Забытый подвиг хорошего человека

29 Сентябрь 2021 679
Первое время Валерий Жуган не мог даже встать с кровати.
Первое время Валерий Жуган не мог даже встать с кровати. Фото из открытого источника.

Валерий Владимирович Жуган совершил поступок, на который в наши дни решатся не многие. Он спас из огня погорельцев. Медаль за это ему никто не дал, да и забыли вскоре. Только вот у Валерия после его подвига начались проблемы со здоровьем. И никто ему помогать не спешит.

Герою некогда думать о своём подвиге. Он занимается лечением мамы.

Жители посёлков Солнечный и Андреевка знают, что среди них есть особенный человек. это Валерий Владимирович. Во время пожара он спас двоих человек, кроме того помог потушить огонь. И это не бравада, а факт. Без помощи крымчанина пожар спалил бы всё вокруг.

Событие это случилось в конце 2020 года. Тогда Валерий Жуган проснулся от шума, подумал сначала, что где-то резвятся дети - взрывают петарды. Перед новогодними праздниками такое бывает. Но вскоре оказалось, что всё серьёзнее. Валерий Владимирович увидел, как горит шифер на соседнем доме. Он выбил стекло, вытащил осколки и потянул неизвестного ему человека.

Жительница посёлка Лариса Яровая вспоминала, что тогда на пожар смотрели многие, только вот никто не решался помогать. Удивительно ли это? В наше время, скорее, нет.

«Пришли и кричим «пожар, пожар». Валера услышал, - рассказывает Лариса. - Он с той стороны подходит. Могу показать. Дёрнул забор, перелез, разбил окно, молодец. Быстренько одного за шкирку вытащил, второго за шкирку вытянул. Если бы не он, они бы сгорели заживо».

О том событии высказалась и председатель Общественного совета Андреевского муниципалитета Людмила Клецко. Она заявила, что Валерий Владимирович не мог поступить иначе, ведь он моряк. Для него человеческая жизнь превыше всего, он это понимает.

Но спасением людей дело не закончилось. В доме были баллоны с газом. До приезда пожарных Валерий Владимирович вместе с сотрудником Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Дмитрием Скибуном тушили огонь около 20 минут. Когда приехали пожарные, стало легче. Валерий Владимирович начал спускаться с крыши и потерял равновесие. А потом упал на спину… Обследования, врачи озвучивают диагноз: компрессионный перелом позвоночника. Первое время герой не мог даже вставать с кровати самостоятельно.

К слову, от спасённых он не услышал ни одного доброго слова. Это были пьяницы, которые пили в доме почти две недели. Они даже не заметили начало пожара. Но Валерий Владимирович говорит, что всё равно бы их спас.

- Мне многие заявляли, что я дурак, что полез в огонь, - объясняет мужчина. - Но вдруг я бы был на их месте.

А если бы там оказался ребёнок? Конечно, плохо, что такие последствия для здоровья, но я не жалею.

Первое время о герое помнили и всячески поддерживали. А потом забыли. Валерий Владимирович пытался добиться помощи от депутатов, но никому нет дела до него.

- Понимаете, мне хотя бы сделать курс массажа, я обратился в нашу 4-ю поликлинику, но им всё равно, - говорит Валерий Владимирович. - Я стал писать губернатору Севастополя, мол, так и так. Мне пришёл ответ из поликлиники - сделаем массаж, всё в порядке будет. Я этот массаж уже который месяц жду… ничего не сдвинулось.

Мужчина не просит награду, не ждёт почестей. Всё, что ему нужно, восстановить здоровье. Две спасённые человечес­кие жизни и предотвращение крупного пожара - этого достаточно, чтобы на тебя обратили внимание врачи и депутаты? Он не просит сверх того, на что может рассчитывать. Массаж, процедуры, реабилитация. Но и в этом пока отказывают герою. Не до него. Есть задачи поважнее как у медработников, так и у чиновников. А человечность… Она есть только у простых людей, видимо. Как Валерий Владимирович, для которого нет вопроса: спасать людей из огня или нет.

Валентина БУЙЛОВА.