Октябрьские новшества

1 Октябрь 2021 526
Фото: Анны Кадниковой
Фото: Анны Кадниковой

Бесплатные прививки в частных клиниках, детские выплаты только на карту «Мир» и Всероссийская перепись населения, - что ещё принесёт в нашу жизнь второй осенний месяц, выяснила «Крымская правда».

Сообщи переписчику

С 15 октября в стране стартует всеобщая перепись населения. Она продлится месяц, до 14 ноября, а в труднодоступных регионах страны даже два месяца, до 20 декабря.

В этом году перепись будет с цифровыми технологиями: каждый переписчик, позвонивший в квартиру, будет с электронным планшетом, в который и занесёт данные о поле, возрасте, национальности, семейном положении, количестве детей, жилищных условиях, виде доходов (не сумму, а источник - зарплата, пенсия и так далее), а ещё об образовании, работе (находится по месту жительства или в ином регионе) и тому подобное. Никаких документов переписчику предъявлять и передавать не надо, а вот он обязан будет показать вам удостоверение. Если не хотите принимать переписчика дома, то можете сами прийти на специально организованные участки для переписи, в многофункциональный центр (МФЦ), или же самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг (нужна подтверждённая учётная запись там). Полученный при этом код надо будет назвать переписчику, который придёт к вам домой - можно, даже не открывая двери, сообщить.

Военным - выше…

С октября на 3,7% вырастет денежное довольствие военнослужащих, срочников, контрактников, а также сотрудников силовых ведомств - уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, полицейских, таможенников, пожарных, росгвардейцев. Это новшество влечёт, соответственно, и увеличение доходов военных пенсионеров.

…детские - успеть

В течение октября те семьи, которые ранее не получили ещё единовременную «школьную» выплату в 10 тысяч (детям, рождённым с 3 июля 2003-го по 1 сентября 2015-го), должны успеть обратиться за ней. Касается это и крымчан от 18 до 23 лет, с ограниченными физическими возможностями, продолжающих обучение по основным образовательным программам (по данным Министерства просвещения стран). Для получения этой выплаты понадобится только заявление и реквизиты банковского счёта (карты), куда её зачислят. В этом случае, кстати, карта может быть любой платёжной системы, а уровень семейного дохода не учитывается..

А вот семьям, которые получают ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018-го первого и второго ребёнка до его трёхлетия (пособие полагается семьям, чей среднедушевой доход не превышает размер двукратного регионального прожиточного минимума), придётся позаботиться о наличии банковской карты национальной платёжной системы «Мир».

С 1 октября эти выплаты будут поступать только на такую карту (реквизиты надо передать в Пенсионный фонд): если карты нет, то деньги будут переведены на банковский счёт, получать их придётся либо в кассе кредитного учреждения, либо почтовым переводом.

Прививка - бесплатно

Теперь бесплатные профилактические прививки, включённые в «национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям», можно будет сделать не только в государственных медицинских учреждениях, но и в частных, участвующих в программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Правительство страны должно утвердить порядок обеспечения таких организаций иммуно-

биологическими лекарственными препаратами для проведения таких прививок.

А вот иностранцам для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство придётся теперь проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических или психотропных средств без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Документом, подтверждающим медосмотр, станет личная медицинская книжка (в бумажном или электронном варианте). В течение 30 суток после подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, иностранец обязан предоставить медкнижку в территориальный орган МВД. Если есть уважительные причины, то документ можно предоставить в более поздний срок, но не превышающий 30 дней после устранения таких причин.

СБП и телеканалы

С 1 октября в интернете можно будет бесплатно смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса (то есть основные, те, что идут в эфире цифрового телевидения).

Зато придётся немного доплачивать любителям переводить деньги за товары и услуги (компаниям, индивидуальным предпринимателям, самозанятым) через СБП - систему быстрых платежей. Вводится комиссия: 5 копеек при переводе суммы до 125 рублей и 3 рубля при переводе суммы от 60 тысяч. Комиссия для госплатежей остаётся нулевой.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.