Два символа республики

24 Сентябрь 2021 380
Российский и крымский триколоры венчают герб республики на здании правительства. Фото: Анны Кадниковой
Российский и крымский триколоры венчают герб республики на здании правительства. Фото: Анны Кадниковой

На самом деле, символов, того, за счёт чего в стране и мире сразу определяют - «Крым», у нас гораздо больше, но эти два - официальные, герб и флаг республики. Сегодня, 24 сентября, они отмечают День рождения - День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Решение о том, что дата будет памятной, принято шесть лет назад, в марте 2015-го, а вот сами символы и день их появления - постарше: 24 сентября 1992-го депутаты Верховного Совета Республики Крым (позже к названию прибавилось Автономная, но символы не изменили) одобрили проекты герба и флага возрождённого региона.

Возрождённого, потому что республикой (автономной в составе РСФСР, позже СССР) Крым уже был - сто лет назад, 18 октября 1921-го, образована решением Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР. Герб и флаг у той молодой Советской автономии были красное полотнище с названием региона и герб Российской Советской Федеративной Социалистической опять же с добавлением нашего названия, на русском и крымскотатарском. Потом мы стали областью, сначала в РСФСР, позже в УССР, и лишились собственных государственных символов. Но только в 1991-м, когда уже рушился Союз, мы смогли удержать Крым и возродить свой республиканский статус, решено было создать официальные символы региона. Наша газета отчасти была, что называется информационным спонсором: тридцать лет назад, в ноябре, объявив конкурс по разработке герба тогда ещё Крымской АССР. Воодушевлённые крымчане рисовали на ватмане и тетрадных листках, карандашами, красками, шариковыми ручками - дети и взрослые, профессионалы и любители прислали тысячи картин с чайками и виноградными лозами, Ласточкиным гнездом, контуром полуострова, в который вписывали скачущего скифа или выныривающего из воды дельфина. «Увы, ничего геральдического в рисунках не было, - рассказывал нам в своё время член конкурсной комиссии, председатель крымского геральдического общества «Грифон», врач-трансфузиолог Георгий Ефетов. Тогда решили попробовать своими силами: параллельно работали две группы, знавшие историю полуострова и принципы геральдики: сам Георгий Ефетов и подполковник, преподаватель Крымского мединститута Владимир Ягупов, а также Андрей Мальгин, тогда завотделом крымского краеведческого музея, и член Союза художников Василий Трусов.

Но опять же отдельные их варианты герба комиссию республиканского парламента не устроили: решили объединиться. Так появился красный варяжский щит в память о том, что Крым находился на знаменитом пути «из варяг в греки», о героических и драматических веках. В него вписан серебряный (свидетельство чистых намерений крымчан) грифон, древний символ полуострова, охраняющий нашу землю.

В лапе у него раковина с голубой жемчужиной, ведь ещё Екатерина Великая считала Крым «драгоценнейшей жемчужиной в короне России», - знак уникальности полуострова и единства его жителей. Античные колонны, поддерживающие щит, напоминают о древнейших цивилизациях на территории полуострова, а золотое восходящее солнце - возрождение и надежду. Герб венчают слова, предложенные Владимиром Ягуповым, говорящие о многонациональности республики - «Процветание - в единстве». Слова начертаны на ленте цветов нашего флага, утверждённого также 24 сентября 1991-го: сине-бело-красный триколор придумали Андрей Мальгин и Василий Трусов. Нижняя красная полоса - героическая и трагичес­кая история, память Крыма, верхняя синяя - надежда на благополучное будущее, а средняя белая - равенство всех народов, вер и культур полуострова, стремление сохранить мир, чистая страница, на которой пишем историю. По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, «символы объединяют нас, выражают общие цели и ценности, неразрывную связь с Россией. Под этими символами мы вернулись домой и вместе развиваем наш регион, чётко зная, что процветание в единстве и самоотверженным трудом, и патриотизмом мы добьёмся успехов во всём.

С Днём рождения наших символов, земляки!»

Наталья БОЯРИНЦЕВА.