Тюрьмы уже не боятся?

23 Сентябрь 2021 449
Встреча с подругой может обернуться уголовным делом. Фото: Анны Кадниковой
Встреча с подругой может обернуться уголовным делом. Фото: Анны Кадниковой

Раньше кражи в нашем обществе наказывали намного строже. Правда, всё равно воровали граждане, но страх был силён. Теперь, видимо, пять лет в тюрьме не пугают воров. Даже ради небольшой наживы они рискуют своей свободой.

В Симферополе девушка решила, что дружба дружбой, а деньги нужны всегда. Она пришла в гости к подруге, побеседовала о жизни, отдохнула, а потом ей очень захотелось немного себя порадовать. Способ она выбрала оригинальный - украла золотые украшения, которые потом сдала в ломбард. Получила за них подруга всего-то 10 тысяч рублей, на пару приличных платьев хватит и всё. 

«Полученные деньги зло­умышленница успела потратить на собственные нужды. Похищенные золотые изделия изъяты из ломбарда сотрудниками полиции и будут возвращены законной владелице после окончания следственных действий», - говорится в сообщении пресс-службы МВД по РК.

Сейчас в отношении девушки возбудили уголовное дело. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Вот она - цена разрушенной дружбы.

В Ялте сотрудники полиции задержали 23-летнего сторожа, который обокрал приезжего мужчину на 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по РК. Такой отдых в Крыму точно никому не понравится. Постоялец одного из отелей обратился к хозяину отеля, а тот уже связался с полицейскими. В итоге был задержан 23-летний сторож, уже получивший уголовное дело. В перспективе он может оказаться за решёткой на шесть лет.

«Сотрудники полиции выяснили, что приезжий мужчина оставил свою барсетку на проходной у поста охраны. В этот момент подозреваемый, убедившись в отсутствии свидетелей, воспользовался моментом и похитил чужое имущество», говорится в сообщении.

И это ещё не все кражи, которые вызывают недоумение. Из-за не слишком огромных сумм люди попадают в тюрьму на годы. Например, в Севастополе мужчина оставил автомобиль с открытыми окнами без присмотра и ушёл в магазин.

«Беспечностью воспользовался злоумышленник, который тайно проник в салон транспортного средства, похитил барсетку, в которой находились документы и 80 тысяч рублей, а затем скрылся», - уточнили в пресс-службе УМВД России по г. Севастополю.

Полиция в кратчайшие сроки раскрыла кражу. Возбуждено уголовное дело. Часть похищенных денег злоумышленник потратил на приобретение мобильных телефонов и аксессуаров.

Но не кражами едиными полон преступный мир. Бывают и другие преступления, которые вызывают смешанные чувства. Так, в Симферополе полиция задержала приехавших из Краснодарского края закладчиков наркотиков, сообщает пресс-служба МВД по РК.

При личном досмотре у 22-летнего мужчины нашли 10 свёртков с веществом растительного происхождения.

У его 35-летней сожительницы в нижнем белье нашли аналогичную находку.

Такой оригинальный способ хранения, видимо, должен был помочь паре заработать. Но вот проблема - пришлось снимать исподнее и показывать товар.

«Как пояснили задержанные, запрещённые вещества они приобрели на одном из сайтов, с целью дальнейшего размещения в тайники-закладки на территории Симферополя», говорится в сообщении.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело. После того как состоится суд, они могут оказаться в тюрьме на несколько лет.

И там красивое нижнее бельё точно не понадобится.

Валентина БУЙЛОВА.