Армянск накрывают разноцветные облака

30 Сентябрь 2021 461
Красное озеро между Армянском и Красноперекопском - популярное место для фото. И никто не боится странного цвета воды.
Красное озеро между Армянском и Красноперекопском - популярное место для фото. И никто не боится странного цвета воды. Фото автора.

Периодически жители города на границе Крыма и Украи­ны сообщают о странном природном явлении. Облака над Армянском становятся то зелёными, то розовыми. Местные жители знают, почему так, а вот туристы пугаются. И сразу начинают паниковать - снова выбросы, всё пропало.

Сообщения о странных облаках появляются регулярно. Например, в феврале 2021 года Зинаида Личман заявила, что увидела сиренево-бурое облако над городом. В декабре 2019 года между Армянском и Красноперекопском Ирина Рудник увидела зелёные и красные облака. В 2018 году жительница города Татьяна Симонова заявила, что странные облака зелёного цвета с розовым отливом были заметны возле Красноперекопска.

Те, кто видит такие облака впервые, сразу начинает волноваться. В конце лета 2018 года Армянск пострадал от испарений, которые выделяло озеро-накопитель. Проблему удалось решить довольно быст­ро, но местные жители долго сообщали о том, что на металлических конструкциях появился странный маслянистый и при этом как будто ржавый налёт. С тех пор больше о выбросах не сообщали. Тем не менее крымчане вспоминают их регулярно.

Но стоит ли волноваться? Местные жители уверяют - повода для беспокойства нет. Облака не меняют свой цвет - это, скорее, обман зрения. На самом деле они лишь отражают цвет соседних с Армянском и Красноперекопском озёр.

Например, рядом расположено озеро Красное. На самом деле, оно бирюзовое. Это своего рода отстойник содового завода. Вода здесь непригодна для питья, купаться тоже нельзя, хоть смельчаки иногда рискуют. Цвет воды - насыщенный бирюзовый. Поэтому над озером очень часто можно увидеть такого же оттенка облака.

- Мы давно привыкли к такому, много лет облака меняют цвет, тут ничего странного нет, - рассказывает Екатерина Овчарова из Красноперекопска. - Разве что туристы или жители Крыма, которые не слышали об этом явлении, могут думать, что это опасно.

Наталья Конышева из соседнего села Филатовка добавляет, что изумрудные облака местные жители видят много лет подряд. Давно перестали фотографировать их и удивляться тому, что они появляются на небе.

- Такие отражения постоянно с Красного озера, - добавляет Виктор Прокопов из Армянска. - Когда есть облака на небе, то можно увидеть вот такое не совсем привычное зрелище. Облака бывают разных цветов, от розового до бирюзового.

Страхи и опасения крымчан и туристов категорически не понимают те, кто побывал в промышленных городах. Армянск по сравнению с ними - элитный курорт для оздоровления. Например, Денис Фёдоров советует всем недовольным отправиться в Норильск, чтобы узнать больше о выбросах. В Кривом Роге, к примеру, иногда и вовсе бывает розовый снег.

Конечно, это не значит, что о проблемах Армянска нужно забыть. Постоянный мониторинг окружающей среды необходим. Но раздувать из мухи слона точно не стоит.

Анекдот в тему

Люди, выжившие в 90-е после напитков Zuko и Yupi, маргаринов Rama и ликёров Amaretto, уже ничего не должны бояться. Начиная от облаков странного цвета и заканчивая прививками.

Валентина БУЙЛОВА.