Живоносный Покров Владычицы Небесной

Одним из величайших духовных торжеств октября является великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

16 Октябрь 2021 419

Дорогие братия и сестры!

Дивный праздник Покрова Пресвятой Богородицы удивительно близок каждому из нас. Ведь в жизни каждого христиа­нина Её благодатная помощь ощущается и в житейских треволнениях, и в радости. Сколько раз являла Царица Небесная Свою неизреченную помощь заступничества у Престола Божия в переломные вехи истории Богоспасаемого Отечества нашего!

Имеет величайшее духовное значение, что Покров Пресвятой Богородицы - единственный из великих церковных праздников во славу Царицы Небесной, в который вспоминается Её чудесное посещение чад Христовой Церкви уже после отшествия ко Господу.

Ныне мы с особенным чувством вспоминаем чудесное явление Пречистой в столице Византии - Константинополе в середине далёкого X столетия. Когда город теснили сарацины, жители обратились к Матери Божией с усердной молитвой. Во время всенощного бдения во Влахернском храме Она явилась блаженному Андрею и его ученику блаженному Епифанию в окружении сонма Ангелов, апос­толов, пророков, святителей и множества великих святых. Сняв с головы сиявший небесным светом и блиставший молниями покров, Царица Небесная распростёрла его над всем молящимся народом. Наутро стало известно, что неприятели внезапно сняли осаду и ушли.

«Никогда больше не являлась Пресвятая Богородица в такой великой славе, со множеством Ангелов, апостолов, пророков и святых. Такая огромная и преславная свита, какую видели Андрей и Епифаний, могла сопровождать только воистину Святейшую Всех Святых, и огромно для нас значение этого Божьего свидетельства о Ней», - глаголет ныне всехвальный Крымский Святитель и Исповедник Лука (Войно-Ясенецкий).

Нынешнее духовное торжество со всей очевидностью свидетельствует, что и по Своём славном успении Пресвятая Богородица не оставила мира, возжигая в душах наших тихий невечерний свет Вифлеемской звезды.

Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно призывать в молитвах Всечестное Имя Той, чрез Которую в мир пришёл Господь и Спаситель наш Иисус Христос! Будем стремиться к горним высотам духа, дабы чистым и кротким сердцем ощутить преображаю­щую благодать Живоносного Покрова Её!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.