Телефонная самооборона

10 Ноябрь 2021 409
Некоторые телефоны позволяют настроить автоуничтожениe данных после 10 неудачных попыток ввода кода разблокировки. Фото: Анны Кадниковой
Некоторые телефоны позволяют настроить автоуничтожениe данных после 10 неудачных попыток ввода кода разблокировки. Фото: Анны Кадниковой

Смартфон стал настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что его утрата воспринимается как настоящее ЧП. Ведь вместе с телефоном рискуют исчезнуть личные фото, рабочие документы, важные переписки, бесценные контакты и доступ к банковскому счёту. Если всё это попадёт в руки злоумышленников, то вы наверняка станете их жертвой. Поэтому стоит заранее позаботиться о надёжной блокировке устройства и удалённом уничтожении данных.

Главное - не упустить момент

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов уверен, что потеря или кража смартфона сопряжена со многими рисками безопасности.

«Если телефон попал к злоумышленнику незаблокированным,.. мошенник может добраться, например, до банковского онлайн-приложения и вывести через него все деньги. Если на вашем смартфоне хранятся важные документы, злоумышленник может угрожать удалить их или, наоборот, обнародовать - и требовать выкуп. И это далеко не все возможные сценарии», - уверен эксперт.

Попытаться найти телефон можно при помощи специальной встроенной функции поиска, которую предлагают крупные производители смартфонов и некоторые разработчики приложений. Поиск при этом осуществляется по географической карте на ПК или на других смартфонах, связанных с этим аккаунтом.

С помощью функции «найти устройство», можно также удалённо заблокировать устройство и даже полностью стереть с него все данные. Но есть важное условие: на момент кражи или потери эти функции должны быть уже активированы.

Если устройство обнаружить не удалось, эксперт рекомендует, в первую очередь, оперативно заблокировать sim-карту, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться номером и получить sms с кодом подтверждения и авторизоваться в тех или иных сервисах.

Пока sim-карта не заблокирована, потенциальные мошенники могут также попытаться выманить деньги у людей из вашего окружения. Поэтому о пропаже также нужно предупредить близких.

Отвяжите карты, которые привязаны к смартфону, чтобы посторонний человек не смог совершать оплату с вашего устройства. Смените пароли, которые вы использовали в приложениях и сохраняли в мобильном браузере. После замены установите везде, где это возможно, двухфакторную аутентификацию. Попробуйте заблокировать смартфон удалённо через аккаунты Google или Apple ID.

Превентивные меры

Эксперт «Лаборатории Касперского» в комментарии РИА Новости отметил, что практически любую критичес­кую ситуацию легче преду­предить, чем разбираться с последствиями, поэтому специалисты рекомендуют потратить некоторое время и обезопасить свои данные от возможной потери устройства или кражи.

Стоит настроить заранее хотя бы минимальный вариант блокировки и разблокировки телефона: с помощью числового кода-пароля, графического ключа, считывателя биометрии - отпечатка пальца, или считывателя биометрии лица.

При этом числовой пароль должен быть активирован и не представлять из себя простых логических комбинаций, типа 0000, 1111, 2345, 2468, 036.

Помимо блокировки телефона, эксперт рекомендует для защиты информации настроить резервное копирование данных и установить на Android отдельный пароль для критически важных приложений.

«На iOS функции блокировки отдельных приложений, кроме банковских, нет, поэтому важную информацию лучше хранить в специализированных приложениях. Такая функция есть, например, у некоторых менеджеров паролей», - добавил он.

В некоторых моделях телефонов также можно настроить автоуничтожениe данных пос­ле 10 неуспешных попыток ввода кода разблокировки, удалённую подачу громкого звукового сигнала и вывод на экран сообщения о владельце.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.