открытия сквера. «А ближе не нашли что ли? - изумился глава республики Сергей Аксёнов. - По-моему, и у нас в стране много чего растёт». И действительно, данный сорт сливы можно без проблем найти даже в крымских питомниках. Причём недорого: саженцы стоят от 300 до 500 рублей. Интересно, во сколько бюджету обошлись итальянские деревца?

- Мы ждали этот сквер очень долго и, конечно, все рады тому, что он появился, - говорит житель микрорайона Фонтаны Нариман Салимов. - На этом месте был пустырь со свалкой строительного мусора. Здесь могли построить торговый центр или многоэтажки и мы бы остались без места для отдыха. Местные жители очень рады, что этого не произошло. Но некоторые недостатки всё же режут глаз. И их немало. Например, в верёвочном парке для детей доски в конструкциях уже потрескались, хотя сквер открыли буквально неделю назад. Судя по всему, была использована более дешёвая и менее качественная древесина. На дорожках, которые подрядчик выдаёт за набивные, рассыпан обычный щебневый отсев, уложенный прямо на землю. Это возмутило всех, с кем я общался. Камни за ногами разносятся повсюду: по дорожкам, выложенным плиткой, по детской и спортивной площадкам. Мамы с колясками не могут проехать по таким дорожкам. Вообще проект благоустройства изначально был некачественный. И мы много об этом писали в администрацию. Очень жаль: потрачены такие деньги, а результат оставляет желать лучшего.

Опять отсрочки

Между тем на очереди сдача ещё нескольких общест­венных пространств крымской столицы. Подрядчики, наконец, завершают работы во дворах. Правда, успеют ли их принять до конца бюджетного года, пока не ясно. Продолжаются работы на площади Куйбышева. По словам Валентина Демидова, там началась укладка плитки, завезена уличная мебель и смонтировано освещение. Поскольку очередные сроки сдачи объекта были сорваны, теперь планируется, что все работы будут окончены в декабре. А вот о судьбе площади Ленина нет даже приблизительных прогнозов. Сейчас городские власти работают над расторжением контракта с подрядчиком.

- Возможно, сроки будут перенесены на следую­щий год, - констатирует глава крымского правительства Юрий Гоцанюк. - На этот объект я выходил месяц назад, действительно подрядчик некачественно выполнял работы. Со стороны ФАУ «РосКапСтрой» были сделаны замечания. К сожалению, подрядчик не отреагировал. И со стороны администрации были неоднократно претензии. Но подрядчик недоработки не устранял. После расторжения с ним контракта новый договор на выполнение работ на площади Ленина будет заключён с другим исполнителем, и мы сможем всё-таки довести начатое благоустройство до логического завершения. Но, к сожалению, до конца года не успеем.

Несмотря на то, что ни один объект благоустройства симферопольским властям не удалось сдать в срок и без исправления многочисленных недоработок, на следующий год у администрации снова большие планы. Будет отремонтировано пять общественных территорий и 18 дворов.

Елена ЮМАНОВА.