«КрымДок» выходит на старт

21 Сентябрь 2021 1006
Иван Пугачёв к съёмкам фестивальных событий готов. Фото Богдана Косарича.
Иван Пугачёв к съёмкам фестивальных событий готов. Фото Богдана Косарича.

По не зависящим от организаторов причинам изменены сроки проведения четвёртого Крымского открытого кинофестиваля документального кино, учреждённого Министерством культуры республики, активно поддерживаемого правительством.

- Рады сообщить, что яркое, ожидаемое любителями экранного искусства событие состоится с 21 по 24 сентября в Симферополе, - рассказывает директор крымского «Киномедиацентра» и оргкомитета фестиваля Светлана Косарич. - Проводить фестиваль, популяризирующий неигровое кино, которое играет важную роль в становлении поликультурных связей, нам помогает Ассоциация документального кино Союза кинематографис­тов Российской Федерации.

Участвовать в фестивале изъявили желание кинематографисты из разных регионов России, а также Турции, Казахстана, Индии, Армении, Польши, Италии, Португалии, Австрии, США.

- Экспертная отборочная комиссия отсмотрела более 300 фильмов, чтобы решить, какие включить в конкурсную, а какие во внеконкурсную программу, - отмечает программный директор фестиваля, заместитель директора крымского «Киномедиацентра» Елена Куценко. -

В номинации «Крым на документальном экране» за пальму первенства поборются 10 фильмов, созданных как в России, так и за рубежом, рассказывающие об истории, культуре, личностях, событиях на нашем полуострове. В их числе две картины крымских режиссёров и две - в создании которых принимали участие сотрудники крымского «Киномедиацентра».

В номинации «Крымские премьеры документального кино» жюри и зрители оценят 26 фильмов, пять из которых созданы зарубежными кинематографистами.

Номинация «Дебют» - для лент, снятых любителями и студентами-первокурсниками творческих вузов. Её цель - помочь молодым сделать первый уверенный шаг к успеху. В конкурсную программу отобраны картины студентов и слушателей Высших режиссёрских курсов ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

На бесплатные сеансы конкурсных фильмов крымчане приглашаются в кинотеатр торгового центра «Берг» 22, 23 и 24 сентября.

Фильмы внеконкурсной программы увидят жители разных крымских регионов, где они будут демонстрироваться до конца года.

Как всегда, фестивальные дни будут насыщены творчес­кими встречами и мастер-классами.

Стартует кинофорум традиционной торжественной церемонией в Симферопольском музыкальном училище имени П. Чайковского 21 сентября, в 18.30. На ней будут представлены фильмы и съёмочные команды, показан фильм открытия.

24 сентября - подведение итогов, награждение победителей в конкурсной программе, фильм закрытия. Торжественная церемония начнётся в 18 часов в Симферопольском музыкальном училище.

Фото Богдана Косарича.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.