Отдыхают те, кто хорошо работал

29 Октябрь 2021 334
Сергей Аксёнов снова раскритиковал темпы работ на ключевых строительных объектах.
Сергей Аксёнов снова раскритиковал темпы работ на ключевых строительных объектах. Фото из открытого источника.

Предстоящую выходную неделю можно эффективно использовать для ликвидации отставаний на строительных объектах. Такое мнение высказал глава республики Сергей Аксёнов на очередном совещании по проблемным вопросам жилищно-коммунального хозяйства и реализации инфраструктурных проектов. Также в этот период необходимо улучшить санитарное состояние городов и районов полуострова, заявил он.

- Нерабочие дни - для тех, кто находится в графике. Все строительные компании, у которых есть отставание, выходят на объекты, - объявил глава республики. - Также прошу подтянуть сроки всех, у кого объём исполнения по нацпроектам составляет менее 60%. Ответственные должностные лица, курирующие реализацию строительных мероприятий, должны лично контролировать процесс. Приближается конец года. Нами были взяты обязательства перед гражданами и президентом страны. Главное сейчас - личное участие глав администраций в решении конкретных вопросов. Все проблемы, которые образуются, можно решить на месте, если руководитель занимается этим лично.

В ходе совещания Сергей Аксёнов в очередной раз констатировал, что качество санитарной очистки в муниципалитетах отражает уровень эффективности работы руководителей администраций. Хуже всего дела с уборкой и вывозом мусора на сегодня обстоят в крымской столице. Проведённые в городе проверки показали, что отходы вывозятся далеко не со всех контейнерных площадок, из-за чего в Симферополе образовалось около 200 стихийных свалок. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РК обещают ликвидировать их в течение ближайших двух недель. Этим займутся 12 бригад коммунальщиков. Что касается общественных и дворовых территорий Симферополя, по заверениям муниципальных чиновников, все работы по уборке и вывозу мусора будут завершены до 15 ноября.

Сергей Аксёнов поручил главам администраций в течение выходной недели в ручном режиме провести работу по доукомплектованию городов и районов контейнерными площадками, отработать логистику вывоза мусора. Глава республики пообещал, что позже лично оценит качество уборки в муниципалитетах. Особое внимание он посоветовал уделить содержанию придорожных территорий, которые повсеместно превращаются в мусорные пустоши.

Положительная динамика в борьбе с мусором пока наблюдается только в Керчи, считает Сергей Аксёнов. В то же время он призвал главу местной администрации не останавливаться на достигнутом и поручил держать процессы уборки и вывоза отходов на личном контроле.

Елена ЮМАНОВА.