Будьте здоровы!

21 Октябрь 2021 364

В тренажёрный зал за здоровьем и не только

Вам за 30, 40 или 50. У вас семья и работа, на себя времени не хватает. И вот уже появляется одышка, а живот начинает предательски округляться. Приходит понимание, что спасти вас могут только физические нагрузки. Но последний раз вы делали зарядку подростком в летнем лагере. Как начать занятия спортом? Этот же вопрос волнует школьника, которого обижают более сильные одноклассники, и юношу, который сомневается, что сможет защитить свою подругу, и девушку, которую не устраивает отражение в зеркале. Для кого-то это хобби, кто-то приходит в зал, чтобы пообщаться с друзьями и провести время с удовольствием. Андрей Кувырков спортивный врач и тренер согласен со словами из Экклесиаста о том, что «человек мудрый силён и человек разумный укрепляет силу свою». Вместе с доктором разберёмся, как правильно тренировать свой дух и тело.

В спортзале занимаются представители всех поколений.

Возраст спорту - не помеха

- Андрей Викторович, с чего начать?

- Для начала надо взять себя в руки и прийти в зал. Вам может показаться, что от этого пострадают ваши дела, которые придётся отложить. Но это не так, потому что, войдя в тренировочный ритм, вы станете более дисциплинированными, начнёте мыслить рационально, сможете эффективно планировать свой день. У вас появится больше силы и энергии.

В результате вы сэкономите время на посещение больниц и деньги на приобретение медикаментов. Тренер познакомит с условиями занятий и оценит состояние здоровья и, если нет противопоказаний для спортивных занятий, вы начнёте работать над собой.

- Как вы работаете с вашими подопечными?

- Работа ведётся персонально с каждым. Возрастных ограничений нет. Любой человек, осознающий необходимость вести здоровый образ жизни, выглядеть привлекательно и заботиться о своей старости, будет встречен с радостью и ему будет оказана высококвалифицированная помощь. В спортзалах - качественные и безопасные тренажёры. Все посетители - в поле зрения тренера.

- Кто может заниматься у вас? По каким направлениям ведётся работа?

- Мы работаем с разными возрастными категориями.

В спортзал приходят дети, потому что физическая подготовка в школе оставляет желать лучшего. Большинство не умеет ни подтягиваться, ни бегать. Задача тренера и доктора - помочь мальчикам выработать мужской характер и развить кондиции, необходимые для будущей жизни. Девочкам стать стройными, грациозными и уверенными в себе. Студентам развить силу и выносливость, повысить жизненный тонус, создать атлетическую фигуру и сбалансировать умственные и физические нагрузки. Доказано, что регулярная физическая активность повышает умственную работоспособность. У нас занимаются и те, кто готовится исполнить свой священный долг перед Отечеством, планирует поступление в военные вузы или считает необходимым сдать нормы комплекса ГТО. Мы помогаем молодым людям улучшить отстающие параметры физической и психологической подготовки. Для этого используются методики тренировки сотрудников российских и зарубежных спецподразделений. Большое внимание уделяем функциональной подготовке, которая предусматривает сбалансированное развитие на высочайшем уровне качеств основных систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, опорно-двигательного аппарата. Для этого используются методики, помогающие пациентам шагнуть за пределы своих возможностей в физическом и психологическом плане. Ещё одно важное направление в работе - профилактика и лечение различных заболеваний. Всех нас рано или поздно настигают болезни. Но их можно избежать, если начать самому бороться за своё здоровье, мобилизовать свои защитные силы, укрепить свой иммунитет, нормализовать обмен веществ, повысить уровень жизненной энергии. В этом помогут занятия в тренажёрном зале. Профилактика и лечение патологий различных систем организма - это то, чем постоянно занимаются у нас в зале.

Спорт, болезни и коронавирус: главное

- Помогают ли тренировки в профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией?

- Восстановление организма после ковидной инфекции - одна из актуальных тем. Со всей ответственностью могу вам сказать, что мои подопечные, которые тренировались по высокоинтенсивным программам, перенесли эту болезнь в самой лёгкой форме. В их числе и молодые, и пожилые люди. Происходит это потому, что работа по повышению уровня функциональной подготовки поднимает на очень высокий уровень вентиляцию лёгких, оксигенацию и кровоснабжение тканей, иммунный ответ, улучшает реологию крови и эластичность сосудистой стенки. Конечно же, такая работа должна происходить только на фоне адекватного восстановительного режима (питание, сон, состояние нервной системы).

