Без жилья не оставят

23 Сентябрь 2021 444
В доме для репатриантов квартиры сдадут в чистовой отделке. Фото: Анны Кадниковой
В доме для репатриантов квартиры сдадут в чистовой отделке. Фото: Анны Кадниковой

В Симферополе завершается строительство двух многоэтажных домов, квартиры в которых предназначены для реабилитированных граждан. Один из них - в микрорайоне Новониколаевский - практичес­ки завершён. Ожидается, что новосёлы смогут въехать в новые квартиры уже в декабре. Второй дом - в микрорайоне Фонтаны - также планируется сдать до конца года. На строительство этих двух объектов потрачено 240 млн. рублей - средства были выделены по федеральной целевой программе.

Сотни квартир

Строительство многоэтажек, выделение земельных участков и материальная помощь при строительстве индивидуального жилья - всё это пункты «дорожной карты» по обустройству симферопольских репатриантов, которую планируется реализовать до 2025 года. Городские влас­ти признают: за период её действия обеспечить равные комфортные условия проживания всем гражданам из числа реабилитированных не получится, так что программа будет расширена и продлена.

- Делается всё, чтобы за максимально короткое время закрыть очередь нуждающихся в жилье репатриантов, - констатирует председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа. - Со следующего года будет запущена ещё одна программа, рассчитанная на выкуп жилья для реабилитированных на вторичном рынке. Она рассчитана на три года. Тем временем к концу 2023-го жильём будут обеспечены больше половины нуждающихся в нём реабилитированных граждан.

Сейчас для этой категории населения по всему Крыму за государственный счёт строятся 18 домов. Четыре из них - в Симферополе. В микрорайоне Ак-Мечеть в следующем году жильцов примут 162- и 36-квартирный дома. А две многоэтажки в Новониколаевском уже практически готовы к сдаче.

- Остались мероприятия по благоустройству и техподсоединению. Далее - сдача в эксплуатацию, передача на баланс Симферополя и распределение между очередниками данной категории, - рассказывает заместитель главы Симферопольской администрации Ислям Усеинов. - Существует сложная процедура передачи имущества из собственности республики в муниципалитет. Дома построены за счёт средств федеральной целевой программы, и мы не можем исключить процедуры, преду­смотренные законом. Будем стараться максимально сжать сроки, чтобы до конца года предоставить людям квартиры.

Последние штрихи

В готовящемся к приёму первых жильцов доме в Новониколаевском 36 квартир: 18 однокомнатных, 9 двухкомнатных и 9 трёхкомнатных. Все они сдаются в чистовой отделке: в помещениях сделан ремонт, квартиры оборудованы сантехникой и кухонными плитами. То есть, фактически, сразу после получения ключей можно завозить мебель и начинать обживаться.

- Стены монолитные, из газобетона - толщина 30 сантиметров. Утеплитель фасада - 100 миллиметров. То есть дом очень тёплый, - говорит представитель службы-заказчика объекта ГКУ РК «Инвестстрой РК» Марсель Мугатабаров. - Дом возводился в соответствии с современными нормами строительства. В частности, предусмотрены подъёмники для маломобильных граждан, лифты, системы пожаротушения и современная система оповещения в случае возгорания внутри здания. Строи­тельство велось с декабря 2019 года. На реализацию проекта было выделено 105 млн. рублей. Основные работы завершены летом этого года.

Во дворе новостройки есть парковка, детская и спортивная площадки. Рядом с зданием оборудована автономная котельная. Датчики пожарной сигнализации установлены не только на лестничных площадках, но и во всех квартирах. Строителям осталось устранить некоторые замечания, однако никаких серьёзных претензий к исполнителю нет, уверяет представитель государственного заказчика.

Можно и на земле

После того как в следующем году будет завершено строительство двух многоэтажек в Ак-Мечети, собственные квартиры в новых домах получат около 300 семей репат­риантов из 988, ждущих своей очереди. Симферопольские власти не намерены останавливаться на достигнутом и уже ищут земельные участки, на которых в будущем также появятся многоквартирные дома для репатриантов.

- Затем будем проектировать новостройки. Постараемся как можно быстрее поставить точку в вопросе предоставления жилья реабилитированным гражданам, - говорит Ислям Усеинов. - Параллельно решается вопрос с так называемыми «полянами протеста». Постараемся до конца этого года оформить людям документы на землю, и в городе добавятся несколько мест компактного проживания. Уже сейчас по трём «полянам протеста» администрация утвердила проекты планировки. Ведутся работы по межеванию и, соответственно, когда юридическая сторона будет отработана, реализуется право этих граждан, ожидающих своей очереди на получение земли.

Получившие землю репат­рианты могут рассчитывать ещё и на денежную помощь от государства, поскольку участок сам по себе жилищную проб­лему не решает. По словам представителя Симферопольской администрации, конечная цель городских властей - организовать равные условия и возможности во всех местах компактного проживания: обес­печить реабилитированным гражданам коммуникации, уличное освещение, дороги с твёрдым покрытием, снабдить районы объектами образования и кружковой деятельностью.

Елена ЮМАНОВА.