Успеть получить и потратить

25 Сентябрь 2021 611
Получив компенсацию, пострадавшие от наводнений успеют восста
Получив компенсацию, пострадавшие от наводнений успеют восста Фото из открытого источника.

Начались выплаты материальной помощи жителям Керчи, Ленинского и Бахчисарайского районов, чьи дома пострадали в результате летних наводнений. 47 семей уже получили деньги - общая сумма компенсаций составила 18,8 млн. руб. Всего в Крыму от летней стихии пострадали 515 домовладений. Субсидия из федерального бюджета, направленная в республику для выплаты компенсаций, составила 196 млн. рублей. Получившие помощь граждане должны успеть сделать ремонт до 15 декабря. Иначе деньги придётся вернуть.

Процесс пошёл

- Право на получение выплаты в размере 6 тыс. рублей за квадратный метр помещения имеют граждане, в домовладениях которых ранее муниципальными комиссиями были составлены акты по оценке ущерба. После этого они были включены в подтверждённый федеральными органами власти сводный список, - напоминает вице-премьер РК - министр труда и социальной защиты Елена Романовская. - В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, каждый владелец должен обратиться в государственные органы с соответствующим заявлением. Размер выплат будет рассчитываться на основе площади помещений, указанной в российских документах. Если граждане не перерегистрировали свои дома, в МФЦ и в Госкомрегистре будут открыты «зелёные коридоры», где в ускоренном порядке примут документы и в течение одного-двух дней можно будет пройти необходимую процедуру.

Для получения выплаты, нужно дождаться уведомления от муниципальных властей о том, что предоставленная комиссии документация соответствует нормативам и получила одобрение. После этого надо предоставить местным органам соцзащиты номер банковского счёта, на который должна поступить компенсация. Если пострадавшие успели сделать ремонт за свой счёт - не дожидаясь государственной помощи, они всё равно получат компенсационные выплаты в полном объёме, объявил глава республики Сергей Аксёнов.

Тем, чьё жильё пострадало настолько, что не подлежит ремонту, начислят средства для покупки новых квартир. Такая выплата, в соответствии с федеральным законодательством, составляет 55,5 тыс. рублей за квадратный метр. Новое жильё нужно успеть купить до 15 декабря этого года. В противном случае выделенные на него деньги придётся вернуть в бюджет.

Миллионы в помощь

- Мы уже приняли заявления на получение компенсаций от большей части пострадавших граждан, - рассказывает помощник главы администрации Ленинского района Самвел Симонян. - В случае необходимости всем будет оказана помощь в оформлении документов на полагающуюся выплату. Всего в районе на компенсации рассчитывает 21 семья. На их выплату будет выделено 6 млн. рублей.

Ялта на выплату компенсаций пострадавшим получила почти 93 млн. рублей из федерального бюджета. Всего же на помощь гражданам, имущество которых пострадало во время летнего ЧС, выделено более 239 млн. рублей. Плюс к федеральным - 132 млн. из республиканского и 15 млн. из муниципального бюджетов. На получение средств для ремонта претендуют 82 семьи, для покупки нового жилья - 17.

В Керчи компенсации на общую сумму 10,5 млн. рублей получили 23 человека. Выдача государственной помощи продолжается. Три многоквартирных дома в городе признаны аварийными и непригодными для проживания. В общей сложности это 25 квартир. Сейчас пострадавшие живут у родственников и в пунктах временного размещения. Им, по заверениям муниципальных властей, либо выдадут сертификаты на получение новых квартир, либо выплатят денежные средства на самостоятельную покупку жилья по коммерческим ценам. По данным городских властей, пострадавшие от потопа предприниматели также получат компенсационные выплаты, но сказать точно, в каком объёме и когда, чиновники пока затрудняются.

- Есть частные случаи, когда проблема с жильём для людей пока не решена, но мы ищем возможность это исправить. Хочу отметить, что помощь людям оказывалась не только за счёт республиканского и федерального бюджетов, но и силами благотворительных фондов, - говорит врио главы Керченской администрации Святослав Брусаков. - Мы продолжаем вести работы, необходимые для недопущения повторения летних наводнений. После первого, июньского, потопа нам стали понятны «болевые точки», и город за короткий срок сделал всё возможное, чтобы их устранить. Что-то, конечно, не успели, где-то не доглядели, но после второго наводнения мы уже однозначно имеем достаточные знания и опыт, чтобы не допустить подобных чрезвычайных ситуаций в будущем. Сделано очень много, но впереди ещё достаточно работы, в том числе системной.

В числе прочих мер, городские власти увеличивают размеры ливнёвых стоков. На некоторых участках реки Мелек-Чесме бетонные стены, в которые заключено русло, заменили на решётки - в случае переизбытка воды эти конструкции позволят ей впитываться в грунт. Проводится расчистка русел всех рек, протекающих по территории города, а главную - Мелек-Чесме - решено чистить ежегодно.

Елена ЮМАНОВА.