- Какие занятия в тренажёрном зале сочетаются с болезнями сердца и сосудов?

- Ишемическая болезнь сердца - одна из основных причин смертности в мире.

А основная причина инфарктов и инсультов - это атеросклероз. Все этапы обмена холестерина происходят с использованием кислорода и ферментов. При высокоинтенсивных нагрузках как раз и повышается их уровень. Работающие мышцы требуют большего количества кислорода, питательных веществ, источников энергии. Сердце начинает чаще биться, улучшается кровоток в мышцах и остальных тканях организма. Ускоряются обменные процессы, в том числе и образование липопротеинов высокой плотности, содержащих холестерин, предназначенный для выведения из организма. Это приводит к снижению уровня холестерина в крови. Поэтому чем чаще занимаешься спортом, тем ниже будут показатели холестерина в крови. Нужно помнить, что в патогенезе атеросклероза играет роль ещё один фактор - повреждение внутреннего слоя сосудов. Особенно часто микроскопические трещинки возникают в нетренированных артериях, которые не могут адекватно реагировать на скачки артериального давления. Следовательно, эластичность сосудов также необходимо поддерживать на должном уровне, в чём помогут занятия спортом.

- Как построен тренировочный процесс, и как формируется индивидуальная программа?

- Независимо от уровня подготовки, возраста, пола, состояния здоровья новички осваивают подготовительную программу, в рамках которой приводят в тонус мышцы, укрепляют связки, повышают силовую выносливость, получают элементарные знания, по анатомии, биохимии, физиологии, привыкают тренироваться в коллективе. После этого составляется индивидуальная программа тренировок в соответствии с задачами клиента. Цели и задачи выбираются обдуманно и обоснованно с учётом рисков и осложнений. Программа корректируется при достижении результата или изменении задачи. Пациент находится в постоянном контакте с тренером.

Вырваться из круга забот

- Многие понимают необходимость занятий спортом, но не могут заставить себя прийти в зал, вырваться из привычного круга забот. Что вы посоветуете таким людям?

- Да, это актуальная и сложная проблема современного общества. Нынешнему поколению не прививались с детства принципы физической культуры и здорового образа жизни, которые существовали в Советском Союзе. Поэтому посоветовать могу только одно - все мы стареем, и пока у человека сохранилось критическое отношение к себе, не угасло стремление стать лучше, нужно, не теряя времени, начинать тренировать свой мозг и тело. Вы должны один раз заставить себя прийти в зал, а дальше тренер поможет вам влиться в колею. И надо чётко понимать, что вас ждёт непростая работа по преодолению себя, своей лени, неверных стереотипов и привычек. Но только таким путём можно добиться долгосрочных результатов, не зависящих от стимуляторов, диет и модных программ.

- С какими ожиданиями приходят люди на занятия в первый раз и что из этого не более чем миф?

- Чего может ожидать от тренировок человек, пришедший в зал после трудового дня, преодолев пробки и проблемы с парковкой, которого дома ждут близкие и дела? Конечно же, он хочет, чтобы его научили правильно и без ошибок делать упражнения, чтобы, в конце концов, достичь цели, о которой он мечтает. Для большинства молодых людей - это привлекательный внешний вид. Для людей постарше - это забота о здоровье и качестве жизни. Если же говорить о мифах, то это в первую очередь надежда на то, что результаты будут быстрыми, и достичь их получится без особого труда. Повторяю ещё раз, что существенных достижений в здоровье и внешнем виде можно добиться, изменив себя, свой характер, мировоззрение, привычки, а также свой образ жизни. А бездумное и механическое передвижение по тренажёрному залу результатов не даст. Главное, чтобы ваши тренировки были эффективными, а результат доставлял удовольствие.

Лидия КОЛОС.

Главное - вовремя провериться

В Крыму запустили программу бесплатной урологической диагностики для мужчин «Мужское здоровье». Она будет проходить в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки Крымского федерального университета. Программа позволит всем желающим бесплатно проконсультироваться с урологом и пройти УЗИ.

