Ахтем Закиров: Буду осваивать «велосипед»!

9 Ноябрь 2021 867
Дебют удался! Крымчанин Ахтем Закиров покорил в ринге несколько континентов, но уступил американцу. В итоге - «бронза» чемпионата мира. Фото Федерации бокса Республики Крым.
Дебют удался! Крымчанин Ахтем Закиров покорил в ринге несколько континентов, но уступил американцу. В итоге - «бронза» чемпионата мира. Фото Федерации бокса Республики Крым.

Таким неожиданным признанием встретил своих фанатов новоиспечённый бронзовый призёр чемпионата мира по боксу сразу по возвращении из Белграда, где и проходил турнир сильнейших. Но поклонники таланта Ахтема Закирова могут выдохнуть - речь идёт исключительно о тактическом манёвре под столь необычным названием. Мы воспользовались хорошим настроением крымского мастера кожаной перчатки и больше выведали о главных победах и разочарованиях дебютного для него соревнования такого уровня.

- Твой позитивный настрой радует, но чего в нём больше? Умения держать марку или же действительно турнир удался?

- Однозначно удался! Да, я буду кривить душой, если скажу, что ехал не за золотом, но так сложились обстоятельства. Для меня это были первые соревнования такого масштаба и многие вещи я объективно не мог сделать иначе, потому что не имею соответствующего опыта.

- С кем было сложнее всего?

- Вы знаете, каждый доставил свои проблемы. Сетка получилась нелёгкой. Первым был мексиканец, вторым венгр, потом эквадорец и затем уже американец. Я до этого не встречался с ним, поэтому только со стороны видел его сильные качества. Но самое сильное так и не заметил. Бой получился неплохим, но судьи почему-то решили отдать победу велосипедисту, так как он от меня весь бой просто бегал. Избегал вообще любого противостояния.

- Так ты теперь переквалифицируешься в велосипедисты?

- Вообще, как бы ни смешно это звучало, надо теперь осваивать «велосипед». Потому что пути к победе разные.

Я привык к одному, но у других свои манёвры, и они точно также приводят к результату. Поэтому, с точки зрения моего боксерского развития, надо учиться и осваивать даже нетипичный для меня стиль.

- От судей тоже многое зависит…

- Я понимаю, к чему вы клоните. Согласен, что некоторые оценки рефери в бою с американцем были неоднозначные, особенно по итогам первого раунда. Но я должен быть лучше и не оставлять даже таких минимальных возможностей для влияния на результат. Побеждать надо так, чтобы всем было очевидно, даже судьям.

- Над чем в техническом плане теперь работать будешь?

- Буду совершенствовать работу ног и корпуса. Это очень важно, чтобы я мог выходить победителем из таких противостояний, как, например, с Роско Хиллом. Держать темп в современном боксе жизненно необходимо и прошедший чемпионат для меня стал хорошим шансом посмотреть, как развивается и как далеко зашла тактика в моём виде спорта. Это уже не рубка, а искусство в ринге.

- Но это будет исключительно тренировочная работа или же оттачивать навыки придётся в соревнованиях?

- Нет, по турнирам уже всё. Сейчас работа над ошибками, потом в начале следующего года состоится учебно-тренировочное мероприятие в национальной сборной страны, потом крупный коммерческий турнир в Болгарии и, наконец, майский чемпионат Европы.

- Об Олимпиаде думаешь?

- Я и не переставал о ней думать. Хотел попасть в Токио, но не сложилось по разным причинам. Но я не сдаюсь. Ставлю цель поехать туда и обязательно выиграть. Это мечта для каждого спорт­смена, но не все делают её своей целью. Я верю, что при тяжёлой работе и вере в себя, всё получится.

- Что будет потом ты рассказал. А что сейчас?

- Сейчас надо купить крем от загара и готовиться к отдыху. В Федерации бокса России перед чемпионатом мира сообщили, что все призёры турнира полетят в Арабские Эмираты отдыхать. Поэтому на 20-е число уже настраиваюсь. А пока - дела хозяйские и семейные. Домашние обязанности никто не отменял.

- С посудой также мастерски справляешься, как с соперниками в ринге?

- По крайней мере, стараюсь. Верю в то, что амбиции надо подтверждать везде, даже в такой мелочи. Потому что всё начинается с мелочей. Многие почему-то этого не замечают.

Из первых уст

- Мы, как и сам Ахтем, ждали золотой медали, но надо учитывать несколько важных моментов, - уточняет личный тренер спортсмена Вилен Сейтосманов. - Во-первых, судейский фактор. Арбитраж был неоднозначным. Во-вторых, это дебют Ахтема. Он впервые боксировал с представителями совершенно незнакомых ему боксёрских школ. А это другое движение, другая тактика, другие удары. В-третьих, он меняется. Благодаря этому, Закиров растёт как боксёр, добавляя к своему имеющемуся арсеналу новые стилистические приёмы. Он хочет учиться, и это само главное перед основной целью - попаданием и победой на предстоящих Олимпийских играх. Мы к этому стремимся. Ставим такую цель.

Беседовал Валериан ОЗЕРЯН.