Для генетиков тайн нет

10 Ноябрь 2021 767

Вопрос о происхождении крымских караимов (караев) является предметом пристального изучения антропологов и генетиков. В прошлом году Региональная национально-культурная автономия крымских караимов нашей республики получила грант Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым для реализации проекта «Создание генетической базы данных крымских караимов-тюрков». Об итогах его реализации рассказывает заведующий кафедрой биохимии Медицинской академии Крымского федерального университета, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естествознания, заслуженный деятель науки и техники РК и Украины, почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации Константин Ефетов.

- Наша кафедра проводила исследования совместно с Институтом биохимической физики имени Н. М. Эману­эля Российской академии наук, где расшифровали строение молекул ДНК.

В выборку были включены не только крымские караимы, но и крымские татары, а также славяне - русские, украинцы, поляки. Для достоверности все эксперименты проводились «слепым» методом: биологический материал поступал в институт под номерами, и только после получения данных о строении ДНК они сопоставлялись с именами исследуемых. По мужской линии исследованы 26 крымских караимов, 14 крымских татар и 5 славян, по женской - 28 крымских караимов, 15 крымских татар и 15 славян. Всего было изучено 103 образца генетического материала, взятого у жителей Симферополя, Школьного, Приятного Свидания, Чистенького, Бахчисарая, Красного Мака, Каштанов, Евпатории, Феодосии, Приморского, Ялты, Севастополя и Москвы.

- Такая методика исключает ошибки?

- Чтобы исключить возможные неточности, в исследуемую группу были включены несколько пар близких родственников - отец и сын, родные братья, двоюродные братья по линии отца, двою­родные сёстры по линии матери, дядя и племянник. Во всех случаях (без единого исключения!) совпадение ДНК подтвердило не только заведомо известное родство, но и высокую точность проведённых экспериментов. В результате исследования была показана генетическая близость и единство происхождения двух тюркских народов - крымских татар и крымских караимов.

- А ранее проводились подобные исследования?

- Да, и очень важно, что наши данные совпали с результатами учёных Института общей генетики имени Н. И. Вавилова Российской академии наук и Медико-генетического научного центра имени Н. П. Бочкова. Их исследования тоже показали генетическую близость крымских караимов и крымских татар. Наши предшест­венники исследователи обнаружили, что генофонд крымских караимов наиболее близок к тюркским популяциям Малой Азии (турки) и Кавказа (азербайджанцы и кумыки). Интересно, что, кроме тюркских народов, была выявлена генетическая близость крымских караимов с иранцами, что проливает новый свет на историю этногенеза караев и объясняет наличие у крымских караимов фамилий иранского происхождения. Наши данные выявили родственников, имею­щих общего мужского или женского предка, что оказалось приятной неожиданностью для некоторых исследованных людей, которые знали свои генеалогии не дальше дедушек и бабушек.

- Эти данные уже обнародованы?

- Да, я ознакомил с результатами генетических исследований участников проведённого в октябре собрания членов Региональной национально-культурной автономии крымских караимов. На нём присутствовали не только крымские караимы, но и представители других национальностей, жители Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Феодосии, Москвы. В онлайн-режиме присоединились ещё несколько участников из разных стран и городов, а также уважаемые старейшины, которые не смогли присутствовать очно.

В настоящее время выполняется дальнейшая обработка полученных результатов и готовится их публикация в научных и научно-популярных изданиях.

- Можно сказать, что исследования завершены?

- Не совсем. Мы считаем очень важным продолжение исследований, в том числе по так называемым аутосомным полногеномным маркерам, характеризующим весь геном человека.

Фото Владимира Ормели.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.