От Тарханкута до Гурзуфа

22 Июль 2021 598
Храм святых праведных Захария и Елисаветы.
Храм святых праведных Захария и Елисаветы. Фото автора.

Августовский паломничес­кий маршрут, разработанный по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, приведёт в знаменитые и малоизвестные православные святыни полуострова.

1 августа дорога приведёт на Тарханкут - огромный музей под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры разных эпох. Православный и религиозный центр - церковь святых и праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа Михаила Воронцова. Создатели храма сохранили в его проекте древние традиции христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры. На землях поселка Черноморского сохранились остатки крепости Калос-Лимен - Прекрасной гавани, принадлежавшей Херсонесу. Во время морской прогулки можно будет полюбоваться живописным побережьем со знаменитыми Большим и Малым Атлешами. Хорошее настроение надолго сохранится после отдыха у моря в Оленевке.
2 августа, в День памяти пророка Божия Илии, вам откроют свои тайны святыни и достопримечательности юго-западной части полуострова. В Саках паломники посетят очень красивый православный храм святого пророка Илии; по дороге в Евпаторию сделают остановку и посетят древнее греко-скифское городище Кара-Тобе и музей с находками, сделанными во время раскопок городища; в Евпатории войдут под своды храмов во имя Святителя Николая Чудотворца и пророка Илии, пройдутся по старой части Евпатории, средневековые улочки которой напоминают духовную столицу Иерусалим. В программе дня - посещение Лебединого и Розового озёр, знакомство с солевым промыслом. Свободное время - у моря в Евпатории.
4 августа, в День священномученика Фоки Синопского, состоится Морской крестный ход в приморское поселение Святого Фоки, возникшее в районе села Морское в IX веке. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, поэтому и храм посвятили святому Фоке, покровителю садоводов и мореплавателей.
В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока. Это невысокие из светлого камня стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток. Внутри храма нашли керамические изделия и детали художественной росписи, а рядом - шесть захоронений. Каждый год 4 августа жители и гости села Морского совершают крестный ход к остаткам средневекового храма.
8 августа, в престольный праздник Топловского Свято-Троице Параскевиевского женского монастыря, паломники побывают на праздничной службе в этой уникальной обители, созданной в честь трёх Параскев: святой равноапостольной преподобномученицы Параскевы, святой преподобной Параскевы, игумении Топловской; болгарки Константины (монахини Параскевы). Православный экскурсовод расскажет о прошлом и настоящем этого женского монастыря и святых источников, где можно погрузиться в целебные купели.
9 августа, в День памяти великомученика и целителя Пантелеимона, состоится посещение Святынь Старого Крыма. Вы побываете на праздничной службе у часовни и источника в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, посетите храм Успения Пресвятой Богородицы и старый церковный фонтан, находящийся в той части города, которая когда-то называлась «Болгарщиной», осмотрите руины древнего храма святого Иоанна Предтечи. Паломнический маршрут также включает в себя посещение музея известного русского писателя А. С. Грина, где он провёл счастливые мгновения жизни; кладбища, на котором покоится писатель-романтик, а также армянского монастыря Сурб-Хач, на территории которого находятся три источника и святой крест 14 века.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Респуб­лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;
(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00):
моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)
Skype: pavl-natalia
crimea_pilgrim@mail.ru
ВКонтакте:
vk.com/crimea_pilgrim
Facebook:
@pilgrimage.department
@pilgrims.section
pilgrimage.su
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

(Социальная реклама).
(Окончание читайте
в одном из следующих
номеров)

Людмила МИЛИНА.