Предостережение

Не усвоившие уроков истории обречены на их повторение

10 Ноябрь 2021 802

9 ноября мир в очередной раз отметил Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Эта памятная дата установлена по инициативе Европейской сети против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев (UNITED), объединяющей более 560 организаций из 46 европейских стран. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в нацисткой Германии началась серия еврейских погромов, известная как «Хрустальная ночь». Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия - выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, расовой и национальной нетерпимости.

К сожалению, исторический урок усвоен до сих пор далеко не всеми. «Фашизм принёс миру самую кровопролитную в истории войну и огромные бедствия. Сегодняшняя дата ещё раз напоминает всем, как опасна идеология расового и национального превосходства, к каким трагическим последствиям приводит распространение такой идеологии. К сожалению, именно это мы сегодня видим на Украине и в ряде других государств, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Мы - наследники тех, кто спас народы Европы от коричневой чумы. Мы обязаны жёстко и бескомпромиссно противостоять любым проявлениям неонацизма, расизма, антисемитизма, ксенофобии, любым попыткам переписать историю. Это наш долг перед теми, кто подарил нам право на жизнь и мирное небо, перед историей и будущими поколениями».

Накануне сенатор от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей

Цеков отметил, что, если Украина решится на открытый конфликт с Донбассом, Россия будет вынуждена выступить в защиту жителей непризнанных республик. «Подобное развитие событий может послужить детонатором дальнейшего разрушения Украины за счёт гражданского протеста внутри страны. Как показывают исследования самого государства, мнения руководства, политиков и политологов, области Донецка и Луганска, оставшиеся на территории Украины, ненавидят действующую власть, считая её оккупационной. Так что за счёт такого протеста страна может как минимум полностью потерять две области, а как максимум - лишиться и других», - сказал Цеков, добавив, что угадать, решится ли Украина на масштабный военный конфликт, пока невозможно - вероятность такого исхода порядка 50 процентов. Большую роль здесь, по его мнению, сыграет позиция США, которые легко могут инициировать военную агрессию против Донбасса.

«Воинственность в последнее время чувствуется постоянно, заявления о том, что вопрос нужно решать вооружённым путем, звучат на очень разных уровнях. Действия Зеленского тем временем крайне непоследовательны. Вернее, последовательны только с точки зрения усиления воинственности. Удержать его может только понимание того, что подобный шаг приведёт к потере ещё больших территорий Украины. Нельзя сбрасывать со счетов и США: если они продолжат открыто поддерживать и провоцировать военные действия, конфликта не избежать», - считает сенатор. По его словам, подобные действия киевской хунты однозначно вызовут некоторое возмущение мирового сообщества, однако протест будет слишком вялым, для того чтобы как-то отразиться на действиях «незалежников».

Напомним, что ещё ранее президент России предупреждал «партнёров» о том, что военная эскалация может привести к фатальным последствиям для украинской государственности.

Однако, как показывает практика, в Киеве редко прислушиваются к голосу разума.

Николай ФИЛИППОВ.