От дождя и для сугреву

30 Сентябрь 2021 490
Дождевики - самое популярное и недорогое средство от непогоды. Фото: Анны Кадниковой
Дождевики - самое популярное и недорогое средство от непогоды. Фото: Анны Кадниковой

Хоть по календарю уже осеннее время, но похолодание в этом году как-то нежданно-негаданно пришло: с дождями, понижением температуры и… начинающимся ростом цен на сопутствующие товары. Пока он, правда, ещё незначительный, так что стоит поторопиться с выбором зонтов и обогревателей - батареи-то ещё не включают, в ожидании среднесуточной температуры менее 8 градусов в течение пяти дней, когда законодательство предписывает начать отопительный сезон. В общем, «Крымская правда» решила прицениться к незаменимым атрибутам межсезонья.

Чтобы не намокнуть

От «порвавшихся» тучек способны защитить два предмета - дождевик и зонтик. Первая вещь пока самая дешёвая - от 40 рублей можно найти на полках супермаркетов, на рынке примерно на десятку дороже. Это если брать обычные, в народе называемые кулёчными, из целлофана, полиэтилена, не очень плотные, на зато разноцветные - для детей и взрослых. Если хотите плотнее - выбирайте виниловые, но стоимость уже от 200, а если ещё и с пластиковыми рукавами и отделкой - обычно детские - то будьте готовы выложить не менее 400 рублей. За эту цену уже можно и небольшой зонтик купить - самую простую и длинную модель - трость.

- А ещё эти зонты считаются самыми надёжными, - рассказывает Андрей, сотрудник бытовой мастерской, специализирующейся на ремонте дождевых куполов. - У них спицы (лучше, если не менее 8) прямые, изломам не подвержены, купол глубже и шире (взрослым диаметр от 85 сантиметров, детям - от 65), и они с механическим открыванием, то есть ручным. Значит, ломаться практически нечему: разве что с отпавшими заглушками на спичках и куполе нам приносят, да тканью отошедшей от спиц. Механическими бывают и складные зонты, там, где небольшие спицы (часто из облегчённого алюминия, стек­ловолокна или даже пластика) имеют специальные сочленения и могут складываться в несколько раз - удобно для сумок, но есть шанс, что со временем сочленения просто выйдут из строя - клёпы повылетают, а спицы погнутся. В складных зонтах (от 650 рублей), полуавтоматах (выдвигаете ручку и нажимаете кнопку раскрытия) и автоматах (одно нажатие кнопки раскрывает зонт, повторное - закрывает), к возможным спицевым проблемам добавляются и опасности поломки кнопки, механизма открытия. Если всё же покупаете именно полу-, автоматическую систему, смотрите, чтобы каркас, пружины и спицы были прочными, металлическими, из нержавейки (такие модели тяжелее), а не подкрашенного под неё пластика.

Нелишним в ветреную погоду будет и снабжение зонтика системой «антиветер» (стоимость таких моделей на рынке от 800, примерно) - специальными пружинами на штоке купола и спицах, что возвращают выворачивающийся зонтик в нормальное положение. Как вариант, можно взять для этого зонт-наоборот (от 750 рублей): правда, он от ветра просто сложится, так как порыв будет в сторону закрывания, но зато при складывании капли с купола на вас не попадут - они окажутся внутри. А ещё у таких зонтов-тростей только механическое открывание и ручка-кольцо - удобно подвесить и сушить (обычные надо сушить только полностью раскрытыми), вода просто стечёт с наружной стороны.

- Перед покупкой обязательно несколько раз раскройте-закройте зонт, - советует мастер. - Спицы и ткань (полиэстер, нейлон, можно с тефлоновой пропиткой) должны быть хорошо закреплены, не сдвигаться, если взмахнуть, купол - без перекосов. И не кладите зонтик на дно сумки, под тяжесть, не оставляйте не высушенным - это позволит продлить срок службы.

