Освобождаем двор от автохлама

24 Сентябрь 2021 759
Просто взять и вывезти брошенную машину своими силами нельзя. Это может быть расценено как угон. Фото: Анны Кадниковой
Просто взять и вывезти брошенную машину своими силами нельзя. Это может быть расценено как угон. Фото: Анны Кадниковой

После воссоединения Крыма с Россией цены на подержанные машины сильно упали. Автомобиль перестал быть роскошью, и на полуостров погнали тысячи старых легковушек. Многие из них теперь гниют во дворах многоэтажек и своим ходом, скорее всего, никуда уже не уедут. Этот металлолом занимает парковочные места, мешает проезду других автомобилей и портит вид городов. Впрочем, избавиться от него можно даже без ведома владельца. Главное - действовать по инструкции и не заниматься самоуправством.

По закону, время парковки автомобиля никаким образом не ограничивается. Единственное условие при парковке - транспортное средство не должно нарушать правила дорожного движения. То есть, не создавать помех для пешеходов или других транспортных средств. Но это всё касается исправных машин. Поломанные и разукомплектованные автомобили храниться на дорогах, газонах и во дворах не могут. Собственник должен отвезти их в гараж, на спецстоянку, либо отремонтировать.

Но часто случается так, что машина есть, а собственника уже нет. Либо он не желает заниматься её ремонтом и вывозом. Что делать в таком случае? Просто взять и вывезти чужую (хоть и брошенную) машину своими силами нельзя. Это может быть расценено как угон транспортного средства и за благие намерения придётся заплатить собственной свободой. Поэтому придётся использовать административные, бюрократические методы.

Порядок выявления и вывоза брошенных и разукомп­лектованных машин прописывается в местных нормативных актах. Это значит, что в каждом городе есть своя процедура по очистке улиц и дворов от автохлама, но создана она по одному лекалу.

В Симферополе, к примеру, действует постановление №5168 от 19.10.2018 года «Об утверждении порядка выявления, перемещения, временного хранения, утилизации брошенных (разукомплектованных), бесхозных транспортных средств на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым». Под действие этого нормативного акта подпадают автомобили, находящиеся в местах общего пользования, представляющие угрозу безопасности граждан, нарушающие архитектурный облик Симферополя, препятствующие благоустройству и озеленению, а также размещённые с нарушением требований правил благоустройства города.

Согласно документу брошенными считаются транспортные средства, оставленные собственником на три месяца и более. К тому же принимаются во внимание внешние признаки. Если у машины нет двери, колеса, стекла, капота, крышки багажника, крыла, шасси или привода, то её считают неисправной.

Чтобы освободить двор от такой машины, надо подать заявление в администрацию города. В нём необходимо указать место нахождения автомобиля, его марку, общее состояние и номер государственного регистрационного знака (если он есть).

В течение пяти рабочих дней после получения заявления департамент административно-технического контроля администрации города Симферополя должен направить комиссию, которая обследует автомобиль и составит акт первичного осмотра.

При этом на лобовом стек­ле разместят требование о перемещении транспортного средства в течение трёх рабочих дней. Если собственник не сделает этого в указанный срок, то в органы МВД направят обращение с требованием определить владельца машины. Если это невозможно или собственник наотрез отказывается вывозить её, то комиссия примет решение о перемещении машины на спецстоянку. Деньги, потраченные на это, будут взысканы с владельца авто в судебном порядке. Более того, в ряде случаев брошенное авто может быть обращено в муниципальную собственность.

В администрации Симферополя нам сообщили, что вывоз брошенных и разу­комплектованных машин из городских дворов и улиц - рутинная работа департамента административно-техничес­кого контроля. С момента принятия соответствующего постановления город был очищен от большого количества бесхозных автомобилей.

Ликвидацией автохлама активно занимаются и ялтинские власти. По итогам последнего мониторинга в Большой Ялте было выявлено 59 разбитых и брошенных машин. По словам главы администрации города Янины Павленко, владельцам этих авто уже вручены уведомления о необходимости их убрать.

«Даём время - процедурно на это отводится два месяца, а в октябре приступаем к ликвидации автоскелетов своими силами», - заявила она.

При этом глава админист­рации Ялты подчеркнула, что все расходы будут взыс­каны с владельцев брошенных авто.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.