Вопрос по существу

11 Сентябрь 2021 657

Нотариальные копии работают везде?

Поясните, пожалуйста, будут ли в Москве дейст­вительны нотариально заверенные копии документов, если они сделаны в Крыму и заверены местным нотариусом? Или надо в Москве делать новые копии и заверять?

В. Б.

Симферополь.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предполагают, что все нотариусы страны действуют от имени России и руководствуются её законами, в каком бы регионе они ни находились. Никаких ограничений действия нотариально заверенных копий документов в пределах страны законом не предусмотрено, вы можете использовать и в Москве копии нотариально заверенных в Крыму документов.

Гражданство для ветерана?

Я - участник Великой Отечественной, инвалид войны I группы, участник Сталинградской битвы и освобождения Украины, на фронт ушёл добровольцем в 17 лет после получения похоронки на погибшего брата. Трижды ранен, после демобилизации работал - стаж 63 года, участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Жил на Украине, решили с женой переехать к сыну, в Крым. В законе о гражданстве указано, что мне, ветерану, имевшему гражданство СССР и проживающему в России, должны дать гражданство сразу, без оформления вида на жительство. Но мне в этом отказывают, поставили на миграционный учёт и отправили документы для оформления вида на жительство. Кто же прав?

И. С.

Ялта.

По информации Управления по вопросам миграции МВД России по Республике Крым, правы вы: законодательством предусмотрено, что в упрощённом порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания на территории России и без предоставления вида на жительство в гражданство России принимаются ветераны Великой Отечественной, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие в нашей стране по разрешению на временное проживание. При этом документом, подтверждающим права ветеранов, является удостоверение единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Великой Отечественной войны (инвалида Оте­чественной войны, участника войны) правительством СССР до 1 января 1992 года, либо уже правительством России. Возможно, у вас не было этого именно советского документа, поэтому и направили вначале на оформление вида на жительство. Впрочем, возможно документы были отправлены не на оформление вида на жительство, а на получение разрешения на временное проживание - это обязательный этап, который необходимо пройти всем желающим стать гражданами России даже для получения гражданства в упрощённом порядке.

Налог уменьшить?

Я плачу налог из-за применения патентной сис­темы налогообложения. Говорят, что можно уменьшить его сумму на уплаченные взносы на обязательные пенсионное и медицинское страхование? Каким образом это сделать?

Виктор М.

Евпатория.

Как пояснили нам в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определённом в соответствии с пунктом 1 статьи 430 налогового кодекса Российской Федерации. Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в настоящем пункте, превысила сумму этого налога с учётом ограничения, установленного абзацем шестым настоящего пункта, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (форма КНД 1112020), на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Рекордная доставка?

Постоянно заказываем пиццу, но доставляют её в разное время: то пробки, то едут не той дорогой. На какое самое дальнее расстояние люди заказывают?

Алла Е.

Симферополь.

По данным интернета, самая длинная наземно-морская доставка пиццы была из Кейптауна (ЮАР) в Сидней (Австралия). А 10 лет назад пиццу в рамках рекламной кампании одна доставка отправила и в Космос, на международную космическую станцию - на специальной ракете, используемой для пополнения на МКС продуктовых запасов.