Человек и дорога

21 Сентябрь 2021 248

В Крыму вскрывают машины

Воры выбрали посещаемые места, например, Большой каньон. Пока туристы и местные жители любуются красотой природы, преступники обчищают автомобили. Периодически они так работают и на парковках торговых центров.

350 рублей на кофе

Один из водителей полуострова, решивший не называть себя, рассказал о том, как 18 сентября в Большом каньоне Крыма его машину обокрали. По словам потерпевшего, автомобиль стоял на общей парковке.

«Машину, Folkswagen Polo, оставили на общей парковке, закрыли и пошли к Ванне молодости, туда-обратно примерно 6 километров. Когда вернулись, я обнаружил что из видеорегистратора пропала карта памяти, выпасть она не могла никак, затем я заглянул в бардачок, там я оставил кошелёк (он лежал на своём месте). Но! В кошельке лежали рубли (примерно 7 тысяч), а осталось всего 350 рублей. Не взяли ничего, кроме денег, и даже немного оставили, думаю это у них там на потоке стоит, не оставляйте ценные вещи в автомобиле», - рассказал пострадавший водитель.

Крымчане отмечают, что такие нарушения случаются довольно часто, особенно в курортный сезон. Во-первых, как грибы после дождя, появляются платные парковки. Причём чеки дают крайне редко, а денег получают такие неожиданные парковщики прилично. Они выбирают самые популярные места у туристов и разводят их на деньги. Во-вторых, регулярно происходят кражи из автомобилей. Несколько лет назад на трассе между Саками и Евпаторией, возле озера с лебедями, постоянно орудовали воры. Как рассказывали местные торговцы едой для птиц, работали преступники быстро и профессионально.

И как только полиция устроила проверку, именно в этот день воры исчезли.

«Меня отец с детства приучил, что в машине нельзя оставлять ничего ценного... Это сейчас все расслабились, регистраторы, радар-детектор на стёклах висит... В 90-е быстро бы научили», - высказался о происшествии крымчанин Александр Самойлов.

Другие водители поделились своими историями. Причём некоторые совершенно противоположными. Например, возле универмага «Крым», в Симферополе, рядом с Москольцом, автомобиль закрывали на бегу, позже оказалось, что задняя дверь была открыта настежь.

«Ребёнок не закрыл, а мы не обратили на это внимания. Два часа стояла так машина, в людном, проходном месте. Всё на месте оказалось, никто не залез, люди спокойно бочком обходили эту дверь. А так был случай у бати, у него при разгрузке авто свистнули из салона фотоаппарат и папку с документами на землю», - поделился другой водитель.

Найти воров обычно довольно сложно, особенно, если вы оставляете автомобиль на природе. Там нет видеокамер наблюдения, да и не всегда на них хорошо видно воров. Идеальный вариант - просто брать всё ценное с собой и проверять, чтобы машина была точно закрыта.

Ситуация на дорогах

На трассе «Таврида» произошло массовое ДТП в сторону Севастополя. Об этом сообщила заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Севастополю Мария Нажа. Водитель автомобиля Hyundai остановился на правой полосе дороги. В него въехал сначала Mitsubishi, в результате стоящую машину отбросило на противоположную сторону проезжей части дороги на металлическое дорожное ограждение. После этого в Mitsubishi врезалось ещё одно авто. От удара внедорожник отбросило на левую сторону проезжей части дороги на металлическое дорожное ограждение. В ДТП пострадали 7 человек, в том числе двое несовершеннолетних в возрасте 7 и 5 лет.

На следующий день три автомобиля стали участниками ДТП на трассе «Таврида» в Кировском районе. Об этом сообщили в МВД по Республике Крым. По информации ведомства, водитель Ford Mustang, проезжая около села Льговского, не справился с управлением, машину закрутило и вынесло в отбойник. Других участников дорожного движения машина не зацепила. Однако ехавший следом за Ford Mustang автомобиль начал тормозить, чтобы избежать столкновения и, в итоге, сам спровоцировал вторую аварию.

В Советском районе Крыма пьяный водитель не справился с управлением автомобилем и влетел в бетонное заграждение.

«Полицейскими, прибывшими на место происшествия, установлено, что в вечернее время водитель автомобиля Chevrolet, двигаясь вдоль бетонного ограждения, на закруглении дороги не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на ограждение. Кроме того, водитель находился в состоянии опьянения», - сообщает официальный представитель МВД по РК Наталья Кашкарова. Водитель рассказал правоохранителям, что автомобиль он взял у матери и сел за руль пьяным.

Шторки вне закона?

В ГИБДД заявили, что появившаяся в различных СМИ информация об ужесточении ответственности за использование шторок, а также тонировку передних боковых стёкол машины, не соответствует действительности.

Шторки и другие приспособления остаются под запретом. Но не жёстким.

В Госавтоинспекции не собираются строже наказывать водителей за установку дополнительных предметов, которые ограничивают обзорность с водительского места (речь идёт шторках и каркасных сетках).

«Административная ответственность за данное правонарушение существует более 10 лет. Использование шторок, сеток, избыточной тонировки на передних боковых стёклах автомобилей, согласно пункту 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускается. В соответствии со статьёй 12.5 КоАП РФ, за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей», - приводит ТАСС сообщение ГИБДД.

Недавно один из депутатов предложил либерализовать нормы тонировки стёкол в автотранспорте. Но пока он не получил должную поддержку.

Сел за руль - остался без выпивки

На Колыме из-за пьяных ДТП хотят запретить продажу алкоголя в выходные. Количество аварий с участием пьяных водителей в Магаданской области в два с половиной раза выше, чем в среднем по России.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов предложил запретить продавать алкоголь по выходным и праздникам. Такую идею он высказал на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Отмечается, что глава региона поручил Кабмину совместно с Госавтоинспекцией и прокуратурой разработать план мероприятий по сокращению пагубного влияния алкоголя на количество ДТП.

«За 8 месяцев 2021 года возросло количество ДТП с участием пьяных водителей - 26 (21,8% от общего количества аварий) против 24 за аналогичный период прошлого года. В ДФО 18,6%, в среднем по России - 11%. Погибли 7 человек - это 50% от общего количества погибших в ДТП по состоянию на август, в ДФО 34,3%, в России - 20,9%», - сообщил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Магаданской области Виктор Ходаков.

Напомним, что летом максимальный срок лишения свободы за ДТП в состоянии алгокольного опьянения увеличили до 3 лет, а максимальный штраф до 500 тысяч рублей.

Валентина БУЙЛОВА.

Фото Анны КАДНИКОВОЙ.