Комнатное тепло

Обеспечить его можно, не дожидаясь общедомового отопительного сезона: достаточно включить в розетку обогреватель. Моделей - масса, мощность и стоимость на любой вкус. Но если цену вы рассчитываете от собственных доходов, то мощность на стандартную комнату 10-20 квадратных метров лучше брать около 2000 Вт (обычно её можно регулировать), чем меньше, тем медленнее и неравномернее будет нагрев помещения. К примеру, модные нынче беспроводные обогреватели (просто маленькая коробочка с вилкой, что втыкается в розетку) мощностью в 400 Вт за час работы поднимают температуру менее, чем на градус.

- Быстрее всего способны нагреть помещение настольные-напольные тепловентиляторы: электроспираль и вентилятор в компактном пластиковом корпусе, после включения в розетку спираль нагревается, а тёплый воздух разгоняется вентилятором, - поясняет Михаил, продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники. - Вообще, подобные модели - всесезонные: в холод дают тепло, а в жару можно включать просто на режим вентилятора. Стоимость от 1200 рублей (всё производство, естественно, Китай, может быть, правда «специально для России и Белоруссии», а может быть, просто из этой страны), мощность можно регулировать от 1000 до 2000 Вт, при этом модели в обязательном порядке снабжаются защитой от перегрева, термостатом и отключением при опрокидывании. За отдельную стоимость в модели может быть таймер, пульт управления, функции ионизации воздуха, фильт­рации, керамический плиточный нагреватель или тэн (электроспираль в специальной металлической трубочке с теплопроводящим веществом), что не будет сжигать кислород и пыль, а значит, не будет запаха гари при длительном использовании (при первом включении запах - нормален). Из минусов тепловентиляторов - шум от работы лопастей, несильный, но неизбежный.

Стоимость масляных обогревателей (надо брать минимум из 7 секций, чем больше, тем теплее) начинается от 3500 рублей. В них нагревательный элемент (тэн) подогревает масло в секциях, а оно - стенки обогревателя, передающие тепло помещению. Процесс - медленный, а сам прибор сильно раскаляется, поэтому лучше к нему не прикасаться и выбирать тот, что передвигается по полу на колёсиках, есть ручка. На колёсиках можно передвигать и конвектор (в советское время их называли калориферами, стоимость ныне - от 3700 рублей), а можно на стену подвесить - он будет распространять нагретый тэном воздух за счёт естественной циркуляции, тёплый - вверх, холодный вниз. В отличие от масляного этот обогреватель не раскаляется, а ещё у него (за отдельную стоимость) может быть автоматическое программирование - задаёте нужное время и температуру. А вот термостаты для поддержания необходимой температуры есть практически у всех конвекторов и масляных обогревателей, при желании можно найти модель с вентилятором внутри - нагревать помещение будет быстрее, но стоить дороже и шуметь.

От 1200 (при небольшой мощности и площади обогрева) до 10 тысяч рублей варьируется стоимость инфракрасных обогревателей. Их можно вешать на стену, кстати, крымское производство, - гибкая метровая красивая (от изображения камина до пейзажей) картинка с тоненькими ниточками нагревателя на обратной стороне - рассчитана на площадь, как обещает производитель, до 15 квадратов - воздух не сушит, прогревает равномерно, сам нагревается до приятной теплоты и имеет защиту от перегрева. Те, что на ножке (кварцевая трубка излучателя надёжно защищена в металлическом корпусе с решёткой), производство чаще китайское, можно ставить на пол: тепло длинноволновым излучением, как солнце, передаётся не в воздух, а окружающим предметам, - поставил перед кроватью и отдыхай в тепле. Считается, что инфракрасные обогреватели самые эффективные и экономичные - электричество сразу преобразуется в тепло.

- И не забудьте при покупке обогревателя проверить его, качество шнура, отсутствие повреждений на поверхности, - советует эксперт. - И главное, время от времени от пыли протирайте любую модель сухой тряпочкой, предварительно отключив от электросети.

И никогда не накрывайте включённый обогреватель - хоть настенный, хоть напольно-настольный: это запрещено.

В общем, пока стоимость зонтиков, дождевиков и обогревателей не слишком поднялась к сезону, а погода позволяет прогуляться по магазинам, можно потихоньку готовиться к зиме. И пусть она, как и любое время года, будет для вас тёплой.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.