Вопрос по существу

17 Июль 2021 1310

Ждём вопросы читателей (295006, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) vopros@c-pravda.ru

Что вписать в брачный договор?

Парень настаивает, чтобы мы обязательно заключили брачный договор, вписав туда все свои права и обязанности, в том числе личного плана. Возможно ли такое у нас в Симферополе или же это только в кино показывают?
Юлия.
Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, заключение брачного договора возможно согласно нормам Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации. Брачный договор может быть оформлен и до заключения брака, и после. Документ требует обязательного нотариаль­ного удостоверения, если вы сами затрудняетесь согласовать пункты будущего договора, то нотариус может помочь и в этом. Но только вот включить в документ всё, что хотите - нельзя. Есть чёткие правила, на что именно распространяется дейст­вие брачного договора. В договор можно включить имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. К примеру, установить режим совместной, долевой, раздельной собственности на всё имущество супругов, на отдельные виды или на имущество каждого. Причём, как уже существующего имущества, так и того, что только планируется приобрести. Заключающие брачный договор вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым семейных  расходов.
Но включить в договор личные неимущественные права и обязанности, совместные неимущественные отношения, права и обязанности в отношении детей, как совместных, так и от предыдущих браков или усыновлённых, - нельзя.

Надбавка за сельский стаж?

Кому должна полагаться надбавка в 25% к пенсии за работу в селе? Мне кажется, что у меня в пенсии она не учтена. Как быть?
Дарья Т.
Белогорский район.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, надбавка в 25% к фиксированной выплате к пенсии полагается сельским труженикам-пенсионерам, работавшим в определённых сферах и на определённых должностях в сельском хозяйстве, и имеющим там не менее 30 лет стажа. Ещё два условия: теперь они не должны работать, но должны жить в селе.
Если вы считаете, что такая надбавка вам полагается, но в пенсии не учтена, то можете обратиться в клиентскую службу по месту жительства с документами, подтверждающими сельский стаж работы. Обратиться можно и через «личный кабинет» на портале ведомства.

На школьную форму дадут помощь?

Знаю, что в прошлом году многодетным семьям крымские власти помогали с покупкой школьной формы, компенсацию давали. А как будет в этом, у нас как раз два первоклассника, а семья - многодетная. Сколько дадут?
Валентина Б.
Симферопольский район.

В этом году, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, также будет предоставляться многодетным семьям денежная компенсация затрат на приобретение школьной формы. Право на неё получат семьи, которым статус установлен в соответствии с законом республики «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым». При этом среднедушевой доход у них должен быть ниже величины, равной двум прожиточным минимумам на душу населения в регионе на день обращения. То есть - 22148 рублей. Компенсация устанавливается в размере понесённых затрат на приобретение школьной формы, но не более 30% величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе на  третий квартал предыдущего года. То есть, в нашем случае - 3513,9 рубля. Подробнее о мере социальной поддержки и её оформлении, «Крымская правда» расскажет.

В честь кого улица ВИЛАР?

Оказавшись случайно в незнакомой части Симферополя, прочла на табличке удивительное название улицы - Вилар. Это в честь кого же её так назвали?
Ольга С.
Симферополь.

ВИЛАР - это аббревиатура, а не фамилия, в 1938-м тогдашнюю улицу Училищную переименовали в честь Всесоюзного института лекарственных растений, филиал которого на этой улице находился.

Рефрижератор придумали из-за Крыма?

Правда ли, что рефрижератор придумали у нас в стране и именно из-за Крыма? Что в нём охлаждали?
Антон С.
Саки.

Вагон-холодильник в XIX веке изобрели в России, чтобы перевозить в Санкт-Петербург свежих устриц, которых ловили у крымского побережья.