Фото: Анны Кадниковой

Программа была запущена в связи с тем, что мужские урологические заболевания в Крыму учащаются, а в обязательных медицинских осмотрах не уделяется достаточного внимания данной области.

- В то время как женщины проходят УЗИ органов малого таза, молочных желёз, маммографию, у мужчин намного меньше предписанных анализов, - объясняет врач-уролог Клинического медицинского многопрофильного центра КФУ Артём Симонович. - Опасность урологических заболеваний в том, что на ранних стадиях их нельзя распознать самостоятельно, а последствия могут быть необратимыми. Наша программа нацелена на то, чтобы случаи запущенных урологических болезней сократились благодаря ранней общей диагностике.

По словам специалистов, сейчас наиболее часто встречаются три урологических заболевания: аденома предстательной железы, хронический простатит и рак простаты.

- Рак простаты находится на втором месте в мире по частоте случаев среди всех остальных онкологических заболеваний, поэтому Европейская ассоциация урологии рекомендует делать скрининг простаты с 40 лет, а Российское общество урологов - с 45 лет, - говорит Артём Симонович. - Это актуально для всех мужчин, так как на ранних стадиях болезнь никак не ощущается. Когда начинаются боли, лечение может иметь такие последствия, как полная утрата эрекции. В нашем центре производятся операции по удалению простаты на ранних стадиях рака с сохранением нервных окончаний и потенции, но очень важно обратиться к специалистам вовремя.

Программа «Мужское здоровье» продолжится до конца этого года.

Помощь не хуже, чем на материке

Каждая вторая смерть в Крыму связана с онкологией. Врачи и учёные заметили, что случаи раковых заболеваний учащаются с каждым годом. Кто-то связывает рост с развитием цивилизации, из-за чего появляется много факторов, влияющих на возникновение злокачественных новообразований. Кто-то - с новыми методами диагностики, которые позволяют точнее определять наличие онкологии у пациента и в итоге портят статистику.

Рост числа онкобольных отмечается по всей России. Неслучайно по объёму бюджетных вливаний федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» является крупнейшей частью нацпроекта «Здравоохранение»: его финансирование до 2024 года составляет 969 млрд. рублей (из 1,725 трлн.). Среди главных целей - снижение смертности от онкозаболеваний и увеличение продолжительности и качества жизни больных.

- Рост числа онкобольных в Крыму связан, в первую очередь, с повышением эффективности диагностики, что обеспечивает рост выявляемости случаев заболевания, - считает главный врач Филиала ФНКЦ Федерального медико-биологического агентства России в Крыму Юрий Труба. - Злокачественные образования на ранней стадии, как правило, выявляются в рамках диспансеризации, когда симптомов болезни ещё нет. По статистике онкологией чаще болеют женщины. Например, в нашем филиале на онкологическом учёте состоят 1509 мужчин и 3033 женщины. Средний возраст больного при этом составляет 68 лет.

По словам специалиста, в последнее время онкологическая служба в Крыму стала активно развиваться. Начали проводить операции, ранее доступные только в крупных клиниках других регионов России. Благодаря приглашённым специалистам на территории полуострова начали проводить операции по ликвидации раковых опухолей в лёгких, почках, печени, поджелудочной железе. Объёмы проводимых операций, к примеру, гастрэктомии, гемиколэктомии, сфинктер- и нервосберегающие резекции прямой кишки, постоянно растут и уже значительно превышают аналогичные показатели 2020 года.

- Сегодня план лечения пациентов с онкологией разрабатывается на консилиуме. В случае, если специалисты принимают решение о назначении химиотерапии, пациент будет обеспечен необходимыми медикаментами. В том числе дорогостоящими, - резюмирует Юрий Труба.

С этого месяца в Крыму начали проводить диагностику и лечение лейкемии с помощью генетических и клеточных технологий. Речь идёт о диагностике всех типов заболевания и применении генетического анализа для разработки индивидуального лечения. Специалисты получают данные об особенностях болезни по изменениям в фенотипе клеток при помощи проточного цитометра, что на сегодня является одним из наиболее современных методов. Также с помощью этой технологии можно отследить влияние химиотерапии на организм, чтобы понять степень её эффективности или провести коррекцию курса.