Пишите, и вам ответят!

Крымчан призвали помочь в уборке мусорных площадок

16 Октябрь 2021 535
Увидели навалы мусора? Сфотографируйте и отправьте жалобу! Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Увидели навалы мусора? Сфотографируйте и отправьте жалобу! Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Неубранные мусорные площадки, работа управляющих компаний, отопительный сезон, расселение из аварийного жилья, - эти вопросы сферы ЖКХ уже долго не теряют своей актуальности. Более того, находятся на контроле главы Республики Крым. Работа, конечно, ведётся по всем направлениям, но каков итог?

Ваш голос - важен

Контролировать уборку мусорных площадок - задача не из лёгких. Как бы ни старались, желаемого результата, к сожалению, это не приносит. Всё равно появляются навалы мусора на контейнерных площадках, несанкционированные свалки. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов призвал жителей полуострова посодействовать в контроле над уборкой мусорных площадок.

- В случае, если вы видите переполненные баки с разбросанным мусором вокруг площадки, - оставляйте жалобу, присылайте фотографии, - сказал он. - Специальный раздел будет создан на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит нам быстрее реагировать на ситуацию.

По итогам недели будет составлен рейтинг муниципалитетов по качеству уборки. Конечно, не просто так. Рейтинги - основание для оценки эффективности работы глав муниципалитетов республики. Всё просто: если в регионе постоянно поддерживается чистота и нет жалоб от граждан, то никакие санкции к главе администрации применяться не будут. Сергей Аксёнов также поручил представителям администраций встретиться с коллективами предприятий, которые занимаются санитарной очисткой в районе.

- Необходимо обсудить с работниками обеспечение инвентарём, уровень заработной платы, справедливое распределение стимулирующих выплат, конкретные задачи и нормативы по фактической результативности, - уточнил он.

В свою очередь председатель Совмина Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что в некоторых муниципалитетах республики имеются проблемы с вывозом ТКО, однако в целом ситуация отслеживается руководством городов и населённых пунктов, профильными министерствами.

- В случае несвоевременной уборки мусора с контейнерных площадок добавляется специальная техника и рабочие. Ситуация решается в кратчайшие сроки, - сказал Юрий Гоцанюк.

Тарифы - на уровне

Но проблема не только в мусоре. Ещё и управляющие организации работают не так хорошо, как хотелось бы.

8 октября МУП «Киевский» разместил на своих страницах в социальных сетях сообщение о необходимости поднять квартплату. По словам директора предприятия, это связано с увеличением расходов на зарплату дворникам. На информационных табличках у подъездов тоже появились эти данные. Предполагается, что тариф будет составлять 19 рублей за один квадратный метр жилья без лифтов и 24 с лифтом. Немало, правда?

- Это нарушение конкретного поручения, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Абсолютно спокойная цена 16,8 рубля, в Судаке и на 14 рублей нормально содержат общедомовое имущество.

Да, поднять квартплату на 30% - дело серьёзное. Ладно бы, если бы услуги оказывались в полном объёме. Но и тут промах: симферопольцы отправили несколько обращений в госорганы, где жалуются на выбитые окна, облупленные стены, грязные полы и прочее. Получается, что платить нужно, ещё и тарифы постоянно увеличивают, но работу при этом выполнять - нет? Неравный обмен.

По словам министра ЖКХ Крыма, решение резко увеличить квартплату - преждевременное. Он заверил, что таких прецедентов в Симферополе и в Крыму не повторится.

Глава РК подчеркнул, что увеличение тарифов УК на уборку и обслуживание территорий без проведения собраний с жильцами МКД недопустимо.

- Доклад, что жильцы не приходят на встречу с представителями администраций, управляющих организаций, не принимается. Нужно выезжать на место, лично пройти по квартирам, подключить к этому вопросу председателя многоквартирного дома, - сказал он.

Тепло - в дома

Затронули на совещании и тему отопительного сезона. Напомним: в одном из прошлых номеров, мы рассказывали, куда обращаться, если в вашем доме холодные батареи.

- Все необходимые ремонтные работы для подачи тепла в многоквартирные дома и социальные учреждения ведутся, при этом в кратчайшие сроки, чтобы жители городов получали тепло в своих квартирах, - сказал Юрий Гоцанюк.

По информации министра ЖКХ Крыма Сергея Донца, сегодня в республике ещё не запущены 83 котельных. Всё потому, что проводятся аварийные и плановые ремонтные работы. Да и температура воздуха в отдельных регионах ещё высокая - необходимости включать отопление нет - большинство незапущенных котельных находится в Ялте.

- Учитывая температурный режим, а мы его мониторили ежедневно, там в индивидуальном порядке подключали социальные объекты, в которых было холодно, - рассказал Сергей Донец.

Министр подчеркнул, что в Ялте сохраняется комфортная температура воздуха на улице и, соответственно, соблюдается температурный режим в помещениях, поэтому отопление в объектах социальной сферы включается по индивидуальным заявкам. Отапливать МКД начали со вчерашнего дня,

15 октября, по заявительному принципу.

В крымской столице начали топить ещё с 5 октября. Сначала были запущены социальные объекты: школы, детсады, больницы

- Ведётся подключение теплоснабжения многоквартирных домов, однако, существует динамическая проблематика, которая появляется каждый день и поэтому цифра неотапливаемых объектов меняется, - пояснил заместитель главы администрации Симферополя Сергей Чернов.

Напоминаем, что, если в вашем доме отсутствует отопление, обращайтесь в управляющую организацию, аварийную службу «Крымтеплокоммунэнерго» по номеру телефона:

+ 7-978-919-10-33 или в АНО ЖКХ Контроль: +7-978-969-00-07.

Расселили!

Хотелось бы закончить на чём-то хорошем. Нашлось: МинЖКХ Крыма продолжает реализацию Региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» по городскому округу Ялта.

«По поручению главы РК заключены соглашения о выкупе жилых помещений у собственников аварийного жилья в пгт Береговом», - уточнили в профильном министерстве.

Администрация Ялты заключила 11 соглашений о выкупе жилых помещений с собственниками квартир, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными.

Анастасия РЫНДЫЧ.